Хорошая кухня. Кулинарный сайт Кутовой Ирины
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество ингредиентов.
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество слов
в названии.
Подборки рецептов: Постные рецепты, Праздничные, По продуктам и по тематике

Reklama

Кухня a la Italia: особенности дизайна итальянских кухонь


Кухня a la Italia: особенности дизайна итальянских кухонь

Солнечная Италия знаменита не только пастой, пиццей и музыкой, но еще и своим фирменным стилем в интерьере. Особенностями этого стиля являются использование в дизайне природных оттенков и натуральных материалов, сочетание классических форм и современных решений, функциональность и элегантная простота. Итальянское направление в дизайне интерьера сформировалось на основе сразу нескольких стилей: барокко, деревенский и средиземноморский. Это сочетание роскоши, простоты и моря.


На кухне, выполненной в этом стиле, царит тепло, уют семейного очага, комфорт и непринужденность. Она такая же солнечная и теплая, как и сама Италия.


Главные «фишки» итальянской кухни, которые делают ее неповторимой:


1. Цветовые решения


Кухня a la Italia: особенности дизайна итальянских кухонь

Итальянская кухня – это богатая палитра сочных, насыщенных природных оттенков: цвет голубого неба, лазурного морского залива, лавандовых полей, оливковых и апельсиновых садов, спелого винограда, изумрудных итальянских холмов и заката. Они отлично сочетаются с базовыми цветами в интерьере, такими как: оттенки бежевого, белый цвет и цвет слоновой кости. Правда иногда на итальянской кухне можно встретить и более глубокие цвета.


Подобрать цветовое решение для Вашей кухни помогут специалисты интернет-магазина «Про студио». Итальянская мебель от «Про студио» — это безупречное качество, надежность, оригинальность и безопасность.


2. Материалы


Близость к матери Природе очень важна для итальянцев, поэтому в отделке они используют исключительно природные, экологически чистые материалы. Широко используются различные породы дерева, натуральный камень, мозаичная плитка, керамика. Не допустимо использование пластика и других искусственных материалов, также не в почете стекло и металл.


3. Мебель


Кухня a la Italia: особенности дизайна итальянских кухонь

Мебель на итальянской кухне изящна и практична, кроме того, ей свойственны:
- Минималистичность (часто на шкафчиках нет даже ручек),
- Высокое качество,
- Продуманность до мелочей,
- Точность линий и форм,
- Эстетичность.


Мебель у итальянцев массивная и вместительная, выполнена чаще всего из натурального дерева. Главным предметом мебели на кухни является большой обеденный стол, за котором может собраться вся семья.


Итальянцы открытый народ, поэтому на их кухнях много открытых полок и шкафчиков, которые наполнены многочисленным мелким декором: всевозможные баночки с крупами и специями, кухонная утварь, цветы, антиквариат и прочее. Над рабочей поверхностью часто можно встретить весящие кастрюли и сковороды. Все это создает на кухне атмосферу уюта и душевности.


Самое важное на итальянской кухне - четкая организация пространства.


4. Освещение


На кухне в итальянском стиле не последнюю роль играет правильное освещение. Основным источником света служит центральная люстра, сделанная «под старину». Лучше всего, если под ней будет размещен обеденный стол или барная стойка.


Чтобы выделить светом отдельные зоны в интерьере, можно использовать дополнительные источники света. Но важно, чтобы они стилистически вписывались в общую концепцию кухни, например, светильники могут быть сделаны в форме канделябра или старинного фонаря.


Самое главное свет должен быть мягким и рассеянным, чтобы создавать спокойную атмосферу и быть приятным для глаз.


5. Декор и текстиль


Кухня a la Italia: особенности дизайна итальянских кухонь

На своих кухнях итальянцы используют множество декора и мелочей, которые придают помещению изюминку и уют. Например, это могут быть:
- Старинные настенные часы
- Всевозможные баночки и скляночки для сыпучих продуктов
- Связки сушеных овощей и чеснока
- Глиняные горшочки и деревянные ящики, в которых произрастают зелень и цветы
- Плетеные корзинки для хранения утвари
- Вазы с фруктами и сухоцветами
- Глиняная посуда
- Старинные статуэтки и светильники
- Панно с натюрмортами или пейзажами


Такой декор подчеркивают самобытность и итальянский дух. Многие дизайнеры отмечают, что на кухне итальянцев господствует «художественный беспорядок».


И конечно же важной деталью интерьера на кухне для итальянцев является текстиль, сделанный из натуральных материалов. Это всевозможные скатерти, шторки, подушки, сидушки на стулья и абажуры. Часто хозяйки их делают вручную.


А вам нравится итальянский стиль на кухне?


<<<---Библиотека кулинара. Оглавление





Reklama
Reklama
© 2001-2024, good-cook.ru. Фотографии, текст, рецепт приготовления, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида "Хорошая кухня - простая кулинария, вкусные кулинарные рецепты приготовления еды". При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.
Напишите мне:
Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal