Хорошая кухня. Кулинарный сайт Кутовой Ирины
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество ингредиентов.
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество слов
в названии.
Подборки рецептов: Постные рецепты, Праздничные, По продуктам и по тематике

Reklama

Какие продукты заставляют нас чаще чистить зубы


Профессиональные дегустаторы утверждают, что губы и зубы – это первые «органы» человеческого тела (если точнее – рта), которые участвуют в оценке того или иного вкуса. Поразительно, но, несмотря на отсутствие рецепторов, зубы действительно дают возможность более отчетливо воспринимать некоторые вкусовые оттенки – будь то кислотный или минеральный тона.


Однако главная проблема состоит в том, что зубы в большей степени, нежели другие «органы чувств», и страдают от еды. Потребление некоторых «вкусностей» однозначно грозит различными проблемами.


Но существуют и такие продукты, которые представляют опасность лишь в том случае, когда их частички (составные вещества) остаются в полости рта в течение длительного времени после употребления. Сегодня мы поговорим и о тех, и о других.


Обратите внимание – некоторые из этих продуктов не вредны для зубов, а даже наоборот – полезны. Речь идет лишь о тех «угощениях», которые могут быстро повредить ваши зубы или повлиять на их естественный цвет.


Морковь


продукты, заставляющие нас чаще чистить зубы

Обязательно чистите зубы после употребления сырой моркови.


Такой совет может показаться странным, ведь этот корнеплод (наравне с яблоками и огурцами) иногда называют «натуральной зубной щеткой». Однако все чаще стоматологи обращают внимание своих клиентов на то, что сырая морковь (по определенным причинам) застревает в зубах гораздо чаще, нежели любые другие овощи.


Особенно это относится к детям и подросткам, которые иногда не прочь похрустеть сладкой оранжевой морковкой.


При лечении и профилактической чистке зубов специалисты нередко достают остатки моркови, которые забиваются между зубами и деснами, в щели и другие труднодоступные места. А из-за содержания натуральных сахаров такая проблема грозит разрушением зубов, увеличением числа бактерий и неприятным запахом изо рта.


Благо, мы не так часто едим сырую морковь или салаты с ее добавлением – быстро вычистить зубы обыкновенной щеткой (без пасты) будет совсем не трудно.


Чай и кофе


А вот влияние этих напитков на зубы, на образование зубного налета, пожалуй, известно всем. Главная беда в том, что мы потребляем их в довольно внушительных количествах – а это значит, что красящие вещества воздействуют на наши зубы с ежедневной периодичностью.


Налет на зубах (если вы не курите) на 80-90% будет связан именно с чаем или кофе. Кстати, черный чай влияет особенно сильно. Иногда для снятия такого налета, особенно – многолетнего, требуется гигиеническая чистка зубов у стоматолога – только она поможет избавиться от него полностью. На официальном сайте авторитетной стоматологической клиники вы можете узнать подробнее про такую чистку зубов.


Кстати, в качестве профилактики такого налета некоторые специалисты рекомендует иногда дублировать утреннюю чистку зубов по окончании завтрака, если вы обычно берете в руки щетку сразу же после пробуждения (что не совсем правильно).


Сладкая газировка


Тут вопрос лишь в том, чтобы поскорее избавить полость рта от сахара, из которого газировка состоит на 10-15%. Можно хотя бы прополоскать рот чистой водой.


Особенно такой совет будет актуален для тех, у кого состояние зубов далеко от идеального, ведь сахар «любит» оставаться на местах, которые уже подвержены кариозным образованиям, и усугублять ситуацию.


В таких случаях, стоит не только чистить зубы, но и отправляться к стоматологу.


Сухофрукты и «липкие» сладости


продукты, заставляющие нас чаще чистить зубы

Мало того, что в этих продуктах содержится немало сахара, так они еще и все время норовят прилипнуть к зубами.


Старайтесь не жевать конфеты-ириски или чернослив дальними зубами («семерками», «восьмерками») – иначе вы рискуете оказаться в ситуации, когда даже зубная щетка не поможет вам вычистить полость рта.


Гранат и виноград


продукты, заставляющие нас чаще чистить зубы

Наверняка многие из вас попадали в «предательскую историю», когда косточка (раскушенная или целая) от граната, винограда или других ягод застревала у вас где-то между зубами, и достать ее было невероятно трудно. Да еще и больно.


Даже с помощью зубной щетки, зубочистки (не лучший вариант) или нити избавиться от нее удается далеко не с первого раза.


А теперь представьте, что между зубами застрял совсем маленький осколок такой косточки. Вы его даже не почувствуете, но, тем не менее, он будет медленно разрушать зубы.


Так что лучше не ленитесь, и почистите зубы сразу после употребления таких фруктов или ягод.


Красное вино


продукты, заставляющие нас чаще чистить зубы

В этом напитке (хоть и не всегда) содержатся особые дубильные вещества – танины, которые и придаются ему характерный вяжущий вкус.


Они обладают невероятной красящей способностью. 50-100 граммов вина некоторых «танинных» сортов способны окрасить не только зубы, а еще язык и губы в радикальный синий цвет. Причем держаться этот «эффект» может в течение суток.


Поэтому после употребления красного вина стоит в обязательном порядке воспользоваться зубной щеткой и пастой (желательно – отбеливающей), и почистить весь рот, включая губы и язык.


Многое, конечно, зависит от того, насколько часто вы употребляете перечисленные выше продукты и напитки. В большинстве случаев, стоматологи не рекомендуют чистить зубы чаще, чем два раза в день (утром и вечером).


И только иногда, как раз после контакта с определенной едой, стоит лишний раз взять в руки щетку. Но не злоупотребляйте такой «возможностью».


А если все же едите какие-либо объективно полезные продукты, вроде граната или моркови, делайте это максимально аккуратно.


<<<---Библиотека кулинара. Оглавление





Reklama
Reklama
© 2001-2024, good-cook.ru. Фотографии, текст, рецепт приготовления, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида "Хорошая кухня - простая кулинария, вкусные кулинарные рецепты приготовления еды". При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.
Напишите мне:
Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal