Хорошая кухня. Кулинарный сайт Кутовой Ирины
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество ингредиентов.
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество слов
в названии.
Подборки рецептов: Постные рецепты, Праздничные, По продуктам и по тематике

Reklama

Как выбрать плитку для кухонного фартука?


Как выбрать плитку для кухонного фартука?

Ремонт кухни требует, пожалуй, самого основательного подхода. Каждой хозяйке важно сделать свою “рабочую” зону привлекательной, функциональной, комфортной в уборке и устойчивой к высоким температурам и влаге. Строительные магазины сегодня предлагают клиентам целый спектр новых технологий, материалов и техник. Например, сегодня для оформления фартука используют камень, МДФ, стекло и акрил, но самым популярным и проверенным годами вариантом остается плитка.


Почему керамические плитки уже несколько десятков лет занимают лидирующие позиции в организации рабочего пространства? - керамические плитки наиболее долговечны, нежели другие материалы, во многом благодаря своей твердой и крепкой структуре; - плитки не деформируются от воздействия влаги, горячего воздуха или воды: они не трескаются и со временем не разбухают; - покрытие керамических плиток устойчиво к воздействию химических средств для уборки: цвет не слазит следом за тряпкой, поверхность не покрывается пятнами; - керамическое покрытие без труда отмывается при регулярной уборке кухни даже без грубых хим.средств с абразивами.


Иными словами, долговечная настенная плитка должна не только гарантировать вам красоту, но и быть максимально устойчивой к повышенной влажности, постоянным перепадам температуры, воздействию бытовых средств с агрессивными абразивами, которые могут стать причиной царапин и образованию механических повреждений. Предлагаем вам более подробно разобрать каждый из критериев и всё же сориентироваться, на что именно обращать внимание, листая каталог плитки.


Как выбрать плитку для кухонного фартука?

Поверхность материала


Советуем забыть про рельефные плитки, когда дело касается кухни. Такая плитка просто изумительно накапливает грязь, осевший жир и пыль даже в микрорельефе. Чем проще поверхность плитки, тем легче и быстрее будет происходить уборка - вам не нужно будет часами выскребать желтые и серые пятна из красивого рисунка.


Химические воздействия


Продолжая тему уборки, важно учесть прочность плитки при химическом и бытовом воздействии. Высокая степень прочности приравнена к классу А или АА - такая плитка не реагирует на химию и не стирается/царапается, если вы трете ее металлической губкой.


Влагостойкость материала


Повышенная влажность на кухне является основной проблемой (бытовые примеры: на плитку у раковины может попасть вода при мытье посуды, на плитку возле плиты - испарение от кипящей кастрюли и т.д.), поэтому важно учесть низкий коэффициент водопоглощения и выбрать плитку с глазурованной поверхностью - это тонкий слой стекловидной эмали, которым покрывается плитка при декорировании. Большой выбор такой плитки для кухни, спальни и других помещений представлен на сайте Terracorp.ru.


Важно: чем ниже коэффициент водопоглощения, тем меньше вода разрушает плитку.


Термостойкость материала


При выборе плитки на рабочую зону следует поинтересоваться, воздействие каких температур выдерживает материал, ведь здесь мы постоянно что-то варим, жарим и тушим: плитка нагревается от огня на плите или от испарения. Профессиональные мастера рекомендуют подстраховаться и выбрать такую керамическую плитку, которая без труда и деформаций выдерживает не менее 125 градусов.


Отделка швов


Именно межплиточные швы часто становятся причиной отказа от этого материала - со временем швы тускнеют и затираются, даже если вы систематически чистите их мощными химическими веществами. Поэтому рекомендуем выбирать бесшовные плитки - между ними не остается пространства, фартук смотрится едино, а главное - это сильно упрощает процесс регулярной уборки.


Позаботьтесь о своем удобстве еще на этапе ремонта и тогда каждая минута, проведенная за готовкой станет ещё более приятной!


<<<---Библиотека кулинара. Оглавление





Reklama
Reklama
© 2001-2024, good-cook.ru. Фотографии, текст, рецепт приготовления, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида "Хорошая кухня - простая кулинария, вкусные кулинарные рецепты приготовления еды". При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.
Напишите мне:
Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal