Хорошая кухня. Кулинарный сайт Кутовой Ирины
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество ингредиентов.
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество слов
в названии.
Подборки рецептов: Постные рецепты, Праздничные, По продуктам и по тематике

Reklama

Детские ортопедические коврики: варианты занятий


Детские ортопедические коврики: варианты занятий

Детям необходимо обогащать собственный сенсорный опыт. Это ускоряет и гармонизирует развитие личности, расширяет кругозор, дает более точные и правильные представления об окружающем мире. А еще – это очень весело маленьким детям. Ведь так приятно, когда новые, еще неисследованные, поверхности соприкасаются с нежной кожей и дают необычные, яркие ощущения.


Современная промышленность предлагаем самые разные ортопедические коврики. Изделия отличаются выраженной поверхностью – по ней невольно ходишь так, что ступни ощущают каждую складку или, наоборот, выемку. На сайте магазина детских развивающих товаров «Приоритет» предложен богатый выбор сенсорных дорожек и ковриков и тактильных дорожек. Товары, представленные здесь, полностью соответствуют требования ТБ, не вызывают никаких негативных реакций при прямом соприкосновении с кожей, дарят впечатляющий спектр ощущений. Хотите расширить сенсорный опыт ребенка – купите ему ортопедический коврик. А как работать с таким полезным изобретением – мы расскажем.


Детские ортопедические коврики: варианты занятий

Топ-4 упражнений с сенсорными дорожками


Ортопедические коврики и сенсорные дорожки широко используются в детских учреждениях. Один из традиционных методов применения, оставшийся еще с советского времени, – прогулка по шершавым поверхностям сразу после подъема. Своеобразная зарядка имеет только положительные стороны:
- способствует плавному, постепенному пробуждению;
- активизирует организм, настраивает на бодрость;
- закаляет ребенка, укрепляя иммунитет и здоровье;
- вызывает яркие, добрые эмоции, поднимает настроение.


Еще один интересный способ – гулять по коврикам, закрыв глаза. Дети на ощупь определяют состояние поверхности, угадывают, по чему прошли. Это расширяет кругозор, обогащает словарный запас. Плюс, развивает эмоциональный интеллект. Например, подойдет такая модель: https://prioritet1.com/katalog/kovrik-massazhnyj-tropa-zdorovya-16-pazlov. Абсолютно разные модули – простор для наработки тактильного опыта.


Третье упражнение – на скорость. Предложите детям посоревноваться, кто быстрее преодолеет препятствия, пройдет по странным поверхностям. Занятие эффективно в группах хотя бы от четырех человек. Нравится дошкольникам или младшим школьникам в качестве разминки, отдыха от неподвижной работы.


Четвертый вариант – предложить ходить по коврикам не только ногами, но и руками. Ребятам нравится ползать, а если еще и по неизведанным ранее поверхностям, получается еще увлекательнее! Весело, забавно, необычно – отличное занятие для небольшого детского коллектива! Некоторые психологи рекомендуют идти дальше, предлагая ребятам покататься по тактильным дорожкам. Человеческая спина имеет множество нервных окончаний, соприкосновения с которыми ощущаются особенно остро, приятно. Такие упражнения, несмотря на бодрящий характер деятельности, успокаивают детей, понижают уровень тревожности, улучшают внутреннее состояние.


Детские ортопедические коврики: варианты занятий
<<<---Библиотека кулинара. Оглавление





Reklama
Reklama
© 2001-2024, good-cook.ru. Фотографии, текст, рецепт приготовления, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида "Хорошая кухня - простая кулинария, вкусные кулинарные рецепты приготовления еды". При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.
Напишите мне:
Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal