Хорошая кухня. Кулинарный сайт Кутовой Ирины
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество ингредиентов.
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество слов
в названии.
Подборки рецептов: Постные рецепты, Праздничные, По продуктам и по тематике

Reklama

Стейк из свиной шейки. Готовим правильно


Стейк из свиной шейки

Хороший кусок мяса на столе – излюбленная пища миллионов россиян. Не беря во внимание пристрастия вегетарианцев, можно сказать, что свинина и говядина являются фаворитами повседневной и праздничной кухни. Сочный кусок мяса можно потушить, пожарить, запечь, отварить, используя различные рецепты и технологии.


Есть несколько верных способов, как правильно готовить мясо, чтобы оно получилось сочным, нежным и в меру жирным. Употребление свинины рекомендовано спортсменам, молодым людям, подросткам и детям, поскольку она содержит столь необходимые активному организму белки животного происхождения.


Свинина не навредит фигуре, если при готовке использовать умеренное количество масла и соблюдать размеры порций при питании.


Стейк из свинины возможен?


Стейком называется крупный кусок мяса толщиной до 3-4 см, обжаренный с помощью гриля, на сковороде или в духовке. В оригинальном рецепте упоминается лишь говядина, но поскольку в нашей стране выращивается много свиней, то теперь стейки готовят и из свинины.


Гурманы и эстеты приходят в ужас, когда речь идет о стейке из свинины, но тем не менее шейка свиная подходит к приготовлению по этому рецепту идеально. Мясо получается сочным с красивой хрустящей корочкой, и насыщенным вкусом.


Замороженное мясо лучше не использовать. В супермаркетах предлагается свежая охлажденная продукция, срок годности которой составляет 7 суток. Приобретать охлажденные мясные изделия следует упакованными заводом-изготовителем, тогда можно быть уверенным в качестве мяса.


И так, предлагаем простой рецепт стейка из свиной шейки в духовке:


  1. Приготовьте маринад из 3-5 зубчиков чеснока, 3 ч.л. не острой горчицы, 3 ст.л. лимонного сока.
  2. Стейки смажьте маринадом и оставьте на 3 часа в холодильнике.
  3. Затем в разогретую до 180 градусов духовку поставьте противень со стейками, посолите, поперчите по вкусу и оставьте до полной готовности на 45-50 минут.

Также для маринования свинины идеально подходит лук. Наверняка многие знают, что лучший шашлык на природе получается из свиной шеи, замаринованной в луковых кольцах в пропорции 1:1.


Стейк из свиной шейки

И еще один замечательный рецепт приготовления свиной шейки в виде стейков:


  1. Куски свинины (стейки) замаринуйте в пиве натурального брожения на пару часов.
  2. Приготовьте фольгу. В нее уложите кольца лука, сверху мясные стейки. В мясе сделайте надрезы и вставьте в него зубчики чеснока (по одному на стейк).
  3. Посолите и поперчите по вкусу.
  4. Затем плотно заверните фольгу, чтобы выделяющийся в процессе готовки сок не вытекал наружу.
  5. Поставьте заготовки в духовку, разогретую до 200 градусов, на 40 минут.

Оба рецепта отличаются тем, что не требуют использования масла, а значит, не нанесут дополнительного вреда организму. Есть еще несколько способов, как приготовить мясо правильно и полезно:


  • На гриле (электрическом или на углях);
  • На открытом огне (шашлык);
  • С помощью вок-сковороды или казана;
  • Потушить в сотейнике;
  • Отварить в кастрюле, на пару.

Сочетайте приготовленную свинину с овощами, которые можно добавить в процессе готовки при тушении, обжарить на гриле или нарезать салатом. Не забывайте добавлять в блюда зелень: лук, кинзу, петрушку, укроп, базилик. Приятного аппетита и будьте здоровы!


<<<---Библиотека кулинара. Оглавление





Reklama
Reklama
© 2001-2024, good-cook.ru. Фотографии, текст, рецепт приготовления, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида "Хорошая кухня - простая кулинария, вкусные кулинарные рецепты приготовления еды". При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.
Напишите мне:
Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal