Хорошая кухня. Кулинарный сайт Кутовой Ирины
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество ингредиентов.
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество слов
в названии.
Подборки рецептов: Постные рецепты, Праздничные, По продуктам и по тематике

Reklama

Как выбрать мангал для дачи


Как выбрать мангал для дачи

Мангал – удобное и практичное устройство для приготовления вкусных мясных и овощных блюд на свежем воздухе. Чтобы выбрать модель, которая будет полностью соответствовать всем вашим потребностям и прослужит ни один год, необходимо в первую очередь определиться: как часто и в каких условиях вы будете использовать мангал.


При выборе мангала нужно обратить внимание на следующие параметры:


Размеры конструкции


От параметров мангала зависит, сколько одновременно решеток или шампуров вы сможете разместить. Если у вас большая семья и часто приходят в гости, нужно выбирать жаровню больших размеров. Но при этом стоит учитывать и расход топлива, который увеличивается в соответствии с параметрами мангала. Сегодня можно выбрать не простой мангал, а целую беседку с крышей, лавочками и полками.


Толщина стали жаровни


Жаровня – важный функциональный элемент мангала, от которого зависит качество приготовления блюд и длительность службы самой конструкции. Толщина хорошей конструкции должна составлять не менее 3 мм. Самые надежные – жаровни повышенной прочности от 4 мм. Они прекрасно переносят большое количество циклов нагревания и остывания, устойчивы к деформациям, хорошо сохраняют свою форму. В таких жаровнях можно использовать как уголь, так и дрова.


Наличие крыши


Наличие крыши в мангалах значительно облегчает процесс приготовления в плохую погоду и увеличивает возможности мангала. Крыши от мангалов бывают разборными и неразборными. Мангал с крышей удобен при должливой погоде


Наличие зольника


Зольник есть в моделях мангалов с колосником, у которых отверстия расположены не по бокам, а в нижней части конструкции. Приоткрывая или закрывая заслонки, всегда можно регулировать подачу воздуха. Все остатки продуктов сгорания скапливаются в зольнике.


Как выбрать мангал для дачи

Двойное дно


Жаровни с двойным дном считаются более практичными за счет того, что уголь в них накаливается равномерно. Такого эффекта удается добиться благодаря двойной прослойке между листами. В мангалах с двойным дном есть заслонка, позволяющая управлять температурным режимом. Жаровни оснащаются как зольниками, так и специальными решетками, которые помещаются на дне конструкции.


Дополнительные полки


Во многих стационарных мангалах предусмотрены боковые полки для размещения продуктов, посуды и различной кухонной утвари. Такая конструкция значительно облегчает процесс приготовления и позволяет разместить все необходимое под рукой.


Дизайн


Мангал для дачи может стать не только помощником в приготовлении ароматных вкусных блюд, но и украшением вашего дачного участка. Можно выбрать модель с лаконичным или более ярким оформлением. Наличие кованых декоративных элементов или интересных орнаментов придает мангалу привлекательный и солидный вид.


Дополнительные комплектующие


Если вы планируете готовить на огне не только мясо, но другие блюда, стоит обратить на мангалы в комплекте с которыми идут коптильни, решетки, казаны, вертела. Все это, конечно, отражается на повышении стоимости. Необходимые комплектующие можно приобрести и отдельно.


Производитель


При поиске надежных и качественных мангалов следует обращать внимание на модели от проверенных производителей. Cамимы известными производителями мангалов являются: Грильвер, АСК38, Гратар. В зависимости от бюджета можно выбрать модели на любой вкус и кошелек!


Источник: https://kazany.ru/


<<<---Библиотека кулинара. Оглавление





Reklama
Reklama
© 2001-2024, good-cook.ru. Фотографии, текст, рецепт приготовления, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида "Хорошая кухня - простая кулинария, вкусные кулинарные рецепты приготовления еды". При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.
Напишите мне:
Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal