Хорошая кухня. Кулинарный сайт Кутовой Ирины
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество ингредиентов.
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество слов
в названии.
Подборки рецептов: Постные рецепты, Праздничные, По продуктам и по тематике

Reklama

Что есть при холицестите - стол номер 5


Что есть при холицестите - стол номер 5

В медицинском сленге существует много символов и аббревиатур, которые не всегда понятны. Одно из таких - «столы». Что значит стол номер пять? Стол номер девять? В данной статье попробуем разобраться в диетических столах на примере диетического стола №5.


Диета номер 5 применяется при заболевании печени и желчных путей. Также есть разновидности данной диеты, применяющиеся при панкреатите, холецистите и некоторых заболеваниях поджелудочной железы.


Главной задачей лечебной диеты номер пять является улучшение и восстановление функций желче- и печеночной систем организма. Например, отличным решением проблемы холецистита является диета №5 при хроническом холецистите.


Важно отметить, что диета не является единственным лечением данных заболеваний и назначается только под руководством врача!


Минимальный срок лечебного стола - от 1,5 недель. При нормальном функционировании организма в данной диете, можно продлить ее сроком до 1,5 лет. При необходимости и прогрессе в лечении стол можно изменить и корректировать.


Что есть при холицестите - стол номер 5

Цели данного стола:
- не употреблять в пищу те продукты, которые могут провоцировать рецидивы болезни
- нормализовать работу жкт
- профилактика прочих болезней организма.


Что есть при холицестите - стол номер 5

Главные положения этой диеты:
- температурный режим. Температура приготовленных блюд не должна превышать 60С. Также исключаются чрезмерно охлажденные продукты.
- механическая обработка. В идеале продукты должны быть измельчены или перетерты, чтобы организму было легче воспринимать блюда, но данная диета также не отрицает употребление в пищу цельных кусочков, по количеству не превышающих перетертые блюда. Блюда должны быть приготовлены на пару , запечены или сварены, исключена жарка продуктов.
- частые приемы пищи. При лечебной диете номер 5, необходимо не давать организму голодать и испытывать от этого стресс, поэтому рекомендуется пятиразовое питание с тремя основными приемами пищи и двумя перекусами. Порции не должны быть большими, необходимо есть до устранения чувства голода, не переедая.
- исключение продуктов с высоким содержанием жира, исключение острых продуктов, минимизирование соли, кислоты, специй.
- полное исключение алкогольных продуктов.
- полное исключение газированных напитков и кофеина.
- исключение овощей, повышающих кислотность организма - консервы, капуста, томаты и так далее.


В целом, рассмотрев данную лечебную диету, можно сделать вывод, что она не является чем-то сложным и сильно «больничным», а больше все-таки представляет из себя основы правильного здорового питания с добавлением небольших корректировок.


<<<---Библиотека кулинара. Оглавление





Reklama
Reklama
© 2001-2024, good-cook.ru. Фотографии, текст, рецепт приготовления, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида "Хорошая кухня - простая кулинария, вкусные кулинарные рецепты приготовления еды". При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.
Напишите мне:
Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal