Хорошая кухня. Кулинарный сайт Кутовой Ирины
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество ингредиентов.
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество слов
в названии.
Подборки рецептов: Постные рецепты, Праздничные, По продуктам и по тематике

Reklama

Баклажаны – находка для зимнего стола


баклажаны

В народе за этими овощами почему-то прочно закрепилось имя «синенькие». Бывают же они тёмно- и светло-фиолетовыми, серовато-зелёными, жёлтыми и даже совершенно белыми, но синими – никогда. Тонкая кожура, мякоть с мелкими семенами позволяет ботаникам относить плоды баклажанов к ягодам.


Не просто овощ


Прежде, чем попасть к нам на стол, баклажаны проделали долгий путь через века и страны. Окультурили растение в Индии, оттуда купцы расселили «синенькие» в Китай, Россию, через Ближний Восток и Северную Африку они попали в Европу и повсюду оказались кстати. Селекционерам удалось даже избавить плоды от горечи, которую которую природа  запрограммировала для баклажанов. Выведены сотни сортов, и свыше 80% мирового урожая этого овоща приходится на Китай и Индию.


Едят их плоды тушёными, жареными, приготовленными на пару, печёными, мелко посечёнными («икра заморская, баклажанная»), квашеными, в салатах и в сметане, в виде соуса, намазки для бутербродов и начинки для пирогов. В принципе их можно есть даже сырыми, но многие сорта горьковаты , да и врачи-диетологи не очень советуют. Их терпковатый вкус хорошо сочетается с мясом, рыбой, пикантными приправами и с другими овощами.


Специалисты обнаружили в баклажанах микроэлементы и витамины, важные для работы сердца, сосудов, пищеварительной, нервной и иммунной систем. Низкая калорийность баклажанов привлекает к ним внимание желающих сбросить излишки массы тела. Нечего и говорить о том, что такой ценный овощ хозяйственные люди заготавливают впрок.


Запасливый голодным не сидит


В холодильнике баклажаны хранятся месяц, а то и два; в морозильнике – до следующего урожая. Однако в большинстве случаев плоды проходят предварительную обработку и в течение всей зимы и весны у вас под рукой готовый (или полуготовый) для потребления продукт. Причём, в зиму можно сохранить почти все те же обычные блюда из баклажанов, которые едят свежими.


Особую ценность придаёт то, что они отлично консервируются с другими овощами: помидорами, сладким перцем, морковкой, луком-репкой, а также фасолью. Только желательно использовать банки такого объёма, чтобы открыв заготовку, вы могли её съесть за два-три раза. Долгое стояние в холодильнике не улучшает качество открытых консервов. При заготовке используйте только плоды высокого качества, полуфабрикат раскладывайте в стерилизованную стеклотару и закрывайте прокипячёнными крышками. Время стерилизации банки 0,5 л – 15 мин., 1 л – 20 мин. после закипания воды в ёмкости. После закрывания тары, переворачиваете банки и укутываете до остывания.


На сайте sadogorod.club имеется хорошая подборка рецептов для заготовки баклажанов на зиму, а мы приведем парочку других.


Медовый огонёк


заготовки из баклажанов - медовый огонек

Понадобятся: баклажаны (1,5 кг), сладкий перец (0,5 кг, разноцветный или красный), чеснок (2 головки), мёд (4 ст. ложки), соль и острый перец (по вкусу), растительное масло (100 мл), уксус ( 9%, полстакана). Всё готово? Приступаем:


  • баклажаны моете, подсушиваете, отрезаете кончики и нарезаете кружочками толщиной 7–8 мм;
  • противень застилаете пергаментом, смазываете его растительным маслом, раскладываете кружочки и смазываете их тем же маслом;
  • запекаете в духовке (200°) около получаса;
  • моете сладкий перец, удаляете плодоножки и семена;
  • горький перец лишаете плодоножек, а если не любите остроту – вычищаете семена;
  • очищаете дольки чеснока;
  • оба вида перцев и чеснок пропускаете через мясорубку, в смесь добавляете мёд, соль, уксус и перемешиваете;
  • пропечённые баклажаны закладываете в тару слоями, между которыми укладываете пару ложек смеси;
  • далее – стерилизация, закатка и остывание в «шубе».

«Грибные» баклажаны


грибные маклажаны

На полтора литра готового продукта понадобятся: баклажаны (1 кг), сладкий перец (2 шт.), крупная морковка (1 шт.), головка чеснока, сахар (2 ст. ложки), соль (1 ст. ложка), уксус (9%, 4–5 ст. ложек), растительное масло (полстакана), молотый кориандр (1 ч. ложка).  А теперь – шаг за шагом:


 


  • Баклажаны вымыть, отрезать кончики, нарезать кусочками размером до 2 см.
  • Налить на противень половину масла, разложить в один слой баклажаны , полить сверху оставшимся маслом.
  • Запекать в духовке (200°, 30-40 мин.), перемешивая каждые 15 мин.;
  • Морковку натереть на крупной тёрке, лук нарезать полукольцами, очищенный от семян перец – соломкой, продавить чеснок через чесночницу.
  • Вытащить противень, и пока он остывает, смешать овощи заправки в одной ёмкости.
  • Добавить в смесь уксус, сахар, соль, кориандр, остывшие баклажаны и аккуратно перемешать.
  • Накрыть ёмкость и поставить в холодильник на 12 часов (можно больше).
  • Далее – стерилизация, закатка и остывание в «шубе».

Приятного аппетита!


<<<---Библиотека кулинара. Оглавление





Reklama
Reklama
© 2001-2024, good-cook.ru. Фотографии, текст, рецепт приготовления, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида "Хорошая кухня - простая кулинария, вкусные кулинарные рецепты приготовления еды". При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.
Напишите мне:
Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal