Хорошая кухня. Кулинарный сайт Кутовой Ирины
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество ингредиентов.
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество слов
в названии.
Подборки рецептов: Постные рецепты, Праздничные, По продуктам и по тематике

Reklama

Как сделать химчистку матраса


Как сделать химчистку матраса

Рано или поздно на любом матрасе появляются пятна, которые могут стать очагом для размножения бактерий, что скажется на качестве вашего сна. Здоровый сон возможен только при наличии свежего постельного белья и чистого матраса. Большинство людей убеждены в том, что вывести пятна можно исключительно народными средствами. Но это далеко не так и часто по причине не знания, допускают серьезные ошибки, которые меняют вид изделия в худшую сторону. Чтобы этого не произошло чистку матраса нужно проводить правильно, иначе можно не только испортить структуру ткани, но и сам наполнитель. О том, как проводится химчистка матраса в домашних условиях, читайте далее.


Самостоятельная химчистка


Как сделать химчистку матраса

Наполнители матрасов по-разному реагируют на попадание жидкости при чистке. Некоторые сразу деформируются, другие воды не боятся, но после чистки их нельзя ставить вертикально. Прежде чем приступить к самостоятельной чистке матраса, нужно выяснить, как правильно с ним обращаться.


Матрас с наполнителем из хлопковой ваты


Ватные матрасы относятся к эконом-классу, но заботы требуют не меньше, чем все остальные. Все потому, что основа матраса - хлопковая вата, упакованная в чехол из бязи (износостойкого тика). Матрас с таким наполнителем не боится влаги, но он легко деформируется. Поэтому с чисткой матраса справится простая мыльная пена или средство Vanish. Средство разбрызгивается при помощи пульверизатора или наносится губкой. После чистки матрас следует просушить на балконе.


Матрас из кокосового волокна


Кокосовый матрас не переносит обильного увлажнения, поэтому приветствуется только сухая чистка. Во избежание попадания грязи в слои наполнителя лучше надевать наматрасник, который стирают с периодичностью 1 раз в 2 месяца. Матрас регулярно пылесосят с обеих сторон и если нужна чистка, то чистят шампунем для мягкой мебели и только в горизонтальном положении.


Ортопедические матрасы


Пружинные матрасы считаются самыми долговечными и одновременно самыми привередливыми в эксплуатации. Рекомендуется пылесосить их еженедельно после смены постельного белья. Допускается легкая влажная чистка. Многие хозяйки просто не знают, как почистить такой матрас и начинают использовать народные рецепты. Народные рецепты - это всегда отличный способ сэкономить! Казалось бы, все ингредиенты для чистящего состава есть на кухне или в домашней аптечке. Но никто не знает, как поведет себя средство, приготовленное в домашних условиях. Последствия могут быть самыми непредсказуемыми (разъест чехол матраса, появятся разводы и т.д.). Профессиональная химчистка мебели на дому решит любую вашу проблему, и вы можете не бояться, что после чистки матрас будет испорчен.


Профессиональная химчистка


Как сделать химчистку матраса

Технология чистки матрасов схожа с чисткой ковров и мягкой мебели. Единственное отличие – изделие предварительно замачивается, а затем промывается, чтобы окончательно удалить остатки моющих средств. Химчистка матраса проводится в следующей последовательности:
1. Сухая чистка пылесосом проводится в целях удаления пыли, остатков еды, шерсти животных.
2. Выведение пятен и стойких загрязнений. В зависимости от структуры ткани, специалисты подбирают чистящие средства - Karcher RM 769, SPOT AND STAIN REMOVER Granwax, PROFESSIONAL SPOT LIFTER и другие, которые для эффективности наносят со всех сторон.
3. Глубокая вакуумная чистка. Мощный профессиональный пылесос сначала дезинфицирует спальное место, а потом за счет создающегося давления вытягивает мусор, глубоко засевшего внутри матраса. Это бактерии и патогенные организмы, скрывающиеся в глубине матраса. Если с ними не бороться, они вызывают аллергию, становиться тяжело дышать.
4. Промывание водой с применением кондиционера.
5. Сушка. После глубоко очистки, сушка матраса занимает не более 4 часов. Даже если вы закажете химчистку дивана ближе к вечеру, небольшое ожидание подарит вам безмятежный сон на чистом матрасе с легким, еле уловимым ароматом.


Химчистку мебели лучше проводить вместе с уборкой квартиры, наведение порядков может занять несколько часов или целый день. Если у вас нет столько времени, вы всегда можете обратитьсяв клининговую компанию "Уборочка" - https://www.uborka-kvartir-spb.com/ професиональные уборщики сделают чистку и уборку за максимально короткий срок.


<<<---Библиотека кулинара. Оглавление





Reklama
Reklama
© 2001-2024, good-cook.ru. Фотографии, текст, рецепт приготовления, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида "Хорошая кухня - простая кулинария, вкусные кулинарные рецепты приготовления еды". При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.
Напишите мне:
Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal