Хорошая кухня. Кулинарный сайт Кутовой Ирины
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество ингредиентов.
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество слов
в названии.
Подборки рецептов: Постные рецепты, Праздничные, По продуктам и по тематике

Reklama

Суши – изысканная простота


Суши – изысканная простота

Роллы и суши - это самые популярные блюда 2018 года. И даже сейчас есть очень много любителей риса и рыбы.


Нам повезло, что мы живём в век инноваций и еду можно заказать на дом. То есть еду готовят, привозят, и остаётся её только съесть.


Доставки очень популярны в наше время. Например, суши на дом от sushiicons.


Роллы и суши, доставленные из специализированного магазина, выглядят очень хорошо. Они аккуратные и красивые, нарезанные ровными кусочками, шапочки выглядят очень завлекательно.


В нашей стране наибольшую популярность имеют роллы, так как в них содержится большее количество продуктов.


Суши же, в отличие от ролов состоят всего лишь из двух продуктов – риса и рыбы. Рис прессуется в виде комочка продолговатой формы, а сверху кладётся тонкий ломтик риса. Иногда добавляется полоска нории, которой перевязываются эти два продукта. Суши практически всегда формируются руками, и лишь на больших производствах используются формы для формовки риса. Суши подаются исключительно в холодном виде. К порции суши всегда добавляются мисочки с васаби и соевым соусом.


Самое главное в подаче суши – это создать гармоничную цветовую гамму на тарелке. В японской кулинарной эстетике ценится «красота пустого пространства» - суши в тарелку укладываются не слишком тесно, между ними должно быть много места.


Кроме традиции в приготовлении и подачи существует и традиция употребления суши. Суши берутся двумя палочками и опускаются в соевый соус рыбой вниз. Только рыба должна соприкоснуться с соусом. Интересно, что в России сложилась совершенно противоположная традиция – обмакивать в соус рис, причём так, чтобы рис хорошо пропитался.


Приготовление суши кажется довольно простым процессом – просто сжать рис в кулаке и положить на комочек пластинку рыбы. Но в Японии мастер-сушист колдует над каждой порцией суши, приклеивая по одной рисинке и подбирая наилучшие ломтики рыбы, добиваясь безупречного внешнего вида.


Приготовление риса для суши


Суши – изысканная простота

- 250г специального риса для суши


- 50г рисового уксуса


- 2-3 столовые ложки сахара (50~75г)


- 1/3 чайной ложки соли


- 400г воды


Рис тщательно промыть в нескольких водах. Сливаемая вода должна быть прозрачной.


Пересыпать рис в большую кастрюлю и залить холодной водой. Вода на 1,5 сантиметра должна быть выше риса.


Закрыть кастрюлю крышкой и поставить на большой огонь. Когда вода закипит, убавить огонь до минимума и варить рис до готовности, примерно 15 минут. Снять кастрюлю с огня и оставить на 15 минут.


Пока рис доходит, приготовить уксусную заправку.


1 способ


Разбавить рисовый уксус прохладной кипячёной водой в соотношении 1:1, т.е. к 50 граммов уксуса добавить 50 граммов воды. Насыпать сахар и соль. Перемешивать до тех пор, пока сахар и соль полностью не растворятся.


2 способ


В уксус насыпать соль и сахар и подогревать на слабом огне до полного растворения кристаллов. Остудить.


Вылить маринад в рис и тщательно перемешать.


Остудить рис до комнатной температуры.


Формовка суши


Суши – изысканная простота

Существует 3 способа формовки суши.


1. Ручная формовка. Рис сжимается в кулаке, а затем подравнивается так, чтобы комочек принял вытянутую ровную форму.


2. Ящичная формовка. Для этого вида формовки используется специальный деревянный ящик с крышкой – давильный ящик оси-бако, - на боках которого сделаны прорези. Рис и рыба укладывается в ящик и прижимается крышкой. После чего рисовая заготовка нарезается ножом через прорези ящика.


Суши, приготовленные этим методом, называются хако-дзуси и оси-дзуси.


3. Фигурная формовка. Каждая единица суши формуется в специальной фигурной пресс-форме. Формочки бывают самые разные, но чаще всего используются формы в виде цветка или листка.


Рыба для суши


Так как основным ингредиентом суши является рыба и морепродукты, то особое внимание должно уделяться выбору качественного сырья.


Для суши используются практически все виды рыбы. Главное, чтобы рыба была недавно выловленной. Можно применять как сырую, так и термически обработанную рыбу.


Чаще всего для суши используется: тунец, лосось, скумбрия, палтус, хек, сибас, речной или морской угорь.


Кроме рыбы также можно использовать креветки, гребешки, кальмаров, осьминогов, крабов, а также разные виды икры, чаще всего – лососевая икра и икра летучей рыбы – тобико.


<<<---Библиотека кулинара. Оглавление





Reklama
Reklama
© 2001-2024, good-cook.ru. Фотографии, текст, рецепт приготовления, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида "Хорошая кухня - простая кулинария, вкусные кулинарные рецепты приготовления еды". При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.
Напишите мне:
Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal