Хорошая кухня. Кулинарный сайт Кутовой Ирины
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество ингредиентов.
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество слов
в названии.
Подборки рецептов: Постные рецепты, Праздничные, По продуктам и по тематике

Reklama

История путешествия кофейного зернышка


История путешествия кофейного зернышка

Никто точно не знает, как и когда был открыт кофе, хотя существует множество легенд о его происхождении. Зерна путешествовали по миру на протяжении веков, их контрабандой вывозили из арабских стран, крали у членов королевской семьи, перевозили через моря и океаны. Удивительно, как одно маленькое зернышко, сорванное с крошечных деревьев в Эфиопии, могло стать вторым по величине товаром, продаваемым сегодня в мире.


Приготовьтесь отправиться в путешествие во времени и через континенты.


Эфиопская легенда


Эта легенда гласит, что свою историю кофе начинает с пастуха по имени Кальди и его коз в 700 году.


Кальди, пастух из Эфиопии (бывшая Абиссиния), заметил странное поведение своих коз после того, как они съели какие-то необычные ягоды. Козы стали настолько энергичными, что не спали по ночам.


Кальди сообщил о своих находках настоятелю местного монастыря, который приготовил напиток из ягод и обнаружил, что он помог ему не спать в течение многих часов во время вечерней молитвы. Настоятель поделился своим открытием с другими монахами монастыря, и знания о бодрящих ягодах начали распространяться.


Хотя история Кальди не доказана, но одно остается точным - кофе пришел из Эфиопии.


Важно! Окунутся в удивительную историю этого напитка вы можете, заказав кофе в интернет-магазине «Кофе Даром» https://coffe-darom.ru/. По специальному промокоду BONUS500 вы получите скидку 500 рублей на первый заказ.


Через море – на Ближний Восток


На Эфиопии путешествие кофейных зерен не закончилось. Они попали на север в 15 веке: через Красное море в Йемен.


Интересно! Порт, в который впервые попали зерна, назывался Мокко. Этот портовый городок и подарил название одному из самых популярных сортов кофе. Теперь вы знаете, откуда появился этот термин.


К 16 веку кофе уже был известен в Персии, Египте, Сирии и Турции как “арабское вино”. А кофейни, которые стали открываться по всей Аравии стали именоваться «Школой мудрецов», потому что стали главным местом, куда люди приходили, чтобы узнать последние сплетни и новости.


Однако в начале 1500-х годов суд в Мекке объявил кофе запретным продуктом. Похожая ситуация произошла Каире, Египте и в Эфиопии. Это привело к беспорядкам среди местного населения, поэтому вскоре этот запрет был снят.


Путешествие кофе на Европейский континент


В 1570 году по торговым путям кофе было доставлено в Венецию, где стремительно начал завоевывать популярность среди местного населения.


В начале 17 века папа римский Клемент VIII назвал этот напиток «сатанинским». Но позже передумал и объявил его христианским напитком.


В 1600-х годах кофейни появились по всей Европе: в Англии, Австрии, Франции, Германии и Голландии. В этих местах собирался народ, чтобы обменятся новостями. В Англии их даже прозвали копеечными университетами. Кофейни стали излюбленным местом для английских мужчин.


Интересный факт! Женщины были не довольны, что их мужчин постоянно не было дома (все свободное время они проводили в кофейнях). В 1674 году даже была создана «женская» петиция против кофе, чтобы вернуть своих мужчин обратно домой.


К середине 17 века в Лондоне насчитывалось уже более 300 кофеен.


Во Францию кофе попало лишь в 17 веке, в 1669 году, его привез турецкий посол. Вскоре этот напиток покорил весь Париж.


Интересно! Впервые в кофе стали добавлять сахар и молоко в Австрии, в 17 веке.


В Россию кофе пробралось приблизительно в 17 веке. Первое упоминание (что удивительно в качестве лекарственного средства) в официальных документах дотируется 1665 годом. Но европейскую моду на кофе ввел Петр 1, пристрастившийся к этому «божественному» напитку во своего время путешествия по Голландии. Теперь без кофе не обходилась не одна ассамблея – петровский бал.


Пересечение Атлантики


Популяризация кофе в Америке началось в 18 веке с Бостонского чаепития и американской революции, хотя кофе на этот континент был завезен еще в 17 веке. В те времена кофейный напиток уступал чаю (ведь в Новом Свете жили переселенцы из Британии – известные любители чая).


Но все изменилось в 1773 году, когда король Георг 2 ввел высокий налог на чайные листья. Это привело к массовому народному восстанию, которое осталось в истории как «Бостонское чаепитие». Именно это событие повлекло за собой новые изменения в жизни американцев – у них появилось новое пристрастие - кофе.


С тех пор Соединенные Штаты являются ведущим импортером и экспортером кофе. Эта общенациональная зависимость от зерен стала экономическим стимулом для многих стран Южной и Центральной Америки.


Интересный факт! К концу 18-го века кофе стал одной из самых прибыльных экспортных культур в мире. После нефти кофе является самым востребованным товаром на мировом рынке.


Кофе оказал огромное влияние на страны Северной и Южной Америки и по сей день считается одной из самых важных культур в этом регионе.


Бразилия - современная кофейная империя


Сегодня Бразилия выращивает больше кофе, чем любая другая страна в мире. Но как все началось?


Истрия кофе в Южной Америки началась с бразильского полковника по имени Франсиско де Мело Пальета, который с помощью своей смекалки и хитрости получил кофейные саженцы у французского губернатора. Именно он стал основоположником бразильской «кофейной империи».


В 1822 году в Бразилии начался бум производства кофе, а в 1852 году страна стала крупнейшим производителем кофе и остается им по сей день.


Кофейная индустрия


В 19 веке кофе стало известно по всему миру, оно стало настоящим глобальным явлением.


Интересные факты из истории! Первым устройством для приготовления кофе, появившимся на свет в результате промышленной революции, был перколятор. В 1865 году Джейм Нейсон запатентовал первую американскую кофеварку.


Первая эспрессо-машина была создана в 1901 году в Италии Луиджи Беззера.


В 1908 году был изобретен фильтр для кофе простой немецкой домохозяйкой Меллитой Бенц, которая решила использовать в качестве фильтра школьную бумагу своего сына.


В 1900-х годах компания Nestle создала первый растворимый кофе путем сублимационной сушки кофе. Этот продукт получил название Nescafe и по сей день остается самым популярным брендом в мире.


В 1920-х годах правительство США ввело сухой закон на алкоголь. За это время продажи кофе взлетели до небес.


В 1971 году началась новая эра в мире кофейного бизнеса. Именно в тот год открылась первая кофейня под брендом Старбакс, которая теперь является самой популярной кофейней во всем мире.


В наши дни лидерские позиции в кофейном деле занимают два сорта кофейных зерен: Арабика и Робуста. Арабика считается более мягким кофе с более низким содержанием кофеина (около 1,2-1,5%) и занимает 70% от всего мирового производства кофе. Арабика обладает чуть сладковатым вкусом, но и стоит дороже своего оппонента – Робусты. Робуста содержит 2,2-2,7% кофеина и обладает более резким и горьким вкусом. Часто его используют в смесях.


История кофе не окончена, она и дальше будет развиваться. Она началась в Эфиопии, и пережила запреты, притеснения, путешествие через моря и океаны. Но это не помешало стать кофе самым популярным напитком во всем мире. И все это из ягодки, которая более 1100 лет назад придала сил нескольким козам на Эфиопском плато.


Кто знает, каким станет кофе через 100 лет?


<<<---Библиотека кулинара. Оглавление





Reklama
Reklama
© 2001-2024, good-cook.ru. Фотографии, текст, рецепт приготовления, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида "Хорошая кухня - простая кулинария, вкусные кулинарные рецепты приготовления еды". При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.
Напишите мне:
Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal