Хорошая кухня. Кулинарный сайт Кутовой Ирины
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество ингредиентов.
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество слов
в названии.
Подборки рецептов: Постные рецепты, Праздничные, По продуктам и по тематике

Reklama

«Доставай из погребца пару мисок холодца»


холодец

Блюдо из застывшего бульона у нас называют холодцом, студнем или заливным. Это не совсем точно. Заливное может быть мясным и рыбным, а натуральный бульон в нём чаще всего заменяют раствором желатина. Холодец же и студень – еда исключительно из свинины или говядины, без добавления желатина. Ныне эти тонкости забыты, холодец готовят из любого мяса и вовсю «крепят» пищевым желатином. Правда, по сохранившейся традиции, в северных краях России блюдо обычно именуют студнем, а в южных – холодцом.


Чтоб добро не пропадало


Мясная еда всегда была у нас в цене. Экономные жители наших краёв отправляли в кастрюлю и те части туши, где мяса было совсем немного – «для навара». Наблюдательные хозяева заметили, что остатки такого варева холодной осенью и зимой застывают вместе с недоеденными кусочками мяса и хрящами. Нехитрое, но калорийное блюдо стали готовить специально. Упакованный в тару из бересты, холодец брали с собой пастухи и воины, охотники и странники. На холоде он подолгу не портится. Разогрел на костерке – мясной бульон готов, разогревать не с руки – можно есть холодным.


На Руси холодец издавна украшал новогодние и рождественские застолья. Это была не основная еда, но отличная закуска. Варили его в большущих кастрюлях или вёдрах, хранили в погребах и ледниках. В богатых домах недоеденное за столом нарезали, заливали наваристым бульоном, доводили до кипения и после застывания отдавали слугам.


Повара сочиняли новые рецепты и технологии. В холодец стали класть кусочки птицы, кролика, грибов, приправы, подкрашивать куркумой и шафраном, украшать крутыми яйцами, зелёным горошком, фигурками из ярких овощей и т.п. Французские гурманы придумали галантин – фарш из нескольких видов мяса в застывшем бульоне. У молдаван праздники не обходятся без рэсола – холодца из целого петушка. Свой «халадзец» едят белорусы, «мужужи» – грузины, «хииитэлэ» – финны.


Готовка холодца требует много времени. Наверное, поэтому дома его делают нечасто. Современные хозяйки норовят ускорить процесс, сбегав в универсам за пакетиком желатина, а то и за порцией готового студня в пластиковом лотке. На самом деле вполне можно обойтись без этого. Рецептов холодца существует множество, можете поискать подходящий в интернете – https://www.alizy.club/, но мы расскажем об одном, классическом. Вот, например…


Холодец из свиных ножек


холодец

Понадобятся (примерно на семь тарелок холодца): пара свиных ножек, свиная голень, телятина (1 кг), морковка, луковица, головка чеснока, корень петрушки или сельдерея, лавровый лист, черный перец-горошек, соль.


А теперь – за дело.


  • Хорошенько удалите остатки щетины с ног и голени (можно – на открытом огне), зачистите и вымойте;
  • Разрежьте ножки вдоль и (по суставу) поперёк, голень по возможности – поперёк; топором пользоваться нежелательно – будет много костных осколков;
  • Мякоть разрежьте на несколько крупных кусков;
  • Ножки и мякоть залейте холодной водой и оставьте на ночь на холоде;
  • Утром промойте, поместите в казан, залейте холодной водой, чтобы покрыла на ладонь и ставьте на огонь;
  • С закипевшей воды снимайте непрерывно пену;
  • Когда пена перестанет появляться, уменьшите огонь до минимума и пускай потихонечку выпаривается. Можно иногда перемешать, но воды не добавлять!
  • Через 4–5 часов положите морковь, луковицу, лавровый лист, коренья, соль. Луковицу – с шелухой, она придаст блюду золотистый цвет;
  • Ещё час-полтора слабого кипения под крышкой – и огонь можно выключать;
  • Выньте мясо и кости, разложите для остывания; коренья и лук больше не нужны;  
  • Бульон попробуйте на соль (если надо – досолите), поперчите, добавьте кашицу из чеснока и пусть настаивается под крышкой с полчаса;
  • Процедите жидкость через ткань (она задержит мелкие косточки и прочие примеси), минут через пятнадцать снимите с поверхности застывающий жир;
  • Мякоть нарежьте, «бывшие ножки» разберите вручную, отделив мясо;
  • Разложите кусочки мяса по неглубоким ёмкостям. Украсить блюдо можно кружочками варёной моркови и крутого яйца, листьями петрушки, зелёным горошком;
  • Поставьте ёмкости для охлаждения – в холодильник, сени и т.п. (Но не на мороз – чтобы не грызть потом лёд);
  • Приятного аппетита!

Химия в тарелке


холодец

Почему, собственно, застывает бульон? Кости, хрящи, связки, сухожилия, кожа состоят из особого белка – коллагена. Его молекулы имеют вид плетёных шнуров. Поперечные мостики стягивают соседние волокна. Такое строение придаёт телу гибкость, упругость и прочность. При длительной варке стяжки разрушаются, волокна расплетаются, и получается вязковатая жидкость. При остывании многие молекулы снова переплетаются, возникает сеть, которая сдерживает от движения воду. В итоге масса густеет и «схватывается». Былая прочность не восстанавливается, но и жидкостью продукт уже не назовёшь.


Диетологи говорят, что в холодце есть вещества, которые успокаивают нервную систему, обезвреживают токсины, в том числе – ацетальдегид. Тот самый, что образуется из этилового спирта и вызывает известный многим эффект похмелья. Так что варите холодец хотя бы на праздники и ни в чём себе не отказывайте.


<<<---Библиотека кулинара. Оглавление





Reklama
Reklama
© 2001-2024, good-cook.ru. Фотографии, текст, рецепт приготовления, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида "Хорошая кухня - простая кулинария, вкусные кулинарные рецепты приготовления еды". При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.
Напишите мне:
Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal