Хорошая кухня. Кулинарный сайт Кутовой Ирины
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество ингредиентов.
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество слов
в названии.
Подборки рецептов: Постные рецепты, Праздничные, По продуктам и по тематике

Reklama

Вкусно, быстро и полезно? Конечно, гороховая каша!


гороховая каша


О пользе гороха сегодня не знает только ленивый. Ведь именно горох издавна пользуется заслуженной популярностью ввиду уникального сочетания вкуса, полезных свойств и доступности. Произрастая даже на не самых богатых почвах, горох "вытягивает" из нее максимум необходимых ему веществ и дарит людям возможность приготовления самых разнообразных блюд, благотворно воздействуя на здоровье и удивляя изысканным вкусом.


Гороховая каша: что нам о ней известно?


Наиболее широко горох использовался у славянских народов. Горох рос практически на каждом участке, в сельскохозяйственном и декоративном виде, а также в полях. Поэтому именно он становился главным продуктом в приготовлении пищи как на каждый день, так и в праздники.


И гороховая каша, так же, как и каша, приготовленная из фасоли или бобов, могла считаться одним из наиболее важных блюд людей того времени: бобовые культуры обладают высокой пищевой и биологической ценностью, содержат в своем составе большое количество полезных веществ - в первую очередь, растительный белок, отлично усваивающийся организмом и придающий сил на долгое время.


Польза гороховой каши


Химический состав гороха весьма разнообразен:


  • витамины А, С, Е;
  • микроэлементы - кальций, калий, натрий, магний;
  • аминокислоты, дарящие бодрость и обеспечивающие высокую работоспособность организму даже при значительных нагрузках.

Быстрое усвоение всех перечисленных веществ, благодаря их форме в растении, позволяет назвать горох особенно полезным для тех, кто стремится поддерживать свое здоровье и физическую форму.


И польза каши из него неоспорима. Согласно исследованиям диетологов, гороховая каша обладает следующим полезным воздействием на человеческий организм:


  • быстро переваривается и практически полностью усваивается;
  • улучшение работы сердечно сосудистой системы благодаря ускорению выведения лишней жидкости из организма. Это же качество позволяет избежать появления отеков;
  • рост объема мышц благодаря отличному усвоению растительного белка, содержащегося в больших количествах в продукте;
  • высокое содержание витамина Е обеспечивает сохранение молодости и гладкости кожи;
  • кальций позволяет обеспечить здоровье волос и ногтей, а натрий балансирует жидкость в организме;
  • магний стабилизирует работу мозга, улучшает память;
  • витамин А сохраняет остроту зрения.

Каша, приготовленная на воде из сухого или свежего гороха, является диетическим продуктом и ее можно смело включать в свой рацион тем, кто стремится сохранить стройность фигуры. А добавление в ее состав овощей и растительного масла повышает ее биологическую ценность.


Готовим из гороха вкусно


Разнообразие рецептов из гороха может удивить. Всем известные суп и каша из него дополняются такими блюдами, как пельмени и пирожки с гороховой начинкой, горохового пюре и крем-супа.


А запеканка и котлеты, приправленные сливочным маслом и подающиеся на гарнир, удивят не только домашних, но и гостей! И совершенно необычный гороховый кисель может стать "изюминкой" ваших фирменных блюд, ведь неординарный вкус в сочетании с особой его полезностью ставят такой кисель в один ряд с самыми диетическими и полезными для нас блюдами.


Если же вернуться к гороховой каше, то следует остановиться на классическом рецепте ее приготовления, который в соответствии со своими предпочтениями можно разнообразить.


Рецепт гороховой каши: классика в действии


гороховая каша


Для приготовления потребуется:


  • стакан сухого гороха;
  • литр воды;
  • соль по вкусу;
  • смесь перцев;
  • сливочное масло;
  • зелень.

Предварительно замоченный горох промывается и варится в кипящей воде на малом огне. После полного его приготовления горох должен стать мягким, похожим на пюре. Готовую кашу следует заправить солью, перцем и маслом. В порционные тарелки каши добавить порубленную зелень.


Приятного аппетита!


Вариации на тему гороховой каши


А чтобы каша "заиграла" по-новому, можно в ее ингредиенты включить бекон и кусочки мяса либо курицы, любые сезонные овощи, крупы, грибы, различные приправы. Более густая каша порадует любителей питательных блюд, такая каша также надолго избавит от чувства голода.


А свиные копченые ребра придадут каше пикантность и необычный вкус.


Несколько секретов


Подготовка сухого гороха - важная составляющая удачной каши. Предварительное замачивание позволит быстрее приготовить кашу, а использование сухого гороха с последующим добавлением в почти готовое блюдо свежего позволит придать необычности блюду.


Особенно яркий вкус обретает каша при готовке ее на овощном бульоне; однако более питательной она будет на мясном или курином отваре. Специи придадут изумительный вкус, а зелень прибавит витаминов.


Оставшуюся кашу отлично можно применить для начинки пирожков и пельменей, а приготовление каши в мультиварке сэкономит время и сохранит все полезные свойства гороха.


Приготовление каши и блюд из гороха - увлекательный и полезный опыт, который порадует всю семью и разнообразит привычное меню!






Reklama
Reklama
© 2001-2024, good-cook.ru. Фотографии, текст, рецепт приготовления, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида "Хорошая кухня - простая кулинария, вкусные кулинарные рецепты приготовления еды". При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.
Напишите мне:
Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal