Хорошая кухня. Кулинарный сайт Кутовой Ирины
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество ингредиентов.
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество слов
в названии.
Подборки рецептов: Постные рецепты, Праздничные, По продуктам и по тематике

Reklama

Сыр бри: праздник вкуса и аромата


сыр бри

«Куда идёт король – большой секрет»


Июнь 1791 года. Карета с зашторенными окошками покинула Париж и взяла курс на восток, к границе. Её пассажирами была королевская чета, спасавшаяся от революции. В городке Варрен-ан-Аргон экипаж остановился. Людовику XVI, известному гурману, захотелось на прощанье с родиной отведать знаменитого сыра бри, который делали в этом краю. Тут-то монарха опознали, взяли под охрану и вернули в столицу. Жить ему до казни оставалось полгода.


Остановка ради сырной трапезы – конечно, легенда. Но пристрастие французских аристократов к сыру бри – несомненный факт. Ещё в XV веке в подарок от Шарля, герцога Орлеанского придворные дамы получали на Рождество головку лучшего сыра бри. Его обожала и Маргарита де Валуа – «королева Марго», увековеченная в романе А. Дюма. Кстати, о литературе. Сюжет басни «Ворона и лисица» дедушка Крылов позаимствовал у французского классика Лафонтена. Вы, конечно, не задумывались, какой именно сыр держала глупая ворона в клюве. А вот французы не сомневаются – это был сыр бри.


Плесень сыру не помеха


Кто и когда придумал сыр бри, неведомо. Можно лишь примерно очертить на карте его «малую родину» – исторический регион Бри с городами Мо и Мелён в 40–50 км к востоку от Парижа. Именно здесь в Средние века сыровары создали продукт, непохожий на прочие сыры.


Он очень мягкий, серовато-соломенного цвета, имеет вид плоской лепёшки и покрыт корочкой белёсой шелковистой плесени. Она вполне съедобна, хотя и почти безвкусна, лишь издаёт слабый аммиачный запах. Но если взять сыр бри – маленький кусочек! – в рот, то почувствуешь непохожее ни на что сочетание вкуса нежных сливок с ароматом грибов и лесного ореха. В нём слышна и еле уловимая острота, пикантность, которая растёт по мере созревания сыра.


Делают его из коровьего молока. Строгие правила производства настоящего сыра бри жёстко нормированы специальными французскими законами. В них чётко прописано, в каком регионе и по какой технологии он производится. Молоко должно быть нагрето до 37°. В него добавляют коровий фермент, который створаживает тёплое сырьё. Потом добавляют культуру плесени, солят, особым ковшом вручную перекладывают в мраморные формы и неделю выдерживают. Затем полуфабрикат подсыхает и месяц-два созревает. Грибок размножается, оплетает сплошным слоем сыр снаружи, а потом разжижает сырную массу внутри. На круг диаметром 35 см и толщиной до 4 см требуется около 20 литров молока.


Во Франции выпускают три вида и десятки сортов бри. Помимо традиционного варианта, есть разновидности из овечьего и козьего молока, а также с орехами, грибами, пряностями, повышенной (до 70%) жирностью. Да и даже в букете аромата и вкуса классического бри гурманы обнаруживают всё новые оттенки.


Сыр бри под разными брендами производят также в Германии, Дании, США и в далёкой Австралии. 


Универсальный сыр


Так называют бри сами французы. Понятное дело: он хорош и к будничному обеду и к праздничному столу. Едят его со свежей выпечкой с яблоками, грушей, орехами, дыней, виноградом, клубникой. Вкус сыра оттеняет красное и белое вино, яблочный сидр, кисловатый вишнёвый компот. Добавка бри придаёт особую прелесть другим блюдам. Чтобы убедиться в этом, достаточно просмотреть пару-тройку информативных «сырных» сайтов, например https://from-zhukovka.ru/. А ещё можно устроить маленький праздник своим органам чувств. Итак…


Круассаны с сыром бри


круассаны с сыром бри и ветчиной

Понадобится совсем немного: слоёное тесто (225 г), сырокопчёная ветчина или бекон (4 ломтика), сыр бри – 170 г и… Приступаем!


  1. Включаете духовку. Она должна нагреться до 220 градусов.
  2. Раскатываете тесто в виде тонкого прямоугольника и (как у вас с геометрией?) разрезаете его на четыре треугольника.
  3. Каждый из них сворачиваете в конический фунтик так, чтобы замыкающий треугольный участок оказался наверху. Можете изогнуть фунтик полумесяцем.
  4. Помещаете фунтики на противень треугольничками вниз.
  5. Ставите в духовку, выпекаете четверть часа, вынимаете, даёте остыть.
  6. Вдоль края каждый фунтик разрезаете острым ножом продольно на две половины.
  7. Обжариваете ветчину (бекон) до хрустящей корочки.
  8. Не снимая «благородной плесени», срезаете ломтиками сыр.
  9. Поверх четырёх половинок круассана кладёте по ломтику сыра и ветчины.
  10. На пару минут ставите половинки в духовку, чтобы бри слегка оплавился.
  11. Вынимаете, накрываете оставшимися половинками и подаёте на стол.

Желательно, чтобы на столе уже стоял свежезаваренный кофе. Сытный и при этом лёгкий французский завтрак вам гарантирован. Аккуратно берёте круассан, откусываете и… Почувствуйте себя королём!


<<<---Библиотека кулинара. Оглавление





Reklama
Reklama
© 2001-2024, good-cook.ru. Фотографии, текст, рецепт приготовления, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида "Хорошая кухня - простая кулинария, вкусные кулинарные рецепты приготовления еды". При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.
Напишите мне:
Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal