Хорошая кухня. Кулинарный сайт Кутовой Ирины
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество ингредиентов.
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество слов
в названии.
Подборки рецептов: Постные рецепты, Праздничные, По продуктам и по тематике

Reklama

Солод – что это такое


Солод – что это такое

Практически все слышали такое название – солод. В магазинах можно встретить пакетики с надписью ”солод” или баночки с этикеткой ”солодовый концентрат”. Это воспринимается как данность. Но не все знают, как же этот самый солод производится.


Солод - это семена злаков, которые прошли ферментацию. А наилучшим образом запускает процесс ферментации элементарное проращивание. Чаще всего для солода используется ячмень, пшеница и рожь, значительно реже - кукуруза.


Приготовление солода состоит из следующих операций:


- очистки и сортировки,


- замачивания,


- проращивания (солодоращения),


- сушки зеленого солода (при 70-80°C или при 100-150°C),


- очистки сухого солода от ростков,


- дробления и перемалывания.


Проращивание зерна


Солод – что это такое

На заводах зерно проращивается в специальных помещениях. Эти помещения оборудованы аппаратами для намачивания и проращивания.


Существует две технологии проращивания.


1. Токовая (от слова ток, т.е. площадка для обработки зерна), когда зёрна проращиваются на полу (на току').


2. Пневматическая, если зерно проращивается в ёмкостях (ящиках или барабанах).


Процесс проращивания называют соложением.


Процессы, происходящие в зерне при замачивании и проращивании


Когда семена намачиваются, они набухают и становятся готовы для проращивания.


Зёрна впитывают воду неравномерно, поэтому в первые сутки зерно просто забирает воду и перераспределяет его по всем своим частям. Через сутки содержание влаги в массе зерна выравнивается. Для ускорения процесса набухания можно повысить температуру воды до 12 или 21°C. Наиболее благоприятная температура для замачивания - 12°C.


Важно не допустить перемачивания зерна, так как перенасыщенное водой зерно может начать гнить.


Набухшее зерно начинает прорастать. В нем начинают идти сложные процессы, в частности гидролиз (расщепление веществ эндосперма). Кроме того появляются новые ароматические и вкусовые вещества. Вследствие этого начинается развитие зародыша в зерне. Из зерна начинают появляться корешки и листок. К концу проращивания у зёрен должны образоваться пышные, волнистые, сочные корешки, и зародышевые листочки, длиной больше половины длины зерна.


Пророщенное зерно называется зелёным солодом.


Сушка зелёного солода


Важно вовремя прекратить процесс проращивания, пока в эндосперме не израсходованы все питательные вещества.


Для того чтобы остановить проращивание, солод сушат горячим воздухом, который позволяет остановить процесс ферментации в нужный момент.


Сушка происходит при двух температурах –70-80°C или при 100-150°C, от этого получается солод разных типов.


Типы солода


Солод – что это такое

1. Светлый солод – неферментированный (он же белый или светлый).


Пророщенные зёрна сушатся при температуре 70-80°C. После сушки они остаются светлыми.


2. Тёмный солод – ферментированный (он же красный).


Зёрна сушатся при температуре 100-150°C, и приобретают насыщенный цвет – чем выше температура, тем цвет темнее.


Очистка сухого солода от ростков


У высушенного солода ростки становятся хрупкими, и они придают неприятный горьковатый привкус изделиям или напиткам. Поэтому ростки удаляют, отбивая на специальной машине.


Перемалывание солода


Измельчение солода, в отличие от производства обычной муки, производится путём раздавливания, а затем дробления.


Использование солода


Солод – что это такое

1. Хлебопечение. В основном при производстве хлеба используется ржаной ферментированный солод. Он улучшает муку, способствует лучшему водопоглощению, обеспечивает хорошую эластичность теста, улучшает структуру мякиша хлеба, придаёт хлебу дополнительный цвет и аромат. Самый знаменитый хлеб с ферментированным ржаным солодом – Бородинский. Также этот солод входит в рецептуру такого хлеба, как Заварной, Любительский, Рижский, Чайный, Карело-финский.


Неферментированный ржаной солод в виде муки ли солодового экстракта используют в тесте для рижского и пеклеванного хлеба.


2. Производство кондитерских изделий. Неферментированный ржаной солод входит в рецептуру пряников, хлеба и кондитерских изделий.


Солод – что это такое

3. Производство кваса. Ржаной ферментированный солод является основным сырьем для производства больших объёмов кваса. Солодовые концентраты используются для приготовления кваса, сбитня и медовухи в домашних условиях.


4. Самогоноварение. Брага для домашнего самогона ставится на белом солоде.


5. Производство пива. Для пива можно использовать как светлый, так и красный солод, в основном – ячменный или пшеничный. От типа солода зависит вкус и цвет пива.


Теоретически, сварить пиво можно и из одного солода, но для того, чтобы пиво было более богато на запах и вкус, добавляют несколько сортов солода, а также хмель. При изменении пропорций можно получить совершенно разные и невообразимые по вкусу напитки.


Солод – что это такое

Для придания напитку особого цвета или вкуса применяется специальный солод. Он помогает дополнить и изменить вкус хмельного напитка.


Специальные солода обычно разделяют на две подгруппы: солода технологического назначения и солода, предназначенные для корректировки. Первая группа включает кислый солод, солод короткого ращения и высокоферментативный солод. Ко второй группе относятся солода темные, обжаренные, карамельные и, конечно же, ржаные. Именно они дают изысканный вкус и превосходный цвет напиткам.


Если вы человек, заинтересованный в производственной культуре, вы можете приготовить солод у себя дома! Этапы приготовления домашнего солода не отличаются от промышленного приготовления.


<<<---Библиотека кулинара. Оглавление





Reklama
Reklama
© 2001-2024, good-cook.ru. Фотографии, текст, рецепт приготовления, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида "Хорошая кухня - простая кулинария, вкусные кулинарные рецепты приготовления еды". При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.
Напишите мне:
Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal