Правила форума Правила форума
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Рыба домашнего засола

Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Vera
Посмотрите рецепт СЕМГА В МАСЛЕ
Я думаю что так можно солить любую красную рыбу.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Guest
Меня научили солить лосося.
Разрезаешь кусок на 2 части так, чтобы можно было их потом сложить шкурой наружу, натираешь со всех сторон смесью соли и молотого черного (или белого если есть) перца, потом обваливаешь в мелко порезанном свежем укропе, можно и в сушеном, но свежий лучше.
Все, прижимаем куски друг к другу кожей наружу, заматываем в пленку и на 12 часов в холодильник под пресс. Потом достаем, пробуем, если мало соли можно еще добавить и заворачиваем теперь в бумажную салфетку, чтобы лишняя жидкость впитывалась, обратно в холодильник. Через 6 часов можно кушать.
Очень вкусно и красиво получается.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














qwertAP
Сахар!
Для лосося 1 ложка на 2 соли
Для форели 1 ложка на 1 соли
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Olga
qwertAP,
а на какое колличество воды?
Лучше солить рыбу кусками или нет?
Как получится вкуснее?
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














qwertAP
Без воды.
Сахар и соль (перец если хочется) перемешивается в
чашке, выкладывается тонким слоем на разделочную доску.Рыбу (филе) сильно прижимаешь той стороной, которая без кожи. Что прилипнет к рыбе то и есть достаточное количество.Потом в холодильник на ночь
Можно по слабый пресс.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Olga
qwertAP,
без воды я ещё не пробовала.
Интересно. Попробую.
Люблю рыбку
З.Ы. Значит, за ночь должна просолиться?

Спасибо, qwertAP.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














lesik
Спасибо огромное всем! Обязательно попробую и сообщу о результатах.
Кстати! Тут упоминался белый перец. Скажите пожалуйста, что это такое и с чем его едят?
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














120770
Красную рыбу солить с сахаром, конечно, можно. Но настоящий вкус все же когда вместо сахара берется МЕД, исключение лишь в том случае, если у человека аллергия на мед, хотя он в готовой рыбе не ощущается. просто рыбка приобретает такое исключительный вкус и нежность. И маслом все же, на мой вкус, лучше заливать уже соленую рыбку, но это на любителя. Попробуйте.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Fern
Светлана, рыбу нужно намазывать медом или как?
Объясните процесс, пожалуйста!
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














120770
Если Вы рыбу солите большими кусками, то сначала промажте ее солью или медом, или смесью соли и меда (принципмально само то, что на рыбу попадет мед, а не сахар). А если делаете по рецепту "Семга в масле" от Ирины, то на рпедворительно нарезанные кусочки полейте мед и осторожно перемешайте. Но мне нравится больше сначала посолить рыбу (соль, мед), а потом ее нарезать нужными кусочками, заливать маслом (я его довожу до кипения, только не до дыма), практически остуженным и в холодильник.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Ladusik
Приготовим "сёмужный посол". Для этого возьмем 2 ст. ложки крупной соли, специи перец черный , перец душистый и лаврушку. Рыбу (горбушу, кету и т.д.) пластуем, и посыпаем солью и специями, все это ставим под гнет на сутки. Через сутки переворачиваем рыбу обратной стороной и ставим еще на сутки в холодильник. Далее потребляем с подсолнечным маслом и лучком. Объедение!
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














lvenka
попробую щас посолить лосося так...обязательно ли филе делать..или куски прям с костями можно?
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














120770
Lvenka, можно и так и так. Но филировать лучше по двум причинам: быстрее просолится и не надо после в костях ковыряться.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














lvenka
а рыбка получилась вкууусная %)
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














lesik
Lvenka, а по какому рецепту? Сама никак не доберусь попробовать.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














lvenka
объединила два рецепта...сначала натерла медом кусочки, потом как тут написано
"Разрезаешь кусок на 2 части так, чтобы можно было их потом сложить шкурой наружу, натираешь со всех сторон смесью соли и молотого черного (или белого если есть) перца, потом обваливаешь в мелко порезанном свежем укропе, можно и в сушеном, но свежий лучше.
Все, прижимаем куски друг к другу кожей наружу, заматываем в пленку и на 12 часов в холодильник под пресс. Потом достаем, пробуем, если мало соли можно еще добавить и заворачиваем теперь в бумажную салфетку, чтобы лишняя жидкость впитывалась, обратно в холодильник. Через 6 часов можно кушать.
Очень вкусно и красиво получается. "

правда в салфетку не заворачивала...и держала в холодильнике 2 дня...

