Хорошая кухня. Кулинарный сайт Кутовой Ирины
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество ингредиентов.
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество слов
в названии.
Подборки рецептов: Постные рецепты, Праздничные, По продуктам и по тематике

Reklama

Популярные салаты: Греческий салат


Греческий салат


Поклонники кухни солнечной Греции наверняка смогут вспомнить массу блюд, которые предлагает эта щедрая страна. Однако, перечисляя популярные салаты, нельзя обойтись без известного всем и многими любимого салата "Греческий". И это не случайно, ведь именно в нем удивительным образом сочетаются важные для любого салата качества. Утонченный вкус и быстрота приготовления, доступные ингредиенты и польза для здоровья дополняются необычным сочетанием привычных продуктов, радуя своим разнообразием любителей средиземноморской кухни.


Салат "Греческий" - что это такое?


Понятие "Греческий салат" в стране, подарившей этот уникальный рецепт миру, подразумевает рецепт практически повседневного блюда, которое можно встретить и на праздничных застольях, и в быту: крупно порезанные овощи и зелень, большое количество качественного оливкового масла в сочетании с классическим соленым сыром фета и оливками безусловно вкусны.


Гармоничное сочетание тонкого вкуса всех составляющих салата привлекают внимание к нему не только гурманов - поклонников изысканности в блюдах, но и ценителей удачного сочетания красок и цветов: красный, зеленый, черный и белый в сопровождении насыщенного цвета оливкового масла подарят эстетическое удовольствие уже при первом созерцании этого готового блюда.


История возникновения названия


Поскольку родиной этого салата стала напоенная лучами средиземноморского солнца Греция, название он получил именно оттуда: и все компоненты салата имеют местное происхождеие. Мясистые помидоры, терпкая зелень, соленый овечий либо козий сыр фета и свежее оливковое масло, - всё это с любовью произведено в Греции, стране солнца и средиземноморского бриза. А орегано, приправа, рекомендованная для добавления в этот салат, в переводе с греческого языка означает "радость гор" - благодаря ее тонкому вкусу готовое блюдо удивит вас и заиграет новыми оттенками.


Согласно одной из версий, происхождение салата связано со значительным наплывом эмигрантов в Грецию (конец прошлого века), которые в качестве угощения в тавернах Афин получили простое и вкусное блюдо из имеющихся в наличии овощей. По другой версии возникновения салата по-гречески считается, что входящие в состав блюда свежие овощи и сыр фета крупно покрошил и смешал с оливковым маслом холодного отжима один из переселенцев, переехавших в Америку из Греции.


География распространения


"Деревенский салат", буквальный перевод греческого названия известного нам сегодня "Греческого" салата, был повседневным блюдом на столе каждой семьи в Греции, поскольку его компоненты можно было найти в любом доме. Сегодня же блюдо по достоинству конкурирует с салатами остальных кухонь мира, славясь своим непревзойденным вкусом и смелым сочетанием продуктов.


Его можно увидеть в меню всех ведущих ресторанов любой страны, и везде имеются его поклонники и почитатели, а возможность варьировать классический рецепт салата обеспечивает разнообразие вкуса готового блюда.


Рецепты вкусного салата: разновидности и варианты


Благодаря изысканному вкусу, "Греческий" салат станет украшением стола для любого торжества. Рецепты вкусных салатов постоянно пополнятся множеством разновидностей этого любимого многими легкого и полезного блюда.


Чтобы придать своеобразия вкусу салата, можно включить в его классический рецепт дополнительные ингредиенты, которые подчеркивают остальные компоненты и придают пикантность вкусу блюда:


  • белая фасоль консервированная - она повышает питательную и биологическую ценность салата, ведь в фасоли содержатся полезные микроэлементы, а высокая калорийность делает конечное блюдо более питательным;
  • отварные креветки - прекрасное дополнение к классическому рецепту, ведь морепродукты всегда считались замечательным источником йода и фтора, придавая салату по-гречески пикантности;
  • консервированные шампиньоны - в качестве добавки эти грибы позволят сделать салат более питательным;
  • морская рыба - в отварном виде либо гриль она сделает салат очень ценным с точки зрения питательности: большое количество полезных микроэлементов насытят ваш организм, а необычное сочетание удивит гостей. Это может быть тунец, форель или семга.

А настоящий полет для фантазии предоставляет зелень - укроп, кинза, базилик, орегано, петрушка сделают салат по-настоящему красивым и непередаваемо вкусным!


Чтобы экспериментировать с составляющими салата, следует знать исходный, или классический вариант его рецепта. Итак, рассмотрим, какой набор продуктов и последовательность их нарезки составляют правильный вариант "Греческого" салата.


Классический рецепт Греческого салата


Греческий салат


Для приготовления салата по-гречески используются только высококачественные свежие овощи и зелень - только так можно добиться получения изысканного вкуса конечного блюда.


Потребуются следующие продукты:


  • помидоры - желательно мясистые и сочные;
  • огурцы с тонкой и нежной шкуркой и мелкими семенами;
  • сладкий перец (болгарский, паприка) с насыщенной мякотью;
  • репчатый лук - можно использовать красный, поскольку он не так резок и имеет привлекательный цвет;
  • сыр фета;
  • нерафинированное оливковое масло;
  • маслины (оливки) - предпочтительно не их консервной банки;
  • зелень (укроп, кинза, базилик, орегано, петрушка) - можно полностью положиться на свою фантазию, но орегано - обязательно!

Все овощи крупно нарезаются, лук режется достаточно крупными кольцами. Фета режется в виде кубиков, маслины остаются целыми. Все ингредиенты складываются в емкость большого размера, заправляются качественным маслом, добавляется зелень и орегано.


Для выкладки на стол можно проявить свою фантазию: готовое блюдо выложить на крупные листья салата, сверху украсить зеленью и маслинами, кольца лука выложить в виде узора... Вариантов много, главное требование - соблюдать исходный рецепт и проявлять чувство меры.


Интересные факты из истории "Греческого" салата


А чтобы вкус этого солнечного блюда лучше ощущался, следует ознакомиться с интересными фактами, сопутствующими салату.


Например, самой большой порцией салата по-гречески была порция в 12 тонн - ее изготовили на острове Крит в 2010 году.


Интересен факт, что салат "Греческий" сегодня предлагается в некоторых ресторанах не только как самостоятельное блюдо, но и в сочетании с долмой, имеющей рисовую начинку, а также с роллами, начинка которых - маслины.


А поскольку основой салата являются крупные помидоры, появление его на столе жителей Греции совпадает с моментом их попадания на эту солнечную землю вместе с картофелем, датированным 1818 годом.


Для придания максимально выраженного вкуса греки добавляют в свой фирменный салат исключительно темно-синие маслины с косточкой, а на дно выкладываются сухарики из серого хлеба: они напитываются соком и становятся отличным дополнением к салату.


Надеемся, что теперь, зная наполненную интересными фактами историю появления, а также классический рецепт "Греческого" салата, вы сможете в полной мере насладиться его удивительным вкусом и смело поэкспериментировать, добиваясь все более необычного сочетания исходных продуктов.


Приятного аппетита!






Reklama
Reklama
© 2001-2024, good-cook.ru. Фотографии, текст, рецепт приготовления, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида "Хорошая кухня - простая кулинария, вкусные кулинарные рецепты приготовления еды". При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.
Напишите мне:
Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal