Хорошая кухня. Кулинарный сайт Кутовой Ирины
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество ингредиентов.
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество слов
в названии.
Подборки рецептов: Постные рецепты, Праздничные, По продуктам и по тематике

Reklama

Как создать кухню в стиле винтаж


Кухня в винтажном стиле

Планируя обустройство кухни, хозяйки задаются вопросом — какой она должна быть? Функциональной и удобной, что способствует быстрому приготовлению еды. Атмосферной, что располагает к общению как с семьёй, так и с гостями. А главное, находиться на кухне должно быть комфортно всем. Вне зависимости от её размеров – 6 или 20 квадратных метров, её планировку стоит выполнить таким образом, чтобы на ней могло разместиться более одного человека.


Кухня – отражение чувства стиля хозяев дома. Поэтому, ей должна быть присуща индивидуальность. И желательно, чтобы эта индивидуальность не стоила целое состояние. Всем этим критериям, как нельзя лучше, соответствует стиль винтаж.


Что такое винтаж и кто придумал использовать его в интерьере


Само по себе слово «винтаж» – французское и относится исключительно к выдержанному марочному вину. Значительно позже его начали использовать в определении стиля одежды, аксессуаров и интерьерных решений.


В интерьеры винтаж пришёл случайно, в конце прошлого века. Жил в Америке молодой и талантливый архитектор Патрик Уиллис. Он построил оригинальный дом, а когда пришло время его презентовать выяснил, что в доме совершенно нет мебели, как и лишних денег на её покупку. Тогда он отправился на барахолку и купил стильную и недорогую обстановку. От его стилистического решения все собравшиеся были в полном восторге. Так в интерьеры пришёл новый стиль – винтаж.


Основное правило оформления винтажной кухни – сдержанное и лаконичное вкрапление старых предметов в повседневный интерьер. Из-за использования схожих приёмов его часто путают с ретро и провансом. Отличительной чертой стиля винтаж являются чётко очерченные временные рамки – не старше 100 лет. Всё, что больше – это уже антиквариат. К тому же, использованные для его создания вещи должны принадлежать одной эпохе.


Современная трактовка стиля и кому он подходит


Для создания интерьера кухни в винтажном стиле используются старая, либо специально состаренная мебель и аксессуары. Интерьер предполагает светлые тона стен и потолка. В зоне кухонного фартука будет уместно использовать плитку, имитирующую кирпич. Стены оформляются штукатуркой или обоями. На полу отлично смотрится ламинат, паркет с эффектом старины или крупный потёртый кафель.


Часто в винтажных интерьерах дизайнеры обращаются к цветочным узорам или полоске. Чтобы создать гармоничный интерьер, стоит руководствоваться простым правилом – если акцент делается на мебели, необходимо обеспечить ей нейтральный фон. Если мебель сама по себе простая, то оформление стен должно быть ярким.


Чаще всего, именно мебель и является определяющей. Идеи обстановки для кухни в стиле винтаж можно подсмотреть на различных сайтах, где имеются интересные образцы кухонной мебели, которые подойдут к выбранной стилистике в том числе.


Если вы считаете, что стиль винтаж – это для бабушек, ностальгирующих об ушедшей молодости, вы не правы. Использование различных техник и приёмов позволяет создать гармоничную винтажную кухню даже в смешанном стиле с лофтом.


Мебель на винтажной кухне


Кухня в винтажном стиле

Винтажная мебель редко бывает из одного комплекта. Предполагается, что вы её получили по наследству, либо приобрели с рук или в комиссионных магазинах. Следовательно, обставили тем, что было. При этом, оформляя интерьер в стиле 80-х, неуместно оставлять кухонный гарнитур из ДСП с бело-серыми шкафчиками. Такие были на кухне у многих. Лучше купить современный, выполненный в схожей технике. Он точно не будет перекошен и с оббитыми углами. А придать стиля ему поможет соотвествующая фурнитура.


Эффектно на винтажной кухне смотрятся серванты и «деревенские» буфеты. Именно они могут стать акцентным ярким пятном и центром композиции. На маленьких кухнях достаточно одного такого объекта. На больших – лучше использовать несколько и размещать их симметрично. Остальную мебель стоит подбирать под них.


Помимо шкафов и сервантов, на кухне в стиле винтаж уместно будет выглядеть:


  • раритетный комод, который можно приспособить под хранение посуды и кухонных приборов;
  • старый сундук, как система хранения или в качестве стола (если сундук низкий, то вместо стула):
  • стулья, присущие конкретной эпохе, можно дополнить подушками, но не чехлами;
  • деревянный стол классической формы – круглый, квадратный, прямоугольный на высоких ножках;
  • открытый буфет в качестве винного шкафа.

Если вам не удалось купить такую мебель, которую вы хотите видеть в своём интерьере – можно сделать её самостоятельно. К примеру, покрасив стол, шкаф или искусственно их состарив.


Как подобрать технику для винтажной кухни


Кухня в винтажном стиле

Самое сложное при создании винтажного интерьера – подобрать для него технику, которая будет точно соответствовать стилистике. Ведь современных гаджетов раньше попросту не существовало. Но многие компании создают бытовую технику с эффектом старины.


Обычный белый холодильник вам не подойдёт. Зато в продаже часто есть стильные модели холодильников с ручками. Они могут быть выполнены в различной цветовой гамме, от бежевого до ярко красного.


Относительно варочной поверхности, то здесь допустимы несколько вариантов. Она может быть простой индукционной и не выделяться на фоне рабочей поверхности, либо подбирайте выполненную в духе газовой плиты. Духовой шкаф можно позаимствовать из стиля прованс, он также будет уместен.


Относительно мелкой бытовой техники, такой как кофемашина, тостер или микроволновка – её лучше поместить в закрытые шкафчики. А вот электрочайник несложно найти стилизованный под нужную вам эпоху.


Вся эта техника – нестандартная. Она очень стильная и красивая, но её главный недостаток – высокая цена. Поэтому, если вы не хотите переплачивать и при этом выдержать единый стиль – всю бытовую технику можно спрятать за стилизованными фасадами.


Аксессуары, создающие винтажный стиль на кухне


Кухня в винтажном стиле

Аксессуары, которые дополняют интерьер в стиле винтаж, должны быть распределены равномерно. Не стоит ими излишне увлекаться, чтобы не создать помещение, заваленное хламом. Хорошо подойдут статуэтки той эпохи, которую вы выбрали, вазы, часы и фрески. Создавая винтажный стиль лофт, обратите внимание на вытяжку. Её можно сделать полностью индустриальной, с открытыми трубами. Для этого идеален профессиональный вытяжной зонт для ресторанов из пищевой нержавеющей стали.


Важными элементами декора также могут стать:


  • часы;
  • скатерти;
  • салфетницы и солонки;
  • шторы из фактурных тканей;
  • ретро-радио;
  • чёрно-белые фотографии в рамках.

Винтажный стиль на кухне создать не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Главное – соблюдать меру. Каждая вещь должна быть уместной, иначе будет выглядеть чужеродно.


Такой интерьер не всегда стоит дорого, при этом выглядит уютно и элегантно. А находиться в нём очень комфортно.


<<<---Библиотека кулинара. Оглавление





Reklama
Reklama
© 2001-2024, good-cook.ru. Фотографии, текст, рецепт приготовления, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида "Хорошая кухня - простая кулинария, вкусные кулинарные рецепты приготовления еды". При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.
Напишите мне:
Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal