Хорошая кухня. Кулинарный сайт Кутовой Ирины
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество ингредиентов.
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество слов
в названии.
Подборки рецептов: Постные рецепты, Праздничные, По продуктам и по тематике

Reklama

5 полезных свойств брокколи для Вашего здоровья


брокколи

Если Вы не знаете, как разнообразить свой ежедневный рацион – смело экспериментируйте с брокколи! Польза от капусты брокколи велика, благодаря содержанию большого количества минералов, витаминов и других не менее важных веществ. При правильном приготовлении этот овощ сочетается практически с любыми продуктами: рыбой, мясом, пастой, кашей и даже в с молочными продуктами. Брокколи одинаково полезна для детей и взрослых, худеющих и часто болеющих людей. Какие же конкретно достоинства имеет капуста брокколи и почему ее необходимо включать в рацион питания – поговорим в нашей статье.


Микроэлементный состав и полезные свойства брокколи


Цветная капуста брокколи содержит витамины (А, Е, С, РР, группы В), минералы (кальций, калий, магний, йод, железо, фосфор, натрий и пр.), клетчатку, белки, углеводы и другие необходимые для организма человека вещества. Как же работает вся эта «таблица Менделееева», содержащаяся в брокколи?


При регулярном употреблении в пищу брокколи:


  1. Повышает иммунитет и защитные силы организма;
  2. Защищает клетки от вредного воздействия свободных радикалов;
  3. Способствует очищению кишечника;
  4. Нормализует функцию щитовидной железы;
  5. Предупреждает развитие болезней сердца и сосудов.

Также содержание брокколи в рационе препятствует размножению вирусов и бактерий. Его можно употреблять для профилактики инфекционных заболеваний. Брокколи способствует выведению продуктов распада и окисления опухолевых клеток, предотвращает раннее старение организма и улучшает регенерацию тканей, улучшает работу желудочно-кишечного тракта.


Рецепты приготовления брокколи


Положительный эффект от брокколи для организма зависит от способа приготовления. Диетологи советуют не подвергать чрезмерной термической обработке данный продукт, чтобы максимально сохранить в нем витамины и минералы. Лучше всего – запекать, тушить и готовить на пару. Также можно приготовить салат из сырых овощей, добавив в качестве заправки смесь растопленного сливочного масла и небольшого количества черного перца.


Многие люди не любят брокколи из-за специфического вкуса и аромата этого продукта. Однако, при правильном приготовлении, брокколи получается вкусным и придется по душе даже привередливым гурманам. Среди наиболее популярных рецептов – фриттата и макароны с брокколи.


Для фриттаты понадобится:


фриттата с брокколи
  • 100 г соцветий брокколи;
  • по 50 г сладкого перца, помидор и любых других овощей;
  • 3 яйца;
  • сливочное и оливковое масло (по 1 ст.л.);
  • соль и любимые приправы по вкусу.

Овощи для фриттаты нарезают небольшими кусочками и обжаривают в течение 5 минут на смеси оливкового и сливочного масел. Яйца разбивают в миску, добавляют соль и приправы, хорошо перемешивают. Полученную яичную смесь вливают на сковороду к овощам, накрывают крышкой и готовят на медленном огне около 10 минут. Готовую фриттату можно посыпать зеленью или сыром.


Чтобы приготовить вкусную пасту с капустой брокколи, необходимо взять:


паста с брокколи
  • 200 г любого вида макарон (спагетти, фузилли, тальятелли и пр.);
  • 350 г соцветий брокколи;
  • зубчик чеснока;
  • 1 ст.л. оливкового масла;
  • по 100 г сливочного сыра и сливок;
  • зелень;
  • твердый сыр;
  • соль и перец по вкусу.

Макароны необходимо отварить в подсоленой воде до полуготовности (аль-денте). Брокколи помыть, нарезать на небольшие кусочки и положить в сотейник, залить небольшим количеством воды и тушить в течение 7 минут. К капусте добавить оливковое масло, нарезанный зубчик чеснока, сливочный сыр и сливки, посолить и поперчить соус. Через 2-3 минуты к соусу добавить отваренные макароны. Хорошо перемешать и дать настояться в течение 2-3 минут. Готовое блюдо подают, посыпав зеленью и натертым твердым сыром.


Ешьте брокколи правильно и будьте здоровы!



При подготовке статьи использованы материалы сайта kulinarissimo.com.


<<<---Библиотека кулинара. Оглавление





Reklama
Reklama
© 2001-2024, good-cook.ru. Фотографии, текст, рецепт приготовления, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида "Хорошая кухня - простая кулинария, вкусные кулинарные рецепты приготовления еды". При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.
Напишите мне:
Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal