Хорошая кухня. Кулинарный сайт Кутовой Ирины
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество ингредиентов.
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество слов
в названии.
Подборки рецептов: Постные рецепты, Праздничные, По продуктам и по тематике

Reklama

Что мы пьём: какая бывает вода


Что мы пьём: какая бывает вода

Потребление воды – это необходимое условие для существования любого живого организма.


Организмы работают так, что вода постоянно выводится. Поэтому необходимо постоянно восполнять потерянную влагу.


Из жаждоутоляющих напитков главное место занимает простая вода. Но не всю воду можно употреблять. Только 1% от всех запасов воды можно использовать без негативных последствий для здоровья.


Воду для питья можно разделить на несколько видов.


Водопроводная вода


Вода, подаваемая в жилые дома и другие помещения по системе водоснабжения. Забор такой воды чаще всего происходит из открытых водоемов - рек, водохранилищ, озер. Гораздо реже используется вода из артезианских скважин – скважин, пробуренных до водоносного горизонта.


Водопроводная вода перед тем, как попасть к потребителю, всегда подвергается очистке и обеззараживанию. В большинстве регионов России вода обеззараживается при помощи хлорсодержащих веществ. Есть небольшое количество городов, таких как Самара, Москва, Санкт-Перербург, где обеззараживание происходит при помощи озонирования.


И хотя после обеззараживания вода становится свободной от патогенной микрофлоры, но в ней остаются соли и примеси, вредные для здоровья.


Фильтрованная вода


Что мы пьём: какая бывает вода

Фильтрованную воду можно условно разделить на два подвида – фильтрованную в домашних условиях и фильтрованную на производстве.


Домашние фильтры для воды хорошо очищают воду от примесей и растворённых в ней химических элементов. Но обладают низкой пропускной способностью.


Если нет возможности поставить дома фильтровальное устройство, можно приобрести воду, которая отфильтрована на специальных предприятиях.


Такая вода также хорошо очищена от примесей. И её можно приобрести в разных по объёму ёмкостях, начиная от маленькой бутылочки, которую удобно взять с собой в дорогу, и заканчивая многолитровыми бутылями. Очень большим удобством является то, что доставка воды в Петербурге может осуществляться в любую квартиру или офис по первому запросу.


Минеральная вода


Минеральная вода может быть как питьевой, так и лечебной. Это зависит от того, какие соли и микроэлементы, и в каком количестве содержатся в воде. Если минерализация более 10 г/л, то такая вода считается лечебной. Если минерализация менее 1 г/л, то такая вода относится к столовым водам и может использоваться для пития в течение длительного времени.


Действие лечебных минеральных вод определяется составом растворённых в них химических соединений.


Лечебные минеральные воды всегда являются природными и извлекаются из недр земли. В зависимости от того, через какие почвы проходит вода, она насыщается разными химическими веществами и насыщается газами. Если в почве встречаются радиоактивные элементы, то вода обогащается их изотопами.


Что мы пьём: какая бывает вода

Существуют производства, где обычную чистую воду насыщают такими же элементами, которые содержит природная минеральная вода. И такую воду продают под известными брендами. Поэтому для лечения необходимо обращать внимание не только на название воды, но и на данные, указанные на этикетке - там должно быть написано, что вода разлита на месте добычи, проставлены номера скважин.


Слабощелочные минеральные воды


- Архыз, содержит магний, кальций и натрий. Из-за слабой минерализации подходит для ежедневного приёма.


- Липецкая, хлоридно-сульфатная вода с присутствием натрия.


Показания для применения: хронический гастрит, колит, панкреатит, холецистит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки. Принимать только по предписанию врача, при обострении от приёма следует отказаться.


- Буковинская, сильно йодированная вода. Принимается при недостатке этого элемента в организме.


- Ессентуки №20, cульфатно-гидрокарбонатная натриево-кальциевая, газированная вода.


Среднещелочные минеральные воды


Что мы пьём: какая бывает вода

Минеральные воды средней минерализации относятся к столово-лечебным водам. Они имеют специфический вкус, но пьются довольно легко. Такие воды нужно употреблять при определённых болезнях, но только вне фазы обострения.


- Боржоми, гидрокарбонатная натриевая вода. Кроме того содержит бор, фтор, магний, калий, кальций, кремний.


- Нарзан, сульфатно-гидрокарбонатная натриево-магниево-кальциевая вода.


- Ессентуки №4, хлоридно-гидрокарбонатная натриевая, борная (соляно-щелочная) вода.


Сильнощелочные минеральные воды


- Ессентуки №17, хлоридно-гидрокарбонатная натриевая, борная минеральная вода.


У лечебных и лечебно-столовых вод имеется ряд противопоказаний. В первую очередь, это обострение заболевания.


А также:
- злокачественные новообразования;
- вторая половина беременности;
- туберкулез;
- астма с частыми приступами;
- склонность к образованию тромбов;
- цирроз печени, язвенный энтероколит;
- сахарный диабет 1 типа.


<<<---Библиотека кулинара. Оглавление





Reklama
Reklama
© 2001-2024, good-cook.ru. Фотографии, текст, рецепт приготовления, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида "Хорошая кухня - простая кулинария, вкусные кулинарные рецепты приготовления еды". При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.
Напишите мне:
Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal