Хорошая кухня. Кулинарный сайт Кутовой Ирины
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество ингредиентов.
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество слов
в названии.
Подборки рецептов: Постные рецепты, Праздничные, По продуктам и по тематике

Reklama

Парад чайных аксессуаров


подстаканники

Традиция заваривать чай появилась в Китае во времена глубокой древности. Легенда утверждает, что первооткрывателем чая является герой китайских мифов Шэнь-нун, считающийся в Поднебесной покровителем медицины и земледелия. Шэнь-нун путешествовал по Китаю в поисках целебных трав и однажды в его котел с кипятком, предназначенный для приготовления лечебных отваров, упали несколько листков чайного дерева. Получившийся отвар оказался приятным на вкус и вызвал бодрость.


Долгое время листья чайного дерева в Китае использовались в качестве лекарственного средства. Традиция употреблять чай в качестве напитка появилась лишь в V веке. В VIII-IX столетиях чай начал распространяться по Азиатскому континенту. В это же время арабы впервые привезли чай в Европу. Однако, популярность в Старом Свете чай приобрел только в XVII веке, когда был проложен постоянный морской путь из Китая в Европу. Из-за высокой цены чай был доступен в основном представителям высшего общества. Популярность чаепития неуклонно росла, и со временем чай превратился в общедоступный напиток, который большинство из нас употребляет каждый день. Сегодня в мире культивируется огромное количество сортов чая, а также придумано множество разнообразных аксессуаров для проведения чайной церемонии.


Самые интересные чайные аксессуары


USB грелка для чашки

За тысячелетнюю историю традиций чаепития человечеством было создано множество инструментов и приспособлений для приготовления чая, а также аксессуаров для его употребления. Это разнообразные чайные сервизы, традиционные и дорогие эксклюзивные подстаканники, щипцы для пиал, сита, чабани и многое другое. К числу наиболее интересных чайных аксессуаров можно отнести такие:


  1. Нож для чая пуэр. В арсенале ценителей одного из самых дорогих сортов чая обязательно должен присутствовать специальный нож. Особенность ножа для чая пуэр заключается в том, что он не разрезает спрессованные листья, а расщепляет их. Использование ножа позволяет обеспечить целостность чайных листов, что отражается на вкусе напитка и придает чайной церемонии особый шарм. 
  2. Подставка с подогревом. Аксессуар из категории «must have» для тех, кто не любит чайные пакетики и заваривает чай исключительно в чайнике. Подставка предназначена для заварочного чайника и работает от обычной свечи-таблетки. Благодаря подогреву, чай сможет в полной мере раскрыть свой вкус и долгое время оставаться горячим.
  3. USB-грелка для кружки. Современные технологии не прошли мимо церемонии чаепития. Поддерживать температуру чая призвана USB-грелка для кружки, которая подключается к ноутбуку или персональному компьютеру. Данное изобретение станет настоящей находкой для тех, кот любит пить чай на рабочем месте.
  4. Емкости для заваривания. Современный рынок предлагает огромное количество всевозможных емкостей для заваривания, выполненных в виде традиционных ситечек, а также различных креативных изделий, которые наполняют чаем и погружают в чашку с кипятком. Это могут быть кораблики, подводные лодки, акулы, растения, человечки и многое другое.
  5. Отжимы для пакетиков. Жидкость, капающая из использованного чайного пакетика, раздражает многих. Специально для этих людей производители предлагают отжимы для пакетиков, выполненные в виде ложек с канавкой для нитки, складывающихся пополам силиконовых подушечек и прочих изделий, имеющих похожий принцип действия.

Интересные факты о чае


эксклюзивный подстаканник

С чаем связано множество занимательных фактов:


  • Россияне любят чай больше, чем кофе – социологический опрос показал, что 62% наших соотечественников отдают предпочтение чаю, и только 31% – кофе. При этом, аксессуары для чаепития, такие как чайный сервиз и подарочный набор с подстаканником, входят в число наиболее популярных подарков.
  • Из растения Camellia Sinensis, произрастающего в горных лесах на юго-востоке Азиатского континента, производят как черный, так и зеленый чай. По статистике 25% сырья превращается в зеленый чай, а 75% – в черный.
  • Европейцы долгое время считали, что каждому сорту чая соответствует растение определенного вида. Сохранить тайну о том, что разные сорта чая производят из листьев одного и того же растения китайцам удавалось до XIX века.
  • Чайные пакетики придумали в США в начале ХХ столетия. Торговец из Нью-Йорка Томас Салливан, занимавшийся поставками чая в металлических банках, для удешевления товара начал продавать заварку в бумажных пакетах. Однажды пакет с чаем Салливан случайно уронил в горячую воду и обнаружил, что получившийся напиток по вкусу ничем не уступает чаю, заваренному традиционным способом.

Помните, употребление чая не только благотворно воздействует на организм, но и улучшает психологический настрой человека. Поэтому, не пренебрегаете чаепитием в кругу родных и близких людей, ведь это легкий способ поднять настроение и укрепить отношения.


<<<---Библиотека кулинара. Оглавление





Reklama
Reklama
© 2001-2024, good-cook.ru. Фотографии, текст, рецепт приготовления, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида "Хорошая кухня - простая кулинария, вкусные кулинарные рецепты приготовления еды". При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.
Напишите мне:
Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal