Хорошая кухня. Кулинарный сайт Кутовой Ирины
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество ингредиентов.
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество слов
в названии.
Подборки рецептов: Постные рецепты, Праздничные, По продуктам и по тематике

Reklama

Маринуем и жарим овощи на гриле


овощи гриль

Овощи, приготовленные на гриле – это отличное дополнение к здоровому рациону. Они хорошо пойдут к шашлыкам и пригодятся на любом застолье, не вызовут чувства тяжести и дискомфорта, а также не спровоцируют появление лишних сантиметров на талии. Запеченными овощами вы можете запросто заменить любые гарниры, подавать их к мясу, рыбе, птице, или использовать как отдельное блюдо. Их можно подавать в качестве основного блюда или закуски. Из овощей можно приготовить вкусный и сытный салат (теплый или холодный по желанию).


Запекать овощи достаточно легко. Для отдыха на природе пригодится специальная решетка, а для домашнего приготовления – сковорода-гриль.


Готовим овощи на гриле


Мариновать овощи необязательно. Но именно вкусный маринад придает блюду изюминку. Как же его правильно сделать?


Сначала все ингредиенты и овощи следует тщательно промыть и высушить. После чего их следует крупно нарезать, а мелкие плоды или корнеплоды можно оставить и целыми.


Самый простой способ маринада – в оливковом масле, предварительно смешанным с соком лимона. Это компоненты, которые есть практически на каждой кухне.


Еще одним отличным вариантом маринада является масло, перемешанное с измельченным чесноком и розмарином. Овощи заливаются смесью на 30 минут, после чего их можно жарить на гриле.


овощи гриль

Нужно тщательно следить за прожаркой продуктов. Как правило, она длится считанные минуты. За это время плоды успевают стать слегка хрустящими. Важно следить, чтоб ничего не подгорело. Овощи должны стать мягкими, но сохранить свою форму. Для качественной прожарки разных овощей требуется разное время:


  • репчатый лук – до 8 минут;
  • перец – не более 5 минут;
  • кабачки – до 12 минут.

Жарить овощи на огне можно вперемешку с мясом. Тогда они сами будут выступать в качестве натурального маринада и приправы.


С чем подавать маринованные овощи-гриль? Лучше всего такая закуска сочетается с сыром, зеленью, оливками, дипами и мясом.


Если вы планируете приготовить овощной шашлык, то лучше использовать отдельную решетку или шампуры.


Еще один важный момент: для того, чтобы овощи при жарке не превратились в кашу, не нужно их солить. Соль добавляется только при подаче на стол.


Где взять свежие овощи для гриля


овощи

Экологичность продуктов играет немаловажную роль. Люди отдают предпочтение натуральности и гораздо меньше хотят кушать искусственно выращенные овощи. Но не все имеют возможность получать их прямиком «с грядки». Большинство из нас посещают рынки. Именно поэтому важно знать, где именно взять действительно хороший товар и как определить наличие или отсутствие химикатов.


Во-первых, натуральный продукт не всегда выглядит презентабельно. Если вам предлагают ярко красный перец с блестящей кожурой, то скорей всего он не только покрашен, но и покрыт парафином (для долгого хранения). Удалить химикаты из таких овощей практически невозможно, а употреблять их опасно для здоровья.


Во-вторых, выбирайте продавца, а не товар.


<<<---Библиотека кулинара. Оглавление





Reklama
Reklama
© 2001-2024, good-cook.ru. Фотографии, текст, рецепт приготовления, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида "Хорошая кухня - простая кулинария, вкусные кулинарные рецепты приготовления еды". При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.
Напишите мне:
Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal