Хорошая кухня. Кулинарный сайт Кутовой Ирины
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество ингредиентов.
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество слов
в названии.
Подборки рецептов: Постные рецепты, Праздничные, По продуктам и по тематике

Reklama

Гастрономическое путешествие по индийской кухне - интересные факты


Гастрономическое путешествие по индийской кухне

Индия — это страна, которая удивит вас всеми возможными способами: места, люди, атмосфера, все вокруг отличается от других стран. Но особенно вас поразит их традиционная кухня. Индийская кухня - одна из самых популярных и наиболее употребляемых в мире. Она известна своими экзотическими вкусами и культурой питания.


Попробовать самые настоящие индийские специи можно и в России благодаря интернет-магазину Ashanti – официальному поставщику индийских товаров. Кроме того, здесь вы найдете натуральную косметику из Индии, различные продукты, сладости и напитки.


Индийцы по-прежнему употребляют в пищу традиционные продукты и едят те же блюда, что и много веков назад ели их предки. В основном это зерновые и бобовые, такие как рис, чечевица и пшеница.


Особенностью индийской кухни является ее разнообразие: в каждом регионе станы свои уникальные рецепты. На это повлияли природно-климатические и культурные особенности регионов, национальный и религиозный состав страны. Около 80% исповедуют индуизм, 13% - ислам. Также распространены буддизм, джайнизм, сикхизм и христианство. Все это оставило огромный след в развитии индийской кухни.


Например, северные индийцы едят больше лепешек (чапати и наан), в то время как жители южной Индии предпочитают рис. В прибрежных штатах, таких как Керала и Бенгалия, популярны рыбные блюда. В основе восточно-индийской кухни лежит рис, молоко и овощи, которые готовят на пару с карри, йогуртом, семенами и специями. Западная Индия более космополитична, но известна своими традиционными острыми блюдами с карри. Курицу и баранину едят чаще в горных и равнинных регионах. Индусы избегают употребления говядины, мусульмане избегают свинины. Кроме того, многие индийцы — особенно индуисты, буддисты и джайны — вегетарианцы.


12 фактов об индийской кухне


1. Внешние влияния


Индия на протяжении многих веков является неотъемлемой частью глобальных торговых путей, поэтому на индийскую кухню оказали влияние самые разные кухни: от британской и средиземноморской до персидской и среднеазиатской.


2. Категории продуктов питания


Гастрономическое путешествие по индийской кухне

Согласно древней индийской медицинской системе, Аюрведе, индийская еда подразделяется на три разные категории: саатвическая, таамсическая и раджасическая.


Первая категория, сатвическая, включает в себя все, что обработано естественным путем, например, овощи и фрукты. Считается, что они оказывают положительное очищающее и успокаивающее воздействие на организм. Другими словами, обеспечивают душевное спокойствие.


Раджасической считается острая, соленая, жирная и кислая пища. Предполагается, что такая еда стимулирует амбиции, эгоизм и конкуренцию между людьми.


Третья и последняя, Таамсик, считается чрезмерно обработанной и токсичной. Мясо и алкоголь попадают в эту категорию. Они могут оказывать негативное воздействие на человеческий организм и тяжело им усваиваются.


3. Страна острого чили


Индия - страна, где выращивают один из самых острых перцев чили в мире. Вы когда-нибудь слышали о призрачном перце из Бхута Джолокии? Этот вид чили в 400 раз острее по сравнению с соусом Табаско.

Чили широко используется при приготовлении блюд: он считается самой популярной специей в Индии.


4. Индия – страна экзотических специй


Гастрономическое путешествие по индийской кухне

Индия является крупнейшим производителем специй в мире и производит до 70% всех специй. По этим же причинам ее называют страной пряностей. Здесь больше видов специй, чем в любой другой стране мира.


Чаще всего используются:
- Тмин
- Кориандр
- Имбирь
- Куркума
- Чеснок


5. Традиция использовать соль и перец с древнейших времен


Индия производит соль уже более 5000 лет. Кроме того, черный перец, который широко используется в индийской кулинарии, был обнаружен еще в 2000 году до н.э. Эта приправа считалась черным золотым и очень ценным товаром.


6. Самое низкое потребление мяса


В Индии самое низкий уровень потребления мяса на душу населения во всем мире. Спросите почему? Причина кроется в том, что около 40% населения придерживаются вегетарианской диеты. И это довольно много для страны с населением 1,415 миллиарда человек (фактически вдвое больше, чем все население США).


7. Шесть разных вкусов


Распространенное заблуждение об индийской кухне заключается в том, что многие считают, что она всегда очень острая. Если вы один из тех, кто думает так же, то, к сожалению, вы ошибаетесь. Согласно теории питания, индийская еда состоит из шести разных вкусов. Среди них – Сладкий, Кислый, Соленый, Острый, Горький и Вяжущий.


8. Связь с Португалией


Многие продукты индийской кухни были завезены в страну португальцами. Именно благодаря им в стране появились помидоры, картофель, чили и арахис. Также они снабдили Индию рафинированным сахаром. До этого индейцы использовали мед и фрукты в качестве подсластителей.


9. Митаи или Десерты


Гастрономическое путешествие по индийской кухне

Индийские митаи, являющиеся неотъемлемой частью любого индийского праздника и кухни, известны во всем мире своим восхитительным вкусом и ароматом. Митаи являются важной частью торжеств: ни один праздник не обойдется без сладостей на столе.


В Индии можно попробовать сотни различных десертов. В каждом регионе Индии есть свой особый десерт, который вы не встретите больше нигде в мире.


10. Чатни и маринованные огурцы


Ни одно блюдо индийской кухни не обходится без небольшого чатни (соус из фруктов или овощей) и маринованного огурца на краю тарелки. Поэтому Индия — это не только карри, как многие полагают.


11. Рисовая страна


Рис и чечевица - основные продукты питания: самые популярные блюда в Индии обычно готовят именно из этих культур.


Здесь существует множество уникальных вариантов риса. Он бывает черный, красный, белый и коричневый.


12. Отсутствие столовых приборов.


Даже в современной Индии большинство блюд местные едят голыми руками. Особенно это распространено в нетуристических районах. Суп как правило они хлебают прямо из миски, а вторые блюда едят непосредственно руками.


Причина, по которой индийцы не используют столовые приборы, а едят именно руками, заключается в том, что они верят, что, когда человек прикасается к еде, возникает некая духовная связь и нейтрализуется вся негативная энергия. Также на это повлияли кастовые табу.


Важно знать, что индусы едят только правой рукой, потому что левая считается «грязной» и «оскверненной».


<<<---Библиотека кулинара. Оглавление





Reklama
Reklama
© 2001-2024, good-cook.ru. Фотографии, текст, рецепт приготовления, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида "Хорошая кухня - простая кулинария, вкусные кулинарные рецепты приготовления еды". При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.
Напишите мне:
Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal