Хорошая кухня. Кулинарный сайт Кутовой Ирины
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество ингредиентов.
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество слов
в названии.
Подборки рецептов: Постные рецепты, Праздничные, По продуктам и по тематике

Reklama

Кофе. Вредный или все-таки полезный напиток?


Кофе. Вредный или все-таки полезный напиток?

Кофе является одним из наиболее популярных напитков в мире. Каждую секунду в различных странах выпиваются сотни чашек кофе, а мировые объемы его потребления ежегодно стабильно увеличиваются на 2-3%.


На Востоке в арабских странах этот напиток пьют везде. Его активно употребляют дома, на улице в небольших кафе и в других различных публичных местах в любое время суток. Арабы обычно запивают напиток глотком чистой и прохладной воды, подчеркивающей его аромат и пикантный вкус. В Европе также кофе пьют ежедневно в больших количествах, особенно в скандинавских государствах, Италии, Югославии и других странах.


В США, практически, каждый американец старше 10-ти лет употребляет от 2-ух до 3-ех чашек данного напитка ежедневно.


При этом у множества людей возникает вопрос, насколько он полезен или вреден? Рассмотрим этот вопрос подробнее.


Кофе. Воздействие на организм человека


Основу данного напитка составляет кофеин. Он может содержаться в количестве до 1,5 г/л. Это психостимулирующее вещество. Оно возбуждает нервную систему. При воздействии кофеина, поднимается давление (кровяное), ускоряется ритм сердца. Он усиливает возбуждающие процессы, которые происходят в головном мозге, улучшает двигательную активность. Действие этого компонента стимулирует физическую работоспособность и умственную деятельность. При этом сонливость и усталость (если они имеются в данный момент) значительно уменьшаются. Такой эффект наблюдается на протяжении нескольких часов, затем он проходит.


Постоянное потребление кофеина в приличных дозах (около тысячи мг ежедневно), как правило, приводит к истощению клеток нервов и зависимости.


В больших дозах (примерно, грамм десять) он приводит к смерти.


Рассмотрим более подробно информацию о полезности либо вреде такого напитка.


Кофе. Возможный вред


  1. Физическая зависимость. При её возникновении возможно появление определенных симптомов:
  • раздражительность и усталость;
  • мигрень;
  • сонливость;
  • боль в мускулах;
  • тошнота;
  • негативное настроение (от небольшой подавленности до сильной депрессии).

При возникновении привыкания, требуются все большие дозы, что также усиливает зависимость от этого напитка.


  1. Воздействие на сердце. Кофе усиливает его деятельность, повышает давление (артериальное). Оно вредно для людей, имеющих заболевания, относящиеся к сердечно-сосудистым (ишемическая сердечная болезнь, гипертония артериальная и пр.). Также этот напиток может нанести вред здоровому сердцу при больших дозах.
  2. Воздействие на нервную систему. При долговременной ежедневной стимуляции этим напитком, организм постоянно возбуждается. В результате нервная система находится в систематическом стрессовом состоянии. Это вызывает её истощение, при этом нарушаются все нормальные процессы в организме. Кроме того, постоянное употребление кофе в чрезмерном количестве может вызвать развитие разнообразных психозов и даже агрессию без каких-либо видимых мотивов.

Кофе. Польза


Но не все так печально :-) Прежде всего, этот напиток оказывает стимулирующее работоспособность бодрящее воздействие. Он помогает избавиться от сонливости и вялости и сконцентрироваться на работе.


Если же говорить, о медицинском положительном воздействии кофе, то можно упомянуть следующие положительные факторы:


  1. предотвращение возможных заболеваний раком (печень, прямая и толстая кишка, поджелудочная железа и пр.). Медики утверждают, что пара ежедневных чашек кофе, значительно снижает риск появления таких проблем;
  2. предотвращение диабета. Чтобы снизить на 50% вероятность возникновения мужчинам вполне достаточно пить около 6-ти чашек кофе, у женщин от такого количества риск данной болезни уменьшиться на треть;
  3. профилактика заболевания Паркинсона. При этом женщинам достаточно употреблять данный напиток в умеренных объемах, а мужчинам, чтобы получить такой же результат требуется большая дозировка;
  4. профилактика иных болезней. Многие исследования показывают, что употребление кофе позволяет снизить риски многих заболеваний (гипертензия, инфаркт, астма, мигрень, атеросклероз и пр.).

Также этот напиток повышает репродуктивные возможности у мужчин (сперматозоиды становятся подвижнее) и снижает вес. Чашка кофе позволяет эффективнее на треть сжигать калории в процессе кардиотренировок.


Следует отметить, что кофе рекомендуется при спазмах сосудов, инфекционных недугах и иных медицинских проблемах.


Поэтому, во многих случаях, он является полезным и необходимым напитком.


Рецепты кофе: мокко по-арабски


Если вы захотите попробовать оригинальный рецепт кофе, рекомендуем «мокко по-арабски». Для приготовления этого напитка подойдет настоящий зерновой кофе Lavazza или Kimbo. Готовится он очень просто:


  1. в горячую воду высыпается сахар и ложка свежемолотого зернового кофе;
  2. турка с напитком ставится на огонь и доводится до начала кипения;
  3. затем она снимается на несколько секунд и опять ставится на огонь;
  4. весь процесс повторяется пару раз;
  5. приготовленный напиток сбрызгивается несколькими каплями холодной воды;
  6. дождаться пока гуща отстоится. Затем полученный напиток разливается в чашечки. К ним подается холодная вода (обычно в пиалах либо стаканах);
  7. наслаждайтесь!

При подготовке статьи использовались материалы сайта Центр-кофе.ру.






Reklama
Reklama
© 2001-2024, good-cook.ru. Фотографии, текст, рецепт приготовления, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида "Хорошая кухня - простая кулинария, вкусные кулинарные рецепты приготовления еды". При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.
Напишите мне:
Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal