Хорошая кухня. Кулинарный сайт Кутовой Ирины
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество ингредиентов.
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество слов
в названии.
Подборки рецептов: Постные рецепты, Праздничные, По продуктам и по тематике

Reklama

Искусственное освещение современной кухни


свет в кухонном интерьере

Правильное расположение осветительных приборов на кухне способно творить чудеса. С помощью скрытой подсветки и грамотной комбинации различных по мощности лампочек можно создавать в помещении кухни отдельные зоны для рабочих процессов и обедов, а также придумывать оригинальные интерьерные решения по оформлению пространства.


Типы осветительных приборов для кухни


Современные производители соревнуются в выпуске все новых и новых моделей светильников разнообразной формы и конфигурации. На суд потребителя представляются практичные варианты классических навесных люстр, точечных лампочек и светодиодных устройств, которые можно компактно расположить в основе натяжных потолков или навесных гипсокартонных конструкций.


Покупателям остаётся только правильно определить нужную функциональность освещения, которые оптимально подойдут для определенного участка кухни. А также подобрать подходящие размеры ламп, соответствующие площади помещения и обеспечивающие безопасную эксплуатацию электрических приборов в условия повышенной влажности и частых перепадов температур.


Cоветы от профессионалов


свет в кухонном интерьере

Давно прошли те времена, когда на кухне размещали одну центральную люстру. Сегодня в моде разнообразие, и опытные дизайнеры советуют по максимуму использовать многоуровневую подсветку в каждой отдельно взятой зоне помещения.


Это могут быть точечные светильники по периметру, оригинальные лампы на длинных декоративных цепочках над рабочей поверхностью и плитой, а также красивое бра, расположенное на стене над обеденным столом. Такая организация искусственного света поможет рационально использовать электроэнергию и позволит локально освещать отдельные участки кухни в нужное время.


Очень практично также применять в кухонном интерьере поворотные светильники, светильники с регулирующейся высотой шнураи и встроенные в мебельные гарнитуры лампочки, которые компактно располагаются в местах открывания шкафчиков и над раковиной. Такие приборы особенно актуальны и незаменимы в малогабаритных блочных кухнях, которые не могут похвастать хорошей высотой потолков и лишней площадью.


Не стоит забывать и о безопасности материалов, используемых в светильниках. Искусственный свет на кухне часто включается на длительное время, и нагревающиеся лампы могут повредить отдельные элементы плафонов или потолочного декора. Поэтому специалисты рекомендуют отдавать предпочтение современным светодиодным элементам, которые не разогреваются и дают приятный насыщенный свет, не раздражающий глаза.


Оригинальные формы кухонных светильников


свет в кухонном интерьере
  • Круглые стеклянные плафоны различных цветов, скомпонованные в оригинальные композиции в виде подвесных люстр, подойдут для помещений с высокими потолками;
  • Фигурные светильники в форме свечей, подчеркивающие уютную атмосферу домашней столовой, гармонируют с мебелью из натурального дерева;
  • Точечные лампочки подойдут для минималисткой интерьерной концепции небольшого кухонного пространства;
  • Эксклюзивные люстры в восточном стиле на металлических цепях, с кованой основой и плафонами, украшенными стеклянной мозаикой, предназначены для изысканной стилистики просторных кухонь;
  • Текстильные бра оригинальной расцветки с кружевными оборками, прекрасно впишутся в интерьер прованс;
  • Имитация уличных фонарей – для кухни, оформленной в стиле лофт.
  • Светодиодные ленты, расположенные в потолочных нишах, рассеивающие потоки света разных цветов – для модерновой обстановки.

Разнообразие источников света удовлетворит запросы самых требовательных дизайнеров интерьера, а грамотно спроектированное освещение кухни превратит обычное бытовое помещение в уютное пространство для домашних обедов и дружеских вечерних посиделок. Нужно просто дать волю своей фантазии, прислушаться к советам специалистов и правильно подобрать светильники, которые расставят интерьерные акценты.


При подготовке статьи использованы материалы сайта https://lideruslug.ru/uslugi-jelektrika.


<<<---Библиотека кулинара. Оглавление





Reklama
Reklama
© 2001-2024, good-cook.ru. Фотографии, текст, рецепт приготовления, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида "Хорошая кухня - простая кулинария, вкусные кулинарные рецепты приготовления еды". При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.
Напишите мне:
Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal