Хорошая кухня. Кулинарный сайт Кутовой Ирины
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество ингредиентов.
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество слов
в названии.
Подборки рецептов: Постные рецепты, Праздничные, По продуктам и по тематике

Reklama

Дизайн кухонной мебели


Дизайн кухонной мебели

Теперь кухня – это не только место, где можно перекусить, но и рабочее пространство, место встречи друзей и родных. Кухня стала центром притяжения в современном доме, а для многих семей кухня и вовсе является сердцем квартиры.


Ничто так не определяет стиль, комфорт и функциональность вашей кухни, как хорошо подобранные стол и стулья. Однако не всегда так просто подобрать идеальный вариант мебели, учесть все тонкости, когда вокруг такое разнообразие форм, цветов и материалов.


Кухонный стол https://oneandhome.ru/catalog/tables/keramicheskie-stoly и стулья являются одними из самых важных предметов кухонной мебели.


ВАРИАНТЫ РАЗМЕЩЕНИЯ КУХОННОГО СТОЛА:


Дизайн кухонной мебели

1. Кухонный стол как продолжение столешницы
С каждым днем все популярнее становиться вариант кухонного стола в виде продолжения столешницы или кухонного острова.


2. Кухонный стол и стулья как самостоятельная часть кухни
Известный шотландский архитектор эпохи модерна Чарльз Ренни Макинтош представлял обеденный стол и стулья в своих дизайнерских проектах как «комнату в комнате». И то сей день этот вариант остается одним из самых популярных при выборе размещения стола и стульев на кухне или в столовой.


Также при проектировании дизайна обеденной зоны можно добавить необычное освещение над столом, чтобы выделить эту зону.


РАЗМЕР СТОЛА


Размер стола зависит от размера вашей кухни.


Самое важное: ваш обеденный стол должен соответствовать вашей обеденной зоне. Как правило стол - достаточно большой предмет мебели, поэтому важно учитывать пространство вокруг него. Он не должен быть слишком громоздким и занимать большую часть комнаты.


Подумайте, сколько посадочных мест вам необходимо для вашей семьи и под ваши потребности, и о том, сколько места остается вокруг стола. Стол не должен мешать свободно ходить по комнате.


Важно! Чтобы обеспечить достаточное пространство для людей, сидящих за столом, оставляйте пространство от края стола до ближайшей стены или предмета мебели.


По высоте различается 3 типа столов:
1. Стандартный стол – 73-78 см
2. Стойка – 85-90 см
3. Бар – 100-110 см


ФОРМА СТОЛА


От прямоугольных до квадратных, от круглых до овальных – современные магазины мебели предлагают огромный ассортимент обеденных столов. Самые распространенные формы:


1. Прямоугольный


Прямоугольные столы являются наиболее распространенными. Такая форма является классической за счет своей универсальности. Эта форма представлена в большем количестве стилей, размеров и материалов. Прямоугольный обеденный стол подходит для большинства типов кухонь, но особенно хорошо смотрится в длинных или узких комнатах.
- 100*300 см стол позволит комфортно разместить от 10 до 12 человек
- 100*240 см стол позволит вместить от 8 до 10 человек
- 100*180 см может вместить от 6 до 8 человек


2. Квадратный


Если ваша кухня представляет собой квадрат, то квадратная форма стола будет смотрятся лучше всех. А вот в прямоугольном пространстве квадратный стол, как правило, смотрится хуже. Недостатком такой формы является то, что, как правило, он вмещает лишь четыре человека. Также имейте в виду, что чем больше квадратный стол, тем труднее будет достать до еды, расположенной в центре стола.


3. Круглый


Круглые кухонные столы отлично подходят для небольших по размеру кухонь, так как они занимают куда меньше места и не имеют углов. Круглые столы отлично подходят как для современных дизайнерских решений, так и для более традиционных стилей.


Как бонус, часто круглые столы раскладываются до овальных, что позволяет существенно расширить площадь поверхности стола и вместить больше человек.
- Диаметр 180 см позволит удобно разместить от 8 до 10 человек.
- Диаметр 150 см позволит удобно разместить от 6 до 8 человек.
- Диаметр 130 см позволит удобно разместить от 5 до 6 человек.
- Диаметр 120 см позволит удобно разместить от 4 до 6 человек.
- Диаметр 100 см позволит удобно разместить от 4 до 5 человек.


4. Овальный


Овальный стол - выбор для узких и небольших столовых. Овальные столы совмещают в себе преимущества прямоугольного и круглого столов.
- размер 180*120 см позволит разместить 6-8 человек
- размер 160*100 см позволит разместить 6-7 человек
- размер 240*120 см позволит разместить 8-10 человек
- размер 220*100 см позволит разместить 8-9 человек


МАТЕРИАЛЫ


1. Натуральное дерево подходит для классических и эко стилей.


Дерево - самый распространенный тип материала, который используется для производства стола. Классическое, прочное и простое в ремонте дерево выглядит красиво и подходит под большинство базовых дизайнерских решений.


Твердая древесина является самым прочным и долговечным вариантом. Это может быть, например: ореховое дерево, вишня, дуб, клен или красное дерево.


Более популярным и дешевым материалом является сосна.


Если у вас ограниченный бюджет, то вы можете рассмотреть такой тип материала, как деревянный шпон. Он практически полностью идентичен дереву по внешнему виду, но при этом обойдется вам значительно дешевле.


Хотя древесина изнашивается, расширяется и сжимается под воздействием тепла, этот материал прост в уходе. Вот почему деревянный обеденный стол выдерживает испытание временем и может прослужить вам долгие годы.


2. Стекло отлично подойдет для кухни в современном стиле


Этот материал добавит изысканности и элегантности вашей столовой. На рынке представлено несколько вариантов стеклянных столов: с прозрачной, тонированной и матовой столешницей. Идеально подходит для небольшой кухни или столовой, так как создает ощущение «невесомости» и «легкости».


Недостатком такого вида стола является подверженность царапинам и другим повреждениям. Также вам придется чаще его протирать, так как на стекле очень видны разводы и отпечатки пальцев. Но если обращаться с ним аккуратно и ухаживать, то этот стол прослужит вам долгие годы.


3. Металл для создания современного стиля


Металлы, такие как медь, железо, латунь и даже серебро, все чаще используются дизайнерами для изготовления кухонных и обеденных столов. Помимо того, что металлические столы достаточно универсальны и подходят под многие стилевые решения, они очень прочны и долговечны. Металл хорошо сочетается с деревом или стеклом. Однако они могут быть подвержены пятнам. Не говоря уже о том, что он очень тяжелый.


4. Мрамор и камень


Каменные столы прочные и красивые. Они представлены в широком ассортименте материалов, среди которых: мрамор, гранит, кварц и другие. Это один из самых дорогих вариантов стола, который придает обеденной зоне богатый и роскошный вид. Этот материал отлично вписывается в современную обстановку дома. Но будьте осторожны: на камне могут оставаться пятна, а также этот материал подтверждён сколам и трещинам.


ВЫБИРАЕМ СТУЛЬЯ ДЛЯ ОБЕДЕННОГО СТОЛА


Дизайн кухонной мебели

Выбирать стулья https://oneandhome.ru/stulya/dizaynerskie-stulya необходимо уже после окончательного выбора стола, так как вместе они должны составлять гармоничную обеденную зону.


Шаг 1. Определение размера и количества стульев
1) Измерьте высоту вашего обеденного стола с помощью измерительной ленты. Расположите ленту под фартуком или нижним деревянным ободом стола, затем вытяните ее до пола. Обратите внимание, что большинство столов имеют высоту 76 см.
2) Измерьте длину вашего стола, чтобы понять, сколько стульев поместится вокруг него.
3) Посмотрите, достаточно ли места между столом и стеной или другой мебелью для стульев. Должно оставаться как минимум 60-90 см свободного пространства.
4) При определении количества стульев опирайтесь прежде всего на размер вашей семьи и количество гостей, которых вы регулярно приглашаете к себе домой.
5) Проверьте, что каждый стул оставляет 30 см пространства между сиденьем и столом.
6) Выбирайте стулья шириной не менее 43 см.


Шаг 2. Выбор дизайна и типа стула
Здесь необходимо отталкиваться от дизайна вашего стала и кухни. Вся мебель должна гармонично смотреться в комнате. Обратите внимание на дизайнерские стулья бренда One and Home, которые будут прекрасно дополнять вашу обеденную зону.


Самыми трендовыми стилистическими решениями в этом сезоне являются:
1. Минимализм - светлые тона, минимум декора и лишней мебели
2. Скандинавский - натуральные оттенки цветов и минимальное использование декора
3. Эко-стиль - натуральные материалы и цвета.
4. Восточный стиль
5. Максимализм и яркие цвета


Стулья, как и столы, бывают 3 вариаций:
1. Стандартный обеденный стул. Высота такого стула составляет 45-58 см
2. Стул для стола-стойки. Высота такого стула как правило варьируется в пределах 60-66 см
3. Барный стул. Их высота достигает 71-76 см


<<<---Библиотека кулинара. Оглавление





Reklama
Reklama
© 2001-2024, good-cook.ru. Фотографии, текст, рецепт приготовления, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида "Хорошая кухня - простая кулинария, вкусные кулинарные рецепты приготовления еды". При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.
Напишите мне:
Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal