Yutajazz

Статистика активности
Всего полезных сообщений 1
( 0,00% всех сообщений форума )
Спасибок 0
Комментариев к рецептам 1
Сообщений в день
Последний визит 24.02.2013 21:27
Регистрация 20.02.2010
Наибольшая активность в Рецепты
1 сообщений в этом форуме
( 100% всех активных сообщений пользователя )
Часовой пояс пользователя 19.04.2024 - 13:58
Связь
E-mail Отправить
Integrity Messenger Нет информации
Имя в AIM Нет информации
Номер ICQ Нет информации
Имя в Yahoo Нет информации
Имя в MSN Нет информации
Личное письмо Отправить
Информация
Вебсайт Нет информации
Дата рождения 23 мая
Место жительства Россия, Москва
Увлечения чтение, кулинария,кошки, эстетика 50-х, рок-н-ролл, rockabilly, pin-up.
Личные данные
Группа Пользователи
Статус Нет информации
Аватар
Подпись Я Наталья, предпочитаю "на ты"))
25 последних сообщений пользователя Yutajazz
19.02.2013 05:14 Рецепты [ Первые блюда ]
Уважаемые гуд-куковцы, а так же гости... Гуляя по страницам и темам форума, иногда ощущаешь себя посетителем кулинарного музея wink.gif, что невероятно приятно и увлекательно. Но добавлять свои "экспонаты" как-то не решалась-многие первоисточники моих блюд взяты именно на этом сайте))). Но есть и исключения, одним из которых сейчас и поделюсь! Это всего лишь описание приготовления моего борща, который готовлю много лет, и которое немного отличается от тех рецептов борща, которые я наблюдала на форуме.
Т.к. рецепт родился давно, и почти из ниоткуда, привожу именно алгоритм действий, и продукты, но не их кол-во, т.к. и оно, и соотношение кол-ва продуктов-дело интуитивное!
1) Любой мясной бульон с мясом в требуемом вам кол-ве
2) Свекла-у меня ее кол-во всегда=или больше кол-ва капусты в нашинкованном виде
3) Капуста свежая
4) Картофель-у меня всегда примерно 0.5 или меньше от кол-ва свеклы или капусты в нашинкованном виде
5) Репчатый лук
6) Морковь
7) Томатная паста
8) Уксус
9) Чеснок
10) Соль, сахар
11) Любые приправы на Ваш вкус. Если есть любисток-обязательно! Он придаст просто невероятный аромат!
12) Масло растительное и сливочное

Итак, начнем с варки бульона. Я предпочитаю бульон на курочке или индейке, но это дело вкуса исключительно. Единственное, что тут "не звучит"-это бульон овощной. Бульон отваривается заранее, либо по ходу действа.
Далее подготавливаем овощи-свеклу натираем на терке, капусту шинкуем, картофель нарезаем, как нравится. Я предпочитаю ломтиками "от руки"-мне так вкуснее!)))
Натертую свеклу выкладываем в сотейник с небольшим кол-вом растительного масла, добавляем немного воды. Я на этом этапе кладу перец горошком, лавр, и пару долек чеснока, растертого в ступке. Сотейник на сильный огонь, интенсивно мешать, пока не выпарится вода, чуть обжарить, долить еще воду, добавить уксус (обязательно!)-он не только придаст вкус, но и сохранит цвет свеклы...правда, и увеличит время ее приготовления dry.gif . Закрываем крышкой, убираем огонь на минимум, и тушим почти до полной готовности, проверяя, чтоб не выпарилась вода и помешивая-свекла склонна подгорать.
В это время готовим зажарку-морковку трем, лук нарезаем, и пассируем их на смеси сливочного и растительного масла. Лук не должен темнеть, или, не дай Бог, подгорать. Проще всего это делать в микроволновке, регулируя степень зажарки открывая или закрывая крышку кастрюльки. Когда будет наполовину готова, добавляем растертый чеснок, и любые сухие пряности. У меня это сушеный любисток, укроп, петрушка. Хорошо перемешиваем, добавляем соль и сахар. Можно добавлять бульонный кубик или универсальные приправы. Если пересолите-не страшно. У меня на выходе получается очень концентрированного вкуса остро-пряная сладко-соленая зажарка.
Если свекла к тому моменту почти готова, то добавляем в нее томатную пасту и нашу зажарку, перемешиваем, прибавляем огонь, и интенсивно мешая доводим до готовности. Если будет стремиться подгорать, тут уже добавляем немного бульона.
К моменту готовности наше свекольно-зажарочной массы подготовленные картошка и капуста отправляются в бульон, и варятся в нем до полной готовности. Выкладываем к ним свеклу с зажаркой, добавляем мясо, которое предварительно разбирается на порционные кусочки, перемешиваем, добавляем еще растертый чеснок, и свежую зелень, если хотите. Тут же пробуем, и добавляем, чего не хватает-это может быть уксус, смоль, перец. Но учитываем-борщу еще нужно настояться, и наша интенсивная зажарка отдаст ему свой вкус, так что не перебарщиваем))))... После чего добавляем огонь на максимум, дожидаемся кипения и интенсивно кипятим 1-2 минуты, не больше.
А далее борщу нужно дать постоять хотя бы полчаса-час, чем дольше, тем лучше... и это самый сложный этап приготовления, ибо запах от борща исходит просто умопомрачительны!)))) Кушаем непременно со сметаной.
Борщ, который у меня получается-ярки, густой, сытный, насыщенный ароматом, с пикантной кислинкой-остринокой. Он до неприличия эгоистичен, когда я его варю, я давно не делаю ни второе, ни закуски-все едят борщ, просят добавку, и отползают от стола с некоторыми затруднениями))))...
Возможно, некоторые шаги его приготовления покажутся лишними, но изменение алгоритма действительно меняет и вкус, проверенно!
Теперь я извиняюсь за размер поста-краткость не моя добродетель, увы... но если такое длинное "разжевывание" процесса кому-то будет полезно, я буду очень рада!)))




[ page time generated: 0,0129 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>