потом просто вынула из пакетов...и все.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














masha
А сколько соли и сахара брать для скумбрии ?Я ее часто солю, но с сахаром еще ни разу не пробовала.Просто пересыпаю ее солью и прослаиваю с лавр. листом и перцем горошком.Очень вкусная рыбка,чей-то о ней забыли
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














lesik
Маша, а я вообще не знала, что скумбрию дома солят. Я ее всегда покупаю горячего копчения.
Напиши поподробнее, пожалуйства
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














masha
lesik ,рыбка получается очень вкусненькая,т.к. у нее идет поле кожи жирок.Да и чистить ее не надо.Здесь она называется противно *Макрель*,осоциация больше с макрицами,чем с рыбкой
Берете свежую рыбку,если мороженная - разморозить. Отрезаете ей голову и хвост, вытаскиваете косточку. Получиное филе режите на крупные кусочки (примерно 3 из каждого филе). Соль лучше брать покрупнее,не *Экстру* точно.Каждое филе пересыпаете солью и укладываете в миску, на каждый слой ложите лавр. лист и черный перец горошком. Ставите под гнет на ночь, утром перекладываете в банку и заливаете маслом,но не до верху,а так,что б на каждый кусочек попало. В соли я обмакиваю,что б она покрывала рыбку тонким слоем, когда будете перекладывать в банку, остатки соли стряхивайте. Сегодня утром сделала с сахаром, завтра напишу, что получилось и пропорции
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














lvenka
а и правда..макрель тут имеется...надо потом попробовать засолить так
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














masha
Вот.как и обещала, пишу , что у меня получилось.
Саламона я посолила так: 2ст/л соли + 1ст/л сахара. Соль была мелкая ( как наша Экстра), смешала в чашке,рассыпала на столе и макнула со всех сторон кусочки в этой смеси.Положила один на другой и завернула в пленку.Поставила в холодильник,но получилось довольно много жидкости (?), поэтому лучше сразу ложить на тарелку.Пролежала она у меня 1,5 дня. вчера вечером я ее перевернула.Сегодня попробовала - объедение. Только куски рыбы я обмыла от рассола и положила просто в пакет.Она получилась крепкая, не знаю,как объяснить С макрелью сделала тоже самое, только положила лавр. лист. Очень вкусно!!! Спасибо большое qwertAP !
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














lesik
Спасибо. Маша, а соленая скумбрия на селедку не похожа?
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














masha
lesik, мне кажется, что нет. У скумбрии свой запах и она не такая *нежная* , как селедка.Селедку я всегда в салаты использую, а вот покушать - скумбрию.Особенно хорошо с картошкой на 4 части отвареной + масло+ укроп.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














lesik
Надо попробовать. Если сама есть не смогу (я селедку не ем ни в каких видах), мужу скормлю.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Guest
А мы дома скумбрию солим по такому рецепту:
3 ст. л. соли (лучше брать соль крупного помола) смешать с 1 ст.л. сахара. Рыбу порезать на кусочки (не очень мелкие, длиной сантиметров 8-10). Каждый кусочек обваливать в смеси соли с сахаром. Набить довольно плотно в банку (или положить под пресс) и дать постоять сутки в холодильнике. После чего залить рыбу водой с уксусом, чтобы жидкость покрывала рыбу. Держать еще сутки в холодильнике. Ну а потом можно пробовать.

Кстати, обнаружился еще вот такой рецепт соления селедки:
На 1 литр воды 4 ст.л. соли 1 ст. л. сахара, 1 ст.л. уксуса, специи - кориандр, лавровый лист, гвоздика, перец горошком. Рассол вскипятить со специями, сельдь очистить от чешуи и нарезать кусочками (тоже где-то сантиметров 8-10 длиной). Залить сельдь охлажденным рассолом и дать постоять не менее 48 часов.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Liza
Решила я засолить лосося. Позвонила маме, спросила, как она делает (на Камчатке она часто его солила, помню, было очень вкусно). Говорит, посолить, поперчить, залить маслом, в банку и в холодильник на месяц (!). На интернете же я нашла рецепты, где народ пишет, что хранить лосось можно не более нескольких дней после засолки. Мама боится, что если меньше месяца – не просолится как следует, можно отравиться. Я боюсь, что если дольше нескольких дней продержать – испортится, можно отравиться... Люди, опытные в этом вопросе, просветите, пожалуйста.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














3y6p
Форель просаливаецца за ночь. Лосось, если порезан тоненько, - тоже за ночь. Куски толщиной в пару сантиметров - на третьи сутки уже готовы. Целая рыбина (выпотрошенная) - на пятые. Я смешиваю столовую ложку соли с 0.5 чайной сахара и чуть-чуть чорного перца, хорошенько просаливаю (если рыба в коже или чешуе - натираю с усилием), и ставлю в холодильник под пресс. И фсё. И пива.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Yana
Liza, Алинчик,

Мы тут больше форель солим 2 ст. л. соли на 1 ст л. сахара и чуть-чуть перца. Филе срезаем и каждое обсыпаем солью со всех сторон. Очень быстро просаливается - махимум 3 дня если толстые филе. За месяц точно испортится. Может у мамы там рыбины на киллограм Х-надцать были!?
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Зубр
Скорее всего, те рыбины были огромными - засол напоминает бочечный, промышленный...
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0290 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>