Хорошая кухня. Кулинарный сайт Кутовой Ирины
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество ингредиентов.
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество слов
в названии.
Подборки рецептов: Постные рецепты, Праздничные, По продуктам и по тематике

Reklama

«Обрусевшие» суши: чем отличаются наши российские суши и роллы от традиционных японских суши?


Обрусевшие суши: чем отличаются наши российские суши и роллы от традиционных японских суши?

Роллы, которые мы привыкли есть в России и других странах СНГ, на самом деле практически не имеют ничего общего с традиционным японским блюдом. Японцы при виде наших суши и роллов испытывают настоящий культурный шок. Так на сколько же отличается это блюдо в России и в Японии и есть ли между ними хоть что-то общее? Давайте разбираться.


Для начала нужно понимать почему привычные нам роллы так разительно отличаются от оригинальных японских. На самом деле в стране восходящего солнца не едят «роллы», там едят именно «суши»: формат рулетиков, вывернутых рисом наружу, придумали в США мигранты-японцы. Теперь понятно почему самые известные роллы названы в честь американского штата и города – Калифорния и Филадельфия.


Отличие 1. Состав


В оригинальной версии суши делают только из свежей сырой рыбы и морепродуктов. Их вылавливают из моря непосредственно перед началом готовки. Причем делают суши исключительно простой формы и используют только несколько ингредиентов: рыба или морепродукты, рис и листья нори. Удивительно, что даже сливочный сыр, который для нас является одной из важнейших составляющих, никогда не используется. Японцы считают, что он совершенно не сочетается с рисом. И уж тем более они не используют майонез. Это фишка исключительно «Russian version» роллов, в которых в начинке можно встретить даже курицу, бекон или помидоры. Российские суши и роллы часто содержат в себе огромное количество продуктов. Такое сочетание убийственно для японцев.


Отличие 2. Отношение к васаби и имбирю


Традиционно суши подаются с васаби и имбирём. Имбирь японцы употребляют перед тем, как приступить к поеданию другого вида суши. А васаби используется с целью обеззаразить сырую рыбу. В России к этим «добавкам» относятся иначе.


Интересный факт! Васаби – очень дорогой продукт, поэтому практически всегда его заменяют на подкрашенный в зеленый цвет смесь хрена и горчицы.


Отличие 3. Многообразие видов


Обрусевшие суши: чем отличаются наши российские суши и роллы от традиционных японских суши?

Этот факт возможно вызовет у вас удивление. В Японии есть только 3 вида суш: нигири, маки и сашими.
- Маки - это небольшие рулетики (роллы), которые сделаны только из 3 ингредиентов: нори, рис и рыбная сердцевина. В российских ресторанах известны под названием «классические роллы». Интересно, что в России роллы и суши считаются разными блюдами, хотя классически роллы это вид суши.
- Нигири - это комочек риса, на который сверху выложен слайс рыбы или креветка. Именно их в России называют термином «суши».
- Сашими - сырая рыба завернутая в нори.


Все остальные виды роллов – исключительно творение американских и российских поваров.


Обязательно попробуйте классические маки и нигири и окунитесь в кулинарную атмосферу страны восходящего солнца. Заказать суши и роллы вы можете в сети кафе «Дом суши», здесь вы найдете как классические японских варианты суши, так и привычные нам роллы с большим разнообразием начинок. Приятным бонусом станет скидка 10% при заказе онлайн и бесплатная доставка.


Отличие 4. Использование соевого соуса


Японцы макают в соевый соус только часть суши, где находится рыба. Рис никогда не опускается в соус, так как это перебивает весь его вкус. А вот у нас принято окунать ролл полностью в соус, что в Японии считается совершенно не приемлемым и некультурным.


Отличие 5. Цена и доступность


Если в России роллы давно стали привычным «фаст-фудом» и есть их можно чуть ли не каждый день, то в Японии всё по-другому. Там это блюдо – роскошь, которую едят только в специализированных барах по праздникам, так стоит оно не дешево. Суши – это гордость Японии, и относятся к нему жителе с уважением и почтением.


Отличие 6. Палочки


Это удивляет больше всего, но японцы не едят суши палочками, как это принято в наших кафе. Их едят голыми руками, поэтому в настоящих ресторанах Японии вам не подадут палочки к сушам.


А вы знали об этих отличиях?


<<<---Библиотека кулинара. Оглавление





Reklama
Reklama
© 2001-2024, good-cook.ru. Фотографии, текст, рецепт приготовления, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида "Хорошая кухня - простая кулинария, вкусные кулинарные рецепты приготовления еды". При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.
Напишите мне:
Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal