Хорошая кухня. Кулинарный сайт Кутовой Ирины
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество ингредиентов.
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество слов
в названии.
Подборки рецептов: Постные рецепты, Праздничные, По продуктам и по тематике

Reklama

Выбираем кухню – угловая или прямая?


Выбор новой кухни – это не только приятные ожидания от конечного результата, но ещё и множество развилок на пути к нему: встраивать технику или нет, фурнитура какого производителя лучше, нужен ли шкаф пенал и множество других. Но основой основ при выборе кухонного гарнитура является его форма. Дизайнеры успели ответить на множество важных вопросов, однако вопрос прямых и угловых кухонь по-прежнему не решен. Так какая же лучше? Давайте попытаемся разобраться, взвесив все за и против.


Прямая кухня


прямая кухня

Прямая кухня отлично подходит для небольшого пространства. Размещается она вдоль одной стены, тем самым уверенно оправдывая своё название. Если вы редко готовите дома и предпочитаете пользоваться доставкой из ближайшего кафе, подобная кухня вас точно устроит – отсутствие большой рабочей зоны позволит сэкономить место.


Линейный гарнитур будет выигрышно смотреться в квартирах-студиях, выделяя рабочую зону из общего пространства. В то же время такая кухня прекрасно впишется и в просторную квартиру со свободной планировкой. Проектировать прямую кухню проще, поэтому её стоимость обычно ниже, чем у г-образной. Что же касается всевозможных модулей гарнитура, то можете быть спокойными – доступ к ящикам не будет затруднен.


Экономия места – это конечно же хорошо, но стоит помнить, что минимальная длина прямой кухни, которой будет удобно пользоваться – два с половиной метра. Также стоит отметить, что если в вашей семье всё по феншуй, то привыкнуть к отсутствию традиционного рабочего треугольника будет непросто.


Итак, выделим преимущества прямых кухонь:


  • отлично подходит как для небольших помещений, так и для просторных;
  • стоимость ниже, чем у угловой;
  • не требует сложной проектировки и удачно вписывается в пространство;
  • легкий доступ ко всем ящикам.

И недостатки прямых кухонь:


  • возможная нехватка рабочего пространства;
  • из-за небольших размеров бытовую технику встроить будет проблематично.

Угловая кухня


угловая кухня

Это наиболее распространенный вариант при планировке кухни. Эргономичность – вот за что многие отдают предпочтение именно угловым гарнитурам. За счет того, что он задействуется на двух стенах, создается классический рабочий треугольник для хранения-обработки-приготовления продуктов.


Проблем с размещением встроенной бытовой техники можно не бояться, как говорят в маршрутках: «места хватит всем». В то же время гарнитур не производит противоречивого впечатления – он гармонично вписывается в пространство, оттягивая акцент на себя только в случае, если его фасады выполнены в чересчур пёстрых цветах.


К минусам можно отнести затрудненный доступ к некоторым элементам гарнитура – так, например, могут возникнуть сложности с нижними и верхними модулями, которые расположены в углу. Этого можно избежать, если поставить специальные  «навороченные» дверцы c выкатными механизмами или сделать угол гарнитура скошенным, но стоит помнить, что каждое такое решение вносит дополнительные коррективы в графу «расходы».


Подведем итоги. Преимущества угловых кухонь:


  • модули глубокие и вместительные;
  • правильная рабочая зона;
  • возможность грамотно разместить всю встраиваемую технику.

Недостатки угловых кухонь:


  • дороже, чем линейный гарнитур;
  • неудобное расположение некоторых элементов, за счет угловой конструкции.

И теперь вывод:


Как видите, свои достоинства и недостатки есть в обоих вариантах кухонного гарнитура. В первую очередь, необходимо отталкиваться от размера и специфики помещения. В любом случае, в XXI веке, находясь практически в любой точке мира, можно найти кухонный гарнитур, который идеально впишется в интерьер вашей кухни. Самое главное – подойти к делу с умом и никуда не спешить.


<<<---Библиотека кулинара. Оглавление





Reklama
Reklama
© 2001-2024, good-cook.ru. Фотографии, текст, рецепт приготовления, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида "Хорошая кухня - простая кулинария, вкусные кулинарные рецепты приготовления еды". При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.
Напишите мне:
Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal