Хорошая кухня. Кулинарный сайт Кутовой Ирины
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество ингредиентов.
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество слов
в названии.
Подборки рецептов: Постные рецепты, Праздничные, По продуктам и по тематике

Reklama

Ламинат, линолеум или пробка - какое покрытие выбрать для пола на кухне


Ламинат, линолеум или пробка - какое покрытие выбрать для пола на кухне

Решились на ремонт кухни? Самый важный и ответственный шаг — выбор напольного покрытия. В этой комнате важны не только эстетика и уют, но и практичность материалов. Вопрос напрашивается сам собой: «Что выбрать: линолеум, ламинат или есть другие варианты»?


Современные строительные магазины https://stroypol.com предлагают много подходящих вариантов на любой вкус и кошелёк. Предлагаем определиться с материалом в этой статье.


ЛИНОЛЕУМ


Ламинат, линолеум или пробка - какое покрытие выбрать для пола на кухне

Первое, что приходит в голову при выборе покрытия — линолеум. Его выбирают чаще всего.


И начнем с плюсов.


По стойкости к воде он не уступает плитке, а укладывается буквально за пару часов. И, кстати, сделать это можно самостоятельно, сэкономив при этом бюджет.


Но, чтобы линолеум прослужил дольше, мы советуем выбирать коммерческий или полукоммерческий тип, без подложки. Благодаря прочному верхнему слою, он наиболее износоустойчив. В домашних условиях – практически вечный.


К плюсам также стоит отнести то, что линолеум смотрится уютно и по-домашнему.


Мягкость и упругость. Такой пол отлично подходит для семей с маленькими детками – можно не переживать, что ваша кроха себе как-то навредит, если упадёт, чего не скажешь о плитке и ламинате.


Мытье полов. Их нам приходится мыть как минимум пару раз в неделю. Линолеум моется проще плитки. Никаких разводов и подтеков.


Переходим к минусам:


Для укладки покрытия требуется идеально выровненное, целое, основание.


Если вдруг вы решите разносить новые туфли на шпильке или случайно уроните нож, скорее всего, на нем останутся следы.


С перестановкой тоже могут возникнуть проблемы из-за эластичности материала. При передвижении тяжелых предметов, например, шкафа, покрытие деформируется.


ЛАМИНАТ


Ламинат, линолеум или пробка - какое покрытие выбрать для пола на кухне

Его часто используют для оформления жилых комнат, поскольку он похож на деревянную поверхность. Цветовые решения разнообразны — от чисто белых до почти черных. В общем, если вы эстет — ламинат то, что нужно.


С дизайном разобрались. Что там по ощущениям? Ходить по такому покрытию приятно, моется он тоже очень легко.


С точки зрения практичности, на кухне такая идея не самая лучшая. Забыли вытереть лужу на полу — попрощайтесь с покрытием, которое разбухнет.


ПРОБКОВОЕ ПОКРЫТИЕ


Ламинат, линолеум или пробка - какое покрытие выбрать для пола на кухне

В силу высокой цены, используется реже, чем ламинат. Получается приличная стоимость на 1 кв.м. Это при условии подготовленного основания.


Покрытие бывает на подложке и без нее. Для кухни больше подходит второй вариант. Поскольку подложка плохо реагирует на воду. Она увеличивается в объеме и вздувается. Чтобы создать непромокаемую пленку, на клеевую пробку наносят несколько слоев лака. После такого даже потоп не страшен.


Из плюсов — это стильное покрытие, которое при этом хорошо моется.


Хорошие новости для любителей ходить босиком. С пробковым покрытием в этом плане никто не может соревноваться: он как бархатный.


Шумоизолирующие свойства. Если у вас маленькие детки, постелите такое покрытие и ваши соседи будут вам благодарны. Но глушит он только ударный шум. Защититься от громкой музыки квартиры ниже не удастся.


Посуда в целости. Вы или кто-то из домашних часто роняете тарелки? С пробковым покрытием эта проблема решится. На нем практически не бьется посуда, конечно, если мы не говорим о фарфоровом бокале.


Однако стоит учесть, что покрытие быстро выгорит на солнечной стороне кухни. Вывод напрашивается сам собой. Цвет будет значительно различаться между оконной зоной и помещением.


Уход. Пробковое покрытие — пористое. Если вы случайно разлили вишневый сок или в поры забилась пыль, отмыть будет крайне сложно.


ВИНИЛОВАЯ ПЛИТКА


Ламинат, линолеум или пробка - какое покрытие выбрать для пола на кухне

Это материал, нарезанный на квадраты, треугольники или более сложные фигуры. Обычно его кладут по схеме ламината, но можно создать свою уникальную комбинацию. Все зависит от вашего воображения.


Виниловая плитка прочная и износоустойчивая, поэтому ее часто кладут в коммерческих помещениях с высокой проходимостью. В доме или квартире она прослужит долгое время.


Внешний вид покрытия похож на ламинат или плитку.


При ходьбе создается глухой звук, не похожий на цоканье от ламината, а жесткая поверхность не продавится каблуками и мебелью.


Из минусов следует отметить, что замковая система хрупкая в сравнении с ламинатом.


Также она требует тщательной чистки при загрязнении, например, сок или фломастеры. Материал не получится отмыть просто водой, потому что грязь будто въедается в покрытие.


Мягкая поверхность неустойчива к царапинам. Она не простит упавший нож или другой острый предмет.


Лучшим покрытием на кухню станет виниловая плитка или линолеум. Им не страшна пролитая жидкость или серьезная протечка.


Если же вы любите эстетику и готовы бережно ухаживать за покрытием, выбирайте ламинат.


<<<---Библиотека кулинара. Оглавление





Reklama
Reklama
© 2001-2024, good-cook.ru. Фотографии, текст, рецепт приготовления, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида "Хорошая кухня - простая кулинария, вкусные кулинарные рецепты приготовления еды". При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.
Напишите мне:
Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal