Хорошая кухня. Кулинарный сайт Кутовой Ирины
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество ингредиентов.
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество слов
в названии.
Подборки рецептов: Постные рецепты, Праздничные, По продуктам и по тематике

Reklama

Почему мы переедаем? Как перестать переедать и научиться питаться правильно


Почему мы переедаем? Как перестать переедать и научиться питаться правильно

Наверняка многие сталкивались с проблемой переедания и лишнего веса. Но почему мы переедаем, от куда появляется это навязчивое желание и как с этим бороться? Давайте разберемся.


Причины переедания:


1. Психологическая проблема: «заедание» стресса и переедание от скуки. Прием пищи становиться источником радости и способствует вырабатыванию гормонов счастья (эндорфина, дофамина, серотонина и окситоцина). При этом большую психологическую зависимость вызывают именно вредные продукты (высококалорийные, жирные, с обилием глутамата натрия).


2. Физическая причина. Желудок – мышечный орган, которому свойственно растягиваться. Если на регулярной основе потреблять большое количество еды, то желудок постепенно начинает увеличиваться, растет его объем. Из-за этого возникает физическая потребность есть все больше и больше.


Как перестать переедать?


Почему мы переедаем? Как перестать переедать и научиться питаться правильно

В основе здорового образа жизни заложено «правило весов»: на одной из чаш потребляемые калорий, на другой калории, который вы тратите в течение дня.


Если вы хотите поддерживать себя в форме, то ваши «чаши» должны находиться в балансе, т.е. количество съеденных калорий должно равняться сожжённым калориям за день.


При изменении целей меняется и высота чаш. В случае, если вы ходите похудеть, нужно постепенно уменьшать калорийность суточного рациона и при этом повышать вашу активность, т.е. сжигать больше калорий, чем потреблять. Если вы, наоборот, хотите набрать вес, то пропорциональность «чаш» меняется в противоположную сторону (при этом прирост калорий должен происходить за счет увеличения порций полезных продуктов, а не фастфуда и сладостей).


Не бойтесь выходить из зоны комфорта и менять свое привычное меню. Помочь перестроиться на новый рацион может доставка правильного питания Hitmeal. Меню готовой еды на неделю составлено профессиональными диетологами в зависимости от ваших целей: от 750 до 3500 суточных калорий. Вам больше не придется ломать голову над тем, что можно съесть, и тратить время на приготовление.


Для того чтобы найти свой баланс чаш и постепенно прийти к здоровому рациону начните вести дневник питания. В нем записываются все приемы пищи, в том числе и мелкие перекусы. Обязательно при этом учитываются количество калорий, белков, жиров и углеводов (КБЖУ). Это поможет контролировать питание и отлеживать количество потребляемых калорий. Ведь иногда кажется, что ты съел за день не очень много, но на деле получил калорий даже больше, чем требовалось организму. Часто перекусы не замечаются. Будьте честны сами с собой и записывайте каждый потребляемый продукт.


Вести такой дневник можно как в классическом бумажном варианте, так и в мобильном приложении.


В среднем взрослому человеку необходимо 1200-2200 калорий в сутки. Все зависит от уровня вашей активности, возраста и пола. Помните, что, чем ниже активность, тем меньше количество калорий вам нужно съедать. Рассчитать необходимое количество можно с помощью различных формул или в приложении для отслеживания питания.


Всегда анализируйте свою тарелку: есть ли в ней все необходимое (белки, жиры, углеводы и клетчатка)? Врачи рекомендуют такое соотношение БЖУ: 40% углеводов, 25% жиров и 35% белков.


Пример меню на день:


Почему мы переедаем? Как перестать переедать и научиться питаться правильно

Завтрак: овсянка, творог, ягоды
Перекус: банан и орехи
Обед: булгур с говядиной и овощным салатом
Ужин: запеченная рыба с овощами


Важно научиться различать психологический голод, когда вам просто хочется что-то пожевать, и физический, когда организму действительно требуется еда для поддержания сил. «Прислушайтесь» к своему организму. Нет правильного количества и времени приема пищи, но старайтесь не делать слишком длинные перерывы (не более 5 часов).


Кроме того, важен осознанный подход к покупке продуктов. Не кладите в свою тележку все, что привлекает ваш взгляд. Перед походом в магазин заранее составьте список продуктов, которые вам действительно необходимо купить, и строго следуйте ему во время покупок.


Не откладывайте на завтра, на понедельник или на следующий месяц. Начните прямо сегодня, прямо сейчас. И тогда у вас все получиться.


<<<---Библиотека кулинара. Оглавление





Reklama
Reklama
© 2001-2024, good-cook.ru. Фотографии, текст, рецепт приготовления, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида "Хорошая кухня - простая кулинария, вкусные кулинарные рецепты приготовления еды". При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.
Напишите мне:
Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal