Хорошая кухня. Кулинарный сайт Кутовой Ирины
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество ингредиентов.
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество слов
в названии.
Подборки рецептов: Постные рецепты, Праздничные, По продуктам и по тематике

Reklama

Какой пылесос подойдёт для кухни?


Какой пылесос подойдёт для кухни?

Пылесос – одно из лучших изобретений человечества для облегчения домашнего труда.


Кухня – наиболее загрязняемое помещение на кухне. При готовке из-под ножа вылетают крошки и куски. При еде, особенно если в семье есть маленькие дети, под столом сами собой возникают холмы мусора. Можно просто быстро подмести пол, можно потратить больше сил и вымыть его. А можно быстро и без особого напряжения пропылесосить.


Пылесосы бывают следующих видов:
- роботы-пылесосы,
- пылесос со шлангом,
- пылесос-швабра.


Какой пылесос подойдёт для кухни?

Каждый из этих видов разделяется на дополнительные подвиды в зависимости от вида пылесборника, типа конструкции, способу уборки и целевого назначения.


Целевое назначение


- Бытовой. Используется для уборки помещений средней загрязнённости. Такие пылесосы являются самыми востребованными и распространёнными. Многие производители бытовой техники специализируются именно на пылесосах, например, бытовые пылесосы Philips пользуются большой популярностью.
- Строительный. Отличается от бытового большей мощностью, усиленной системой фильтрации, увеличенным мусоросборником и большим диаметром шланга, благодаря чему пылесос может собирать мусор начиная от песка и цемента, и заканчивая мелкими камешками и стружкой.
- Автомобильный. Компактный ручной агрегат, предназначенный для уборки в салоне автомобиля. Работает от прикуривателя или от автомобильного аккумулятора.


Способ уборки


- Моющие пылесосы. А агрегат встроено 2 резервуара – для чистой воды и для сбора грязной воды. Вода из первого резервуара разбрызгивается, размягчая и связывая грязь и пыль. А затем она всасывается и попадает во второй резервуар.
- Для сухой уборки. Большинство выпускаемых пылесосов предназначено именно для сухой уборки. Мусор и пыль всасываются внутрь пылесоса благодаря компрессору, который создаёт разряженный воздух в шланге. После чего воздух очищается фильтрами и выбрасывается обратно в помещение через воздухоотвод.


Тип конструкции


- Робот-пылесос. Небольшой механизм, оснащённый двигателем, компрессором для всасывания мусора, ”электронными мозгами”, которые позволяют запомнить карту местности. Небольшие щёточки подгребают мусор под ”брюхо” пылесоса, где находится отверстие для всасывания. В зависимости от сложности оснащения роботы-пылесосы могут обладать разным набором ”навыков”. Исходя из многочисленных сравнительных исследований, на данный момент лучшими считаются роботы-пылесосы среднего ценового сегмента. Самые дешевые пылесосы не оснащены всасывателем. Они могут только ездить и протирать пол тряпочкой, закреплённой на дне. Наиболее дорогие пылесосы имеют большее количество функций, которые зачастую никогда не используются. Среднеценовые роботы-пылесосы убираются точно также, как и дорогие, но имеют только необходимый набор функций.
- Горизонтальные. Это самая популярная модель пылесоса. Небольшой корпус, в котором находится компрессор для засасывания воздуха и очистительной системой. Корпус оснащён колёсиками и шлангом с разнообразными насадками.
- Вертикальные. По конструкции это нечто среднее между шваброй и классическим пылесосом. Устройство представляет собой жёсткую трубку, на одном конце которой находится удобная ручка, а на другом – насадки для уборки. Посередине смонтирован небольшой компрессор и пылесборник. Работает такое устройство как от аккумулятора, так и от сети. Такой пылесос очень удобен для уборки больших свободных пространств, в частности – кухни. Но является крайне неудобным для уборки под кроватями или шкафами.
- Ручной пылесос. Является аналогом автомобильного, и предназначен для уборки в самых неудобных местах, например, для удаления пыли со шкафов или со спинок диванов. Работает ручной от аккумулятора и требует периодической подзарядки.
- Встроенный пылесос. Самый экзотичный вид пылесосов в нашей стране. Компрессор и пылесборник находится в отдельном подсобном помещении. От него прокладываются каналы внутри стен, которые заканчиваются пневматическими розетками. Во время уборки шланг с насадкой подключается к розетке. После уборки шланг убирается. Недостатков в такой системе гораздо больше, чем преимуществ. Основным минусом является маленькая сила всасывания, так как от насадки до компрессора очень большое расстояние. Для установки внешнего блока требуется специально выделенное нежилое помещение. Цена такого агрегата превышает по цене самые дорогие модели классических пылесосов.


Виды пылесборников


- Мешок для сбора пыли. Мешки бывают двух видов: тканевые и бумажные. Тканевые мешки являются многоразовыми. По мере наполнения мешок вытряхивается и затем снова помещается в агрегат. Бумажные мешки являются расходными материалами. Их приходится периодически закупать, зато после заполнения их можно просто выкинуть.
- Аквафильтр. Воздух с пылью попадает в резервуар с водой, проходя через которую частицы мусора и пыли смачиваются и оседают. К сожалению вода не удерживает весь мусор и пыль, и они оседают на дополнительных фильтрах, быстро приводя их в негодность. К тому же после каждого применения такой пылесос нуждается в промывке и просушке.
- Циклонные (безмешковые) пылесосы. Мусор засасывается в резервуар, где, благодаря центробежной силе, падает на дно. Но также, как и с водяной очисткой часть наиболее лёгкого мусора – пыль, шерсть, волосы, - не оседают на дно, а забивают вспомогательный фильтр.


<<<---Библиотека кулинара. Оглавление





Reklama
Reklama
© 2001-2024, good-cook.ru. Фотографии, текст, рецепт приготовления, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида "Хорошая кухня - простая кулинария, вкусные кулинарные рецепты приготовления еды". При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.
Напишите мне:
Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal