Хорошая кухня. Кулинарный сайт Кутовой Ирины
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество ингредиентов.
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество слов
в названии.
Подборки рецептов: Постные рецепты, Праздничные, По продуктам и по тематике

Reklama

Как сделать выпечку вкуснее: секреты хлебопеков


выпечка хлеба

Выпечка хлеба – целое искусство, требующее правильного и ответственного подхода. Далеко не у каждой хозяйки получается приготовить вкусные и тающие во рту хлебобулочные изделия. На самом деле, не все так сложно. Опытные мастера с удовольствием делятся своим опытом и ценными советами, которые позволят сделать процесс выпечки хлеба простым и приятным.


Как же испечь вкусный хлеб?


Чтобы испечь вкусный и хрустящий хлеб, в первую очередь, необходимо правильно выбирать муку. Для хлебобулочных изделий чаще всего используется пшеничная мука первого (булочки) и второго сорта (домашний хлеб). Все большую популярность набирает мука из других зерновых культур для выпечки более полезных хлебобулочных изделий - овсяная, гречневая, кукурузная, рисовая и другие виды муки. Несмотря на то, что сегодня на прилавках магазинов можно увидеть множество видов муки в широком ценовом диапазоне, сделать правильный выбор очень сложно. Эксперты не рекомендуют покупать продукт в герметичной упаковке – отсутствие контакта с внешней средой может привести к появлению затхлого запаха. Поэтому отдавайте предпочтение развесной муке, либо в бумажной упаковке Выгоднее всего покупать муку оптом в специализированных магазинах, например на 100ing.ru.


Перед выпечкой муку обязательно нужно просеять. Это позволит не только удалить посторонние примеси, но и обогатить ее кислородом, что способствует получению более пышной и аппетитной выпечки.


Все ингредиенты, которые вы добавляете в тесто, должны быть комнатной температуры. Охлажденные продукты замедляют подъем теста, что отрицательно скажется на качестве готового изделия.


Немаловажным фактором в приготовлении вкусной выпечки является соблюдение оптимальных условий. На кухне не должно быть сквозняка, иначе на тесте может образоваться черствая корочка.


Пищевые добавки для хлебобулочных изделий


Чтобы хлеб был хорошо пропеченным, имел красивую поверхность без трещин, пористый мякиш, обычно используются пищевые добавки, без которых опытному хлебопеку не обойтись! Среди них можно выделись следующие:


  • загустители – увеличивают вязкость теста, связывают воду в выпечке (глютен, каррагенан, агар-агар, камеди, пектины);
  • подсластители и сахарозаменители – вещества, заменяющие собой сахар. Используются для выпечки булочек и пирогов;
  • консерванты – применяются для предупреждения развития в тесте вредоносных микроорганизмов (обычно используется сорбиновая кислота);
  • красители – вещества для восстановления естественного вида хлебобулочных изделий, утраченного в результате неправильной обработки;
  • органические кислоты (уксусная, лимонная, молочная) – улучшают качество пшеничного хлеба, делая его более эластичным, ароматным и светлым;
  • улучшители, ферментные препараты – нужны для получения более рыхлого мякиша, корочки без трещин, замедления процесса черствения.

Большой выбор хлебопекарных пищевых ингредиентов представлен на том же сайте.


Ценные «лайфхаки» по выпечке хлеба


В результате многолетней практики пекари выделили полезные советы (так называемые современной интернет-аудиторией «лайфхаки»), помогающие приготовить вкусный и аппетитный хлеб. Непременно последуйте нашим полезным советам – это работает!


5 полезных советов для хлебопеков


  1. Не засыпайте в емкость, в которой планируете месить тесто, сразу всю муку. Делать это стоит постепенно.
  2. Тесто будет лучше подниматься, если немного разбавить молоко минеральной водой.
  3. Не открывайте духовку во время выпечки.
  4. Не переусердствуйте с содой, иначе готовое изделие приобретет неприятный привкус и темноватый цвет. Лучше заменить этот компонент специальными пищевыми добавками.
  5. Чтобы хлеб был пышным и мягким даже на следующий день, добавьте в муку несколько столовых ложек разведенного картофельного крахмала.

Насколько эффективны вышеперечисленные советы вы узнаете, используя их на практике. У вас все непременно получится!


<<<---Библиотека кулинара. Оглавление





Reklama
Reklama
© 2001-2024, good-cook.ru. Фотографии, текст, рецепт приготовления, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида "Хорошая кухня - простая кулинария, вкусные кулинарные рецепты приготовления еды". При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.
Напишите мне:
Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal