Хорошая кухня. Кулинарный сайт Кутовой Ирины
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество ингредиентов.
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество слов
в названии.
Подборки рецептов: Постные рецепты, Праздничные, По продуктам и по тематике

Reklama

Суши-этикет: как правильно есть суши


Суши-этикет: как правильно есть суши

В современной России очень активно развивается заказ готовой еды. Причин для этого несколько – лень готовить, нравится вкус готовых блюд, нужно быстро собрать на стол. Самым популярным блюдом для доставки на дом или в офис являются итальянская пицца, американский бургер и японские суши/роллы. Интересно, что первенство держит доставка суши. В Томске, например, на один Макдональдс приходятся 38 ресторанов японской кухни.


Этикет в Японии очень важен и является определяющим в социальном поведении японцев. Посетив эту страну, любой человек удивится размеренности, воспитанности и уникальности японцев. В данной статье узнаем про этикет японцев за столом.


Суши-этикет: как правильно есть суши

1. Традиционно, перед началом приема пищи, японцы произносят одну фразу, которая приблизительно переводится на русский язык, как «приятного аппетита».


2. А по завершению трапезы, говорят фразу, которая означает благодарность всем присутствующим за столом, повару, который приготовил прекрасную пищу, и высшим силам.


3. Допустимо доедать еду или допивать суп, преподнеся тарелку к губам, это не считается дурным тоном.


4. Также, можно оставлять кусочек еды на тарелке, что будет сигналом для хозяина стола о том, что можно заменить блюдо на новое или предложить добавку.


Суши-этикет: как правильно есть суши

Отдельной веткой этикета в Японии является этикет использования палочек для еды. Палочки считаются нужными исключительно для приема пищи, поэтому очень многое в их использовании запрещено. Например:


1. Размахивать ими в воздухе или показывать предметы или на человека с помощью палочек.


2. Водить палочками вокруг еды. По правилам Японского этикета, в начале нужно выбрать кусок , который хочется съесть, а только после этого поднести к нему палочки.


3. Ковыряться палочками в тарелке, следует взять верхний кусочек, не выбирая снизу.


4. Облизывание палочек.


5. Накалывать продукт на палочку, как на вилку. Можно лишь обхватить кусочек с двух сторон.


Суши-этикет: как правильно есть суши

Самым главным правилом японского этикета в отношении палочек является - никогда не передавать еду из палочек в палочки. Это действие имеет значение японского похоронного ритуала и никак не уместно за столом.


Также отдельно стоит разобрать правила этикета в употреблении суши и роллов.


1. Нельзя поливать соевым соусом блюдо. Можно лишь обмакнуть суши в специальную мисочку с соусом.


2. Соевого соуса в эту мисочку следует наливать небольшое количество и чаще подливать. Нельзя наливать до краев.


3. Обмакивать суши нужно стороной, где рыба. Принятое в европейских странах обмакивание риса - в Японии является неуместным.


<<<---Библиотека кулинара. Оглавление





Reklama
Reklama
© 2001-2024, good-cook.ru. Фотографии, текст, рецепт приготовления, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида "Хорошая кухня - простая кулинария, вкусные кулинарные рецепты приготовления еды". При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.
Напишите мне:
Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal