Хорошая кухня. Кулинарный сайт Кутовой Ирины
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество ингредиентов.
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество слов
в названии.
Подборки рецептов: Постные рецепты, Праздничные, По продуктам и по тематике

Reklama

Интерьерные краски: подбираем лучший вариант для стен


Интерьерные краски: подбираем лучший вариант для стен

В советское время чаще всего стены кухнонь просто красились масляной краской. В дальнейшем появилось много материалов для покрытия кухонных стен - специальные обои, пластиковые и деревянные панели, кафель и каменная плитка. Можно выбрать цвет и материал на любой вкус и кошелёк. Но маятник моды начал движение в обратную сторону и сейчас крашенные кухонные стены становятся снова популярными. Так как кухня самое посещаемое и самое быстрозагрязняемое место в доме, то каждая хозяйка мечтает часто его облагораживать - начиная от генеральной уборки и заканчивая капитальным ремонтом. Покраска стен - оптимальный вариант для тех хозяев, которые любят часто менять интерьер, но ограничены в деньгах.


Наиболее быстрый и простой способ обновить интерьер - поменять цвет стен, потолка, полов и дверей. Такой выбор обоснован широким разнообразием лакокрасочных материалов по цвету, характеристикам и стоимости. Например, для отделки уличных поверхностей предназначены специальные фасадные краски цена на которые зависит от состава и объема. А вот комфортную работу внутренних пространств обеспечивают акриловые, латексные и силиконовые составы. Какая между ними разница?


Интерьерные краски: подбираем лучший вариант для стен

Акриловые


Это краски, основу которых составляют полиакрилаты и водно-дисперсионный материал. Такие смеси хорошо разбавляются водой, колеруются в нужный оттенок и сохраняют высокие эксплуатационные свойства на протяжения всего срока службы. К последним относят:
- Простоту нанесения разными видами инструментов (кисть, валик, краскопульт);
- Прочное покрытие, стойкое к воде, ультрафиолету и механическим повреждениям.
- Универсальность. Акриловые краски подходят для покрытия дерева, гипсокартона, штукатурки и бетона, кирпича и металла. Хорошо покрывают обои под покраску.
- Эластичность и высокую покрывающую способность.
- Хорошую адгезию и химическую стойкость.


После высыхания обработанная поверхность приобретает матовость, хотя в продаже есть и акриловая эмаль, придающая красивый глянцевый блеск. Период высыхания зависит от состава и условий эксплуатации, поэтому может занять от 2 до 24 часов.


Интерьерные краски: подбираем лучший вариант для стен

Латексные


Относят к водоэмульсионным составам. В качестве основы при изготовлении используют каучуковый сок и разнообразные наполнители. Отличаются высокой прочностью, влагостойкостью и не бояться температурных перепадов. Также латексным краскам свойственны следующие особенности:
- Безопасность. Продукт экологически чистый и не выделяет вредных токсичных испарений.
- Экономный расход. Благодаря высокой укрывной способности краски на 1 квадратный метр уходит немного, от 0,1 до 0,5 л.
- Скорость высыхания. На полимеризацию слоя уходит в среднем 5-6 часов.


А выбирают латексные смеси для покрытия фактурных и гладких поверхностей. В первом варианте применения они позволяют сохранить все особенности рельефа, а во втором обеспечивают стойкий к истиранию и загрязнениям слой. Стойкостью к ультрафиолету не отличаются, поэтому больше подходят для помещений с минимальным доступом солнца.


Силиконовые


В сравнении с предыдущими вариантами, силиконовые составы имеют наиболее длительный срок службы (несколько десятилетий), подходят для помещений с повышенной влажностью и температурными перепадами. Абсолютно безвредные, поскольку основа водно-дисперсионная в соединении с полимерными органическими смолами. Краскам свойственна паропроницаемость, поэтому грибок и плесень образовываться не будут. Стойки к солнечным лучам, загрязнениям и способны перекрыть мелкие неровности на поверхности стен. Для нанесения материала можно использовать кисточку, валик или пульверизатор.


<<<---Библиотека кулинара. Оглавление





Reklama
Reklama
© 2001-2024, good-cook.ru. Фотографии, текст, рецепт приготовления, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида "Хорошая кухня - простая кулинария, вкусные кулинарные рецепты приготовления еды". При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.
Напишите мне:
Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal