Хорошая кухня. Кулинарный сайт Кутовой Ирины
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество ингредиентов.
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество слов
в названии.
Подборки рецептов: Постные рецепты, Праздничные, По продуктам и по тематике

Reklama

От домохозяйки до повара


От домохозяйки до повара

Люди, любящие готовить, хоть раз, но задаются вопросом - возможно ли стать поваром с нуля? Конечно можно, и научиться этому нелегкому делу под силу каждому. В наше время есть возможности обучиться самостоятельно или записаться на специальные курсы, существующие почти в каждом городе.


В сфере общественного питания, как и в любой другой есть своя иерархия. В России она распределена таким образом:
1. Шеф-повар - высшая должность в поварской профессии. Занимается руководством всего персонала кухни, составлением меню, графиков, технологических карт. Отвечает за закуп продуктов и следит за отдачей каждого блюда.
2. Су-шеф - «правая рука» шеф-повара. В его отсутствие принимает обязанности шефа, а в совместные дни помогает как шефу, так и повару каждого цеха.
3. Повар-кондитер - отвечает за десертную карту и приготовление самих десертов.
4. Повар холодного цеха - отвечает за отдачу холодных закусок и салатов.
5. Повар горячего цеха - ответственен за отдачу горячих блюд, супов и горячих закусок.
6. Повар-мангальщик - отвечает за отдачу блюд на мангале или гриле.
7. Повар разделочного цеха - отвечает за подготовку мясных или рыбных заготовок, разделку продуктов.


От домохозяйки до повара

Если вы решили стать профессиональным поваром, то без специальных курсов, колледжа или университета обойтись не получится. Но, чтобы сэкономить время, можно не тратить 4-5 лет на обучение, а пройти курсы обучения поваров, длящиеся от месяца до пары лет. Этот вариант подойдёт также тем, кто только окончил школу и сразу хочет получить профессию, или домохозяйкам, которые обладают знаниями теории, но не знает профессиональных фишек. После окончания курсов любой человек получает официальный диплом, который будет преимуществом при приеме на работу.


Даже после прохождения специальных курсов, остаётся открытым вопрос - как получить опыт начинающему повару? Единственным ответом будет - нарабатывать опыт с практикой. Начать практиковаться на дому, после перейти на должность повара-стажёра в кафе или ресторан, а после расти по карьерной лестнице.


Сфера общественного питания никогда не сможет себя изжить, или же полностью искоренить себя. Это не только увлекательная работа, но и постоянное движение и общение.


<<<---Библиотека кулинара. Оглавление





Reklama
Reklama
© 2001-2024, good-cook.ru. Фотографии, текст, рецепт приготовления, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида "Хорошая кухня - простая кулинария, вкусные кулинарные рецепты приготовления еды". При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.
Напишите мне:
Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal