Хорошая кухня. Кулинарный сайт Кутовой Ирины
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество ингредиентов.
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество слов
в названии.
Подборки рецептов: Постные рецепты, Праздничные, По продуктам и по тематике

Reklama

О новогоднем столе и духовке


В череде ежегодных праздников Новый год занимает совершенно особое место. Казалось бы, что тут праздновать? Обычная смена дат и только, нет никакой общественной, политической подоплеки. Но может именно в этом и состоит его главная притягательность.


Отмечая Новый год, каждая нация, народ, страна пользуются «наработанными» веками традициями, обычаями и рецептами. Конечно, на их формирование огромное влияние оказали климат и религия. Вряд ли обычай обливать на Новый год всех подряд водой мог родиться в Скандинавии. То же относится к формированию праздничного угощения. На юге предпочитают легкие фруктовые и овощные закуски, а на севере без «тяжелой артиллерии» – мясных блюд, не обойтись.


Праздники случаются нечасто, поэтому на приготовление угощения можно потратить больше времени и больше средств на закупку ингредиентов. Как правило, новогодние мясные блюда запекаются, так они получаются вкуснее. В старину для этой цели использовали дровяные печи. В наши дни их заменили духовки, и уж наверняка в новогодние праздники им приходится работать с полной нагрузкой. Если вы еще не обзавелись такой домашней помощницей, то сейчас самое время выбрать ее среди духовых шкафов Bosch на сайте интернет-магазина. А мы поговорим о том, что же приготовить к Новому году в духовке.


Что готовят к праздничному столу в разных странах


В странах Западной и Центральной Европы обязательно на новогоднем столе присутствует жареное или запеченое в духовке мясо. Это может быть индейка, как во Франции, Ирландии и Англии или гусь, как в Чехии. Свиные деликатесы в «почете» среди населения немецкоязычных стран. Желанный «гость» в угощении датчан, шведов, норвежцев – рыба: треска, сельдь, карп.


У разных народов приняты любопытные правила праздничной трапезы. Например, венгры ни за что не съедят в Новый год птицу, считается, что так может счастье «улететь». Португальцы, испанцы и жители Карибских островов обязаны съесть под бой часов виноградины, счетом ровно двенадцать, по числу месяцев. Китайцы готовят новогоднюю курицу вместе с ногами и головой, то есть целиком, они верят, что таким образом укрепляется семья.


Рецепты новогодних блюд в духовке


Несмотря на то, что в каждой семье, помимо народных традиций, существует собственное меню праздничного стола, рискнем предложить несколько универсальных рецептов.


1. Запеченая свинина


запеченая свинина

Это отличное блюдо для праздничного стола, особенно, если учесть приверженность наших граждан к горячительным напиткам большой крепости. В этом случае жирная закуска просто необходима.


Не будем приводить точные пропорции, а приведем лишь общие рекомендации.


  • Готовится маринад из горчицы, растительного масла, измельченного чеснока, меда, соли и перца.
  • После того, как кусок свиного окорока намажете маринадом, положите его в полиэтиленовый пакет, пусть он там полежит 5-6 часов. Не забывайте его регулярно переворачивать, так маринад пропитает мясо со всех сторон.
  • Выпекается мясо в духовке при 180C, время запекания зависит от веса окорока. Например, 3-х килограммовый кусок готовится не менее 3-х часов.
  • За 15 минут до конца готовки разверните фольгу и полейте окорок вытекшим соком. Добавьте температуру до 200C, дайте корочке подрумяниться.
  • Готовую свинину накройте фольгой и дайте постоять минут 10. Гарнир на вкус.

2. Фаршированные шампиньоны в духовке


фаршированные шампиньоны в духовке
  • Зеленый лук мелко нарезать и поджарить на масле.
  • У вымытых шампиньонов отрезать шляпки (они должны быть целыми) и отложить в сторону.
  • Ножки грибов накрошить в сковородку с луком и обжарить.
  • В обжаренные грибы добавьте сметану, все перемешайте и дайте остыть.
  • Нафаршируйте начинкой шляпки, смажьте их растительным маслом и выложите на противень.
  • Посыпьте натертым сыром (100 г достаточно) и петрушкой.
  • Духовку нагреть до 160C, шампиньоны запекаются 20 минут.

3. Рыба в фольге


рыба в фольге
  • Лучше всего подойдет судак. Количество не важно.
  • Вначале нужно подготовить рыбу, извлечь внутренности, промыть.
  • Взять смесь пряностей (любую на ваш вкус), натереть ею тушку. Добавьте внутрь кусочек сливочного масла.
  • Духовка должна быть разогрета до 200C, запекать завернутую в фольгу рыбу 50 минут.

Рецепт простой, зато рыба вкусная получается, особенно, если положить сверху ломтики лимона.


Приятного аппетита! И с наступающим Новым годом! :-)


<<<---Библиотека кулинара. Оглавление





Reklama
Reklama
© 2001-2024, good-cook.ru. Фотографии, текст, рецепт приготовления, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида "Хорошая кухня - простая кулинария, вкусные кулинарные рецепты приготовления еды". При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.
Напишите мне:
Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal