Хорошая кухня. Кулинарный сайт Кутовой Ирины
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество ингредиентов.
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество слов
в названии.
Подборки рецептов: Постные рецепты, Праздничные, По продуктам и по тематике

Reklama

Как приготовить вкусный стейк на гриле?


Как приготовить вкусный стейк на гриле?

Стейк на гриле – одно из немногих блюд, которые действительно не надоедают. Наверное, все дело в разнообразии отрубов, видов мяса и рецептов приготовления данного продукта. Традиционно стейки жарят из говядины, хотя можно использовать и другие виды мяса (свинину, баранину). Сам процесс занимает минимум времени и не требует поварских навыков, достаточно придерживаться некоторых правил.


Правила приготовления стейков на гриле


Каков он, идеальный стейк? Сочный, вкусный, с румяной корочкой и ароматом дымка. Хотите такой — следуйте простым советам:
1. Сухое мясо: не мойте продукт, лучше промокните бумажным полотенцем.
2. Правильная толщина: все зависит от мраморности и вида отруба, придерживайтесь толщины 2-5 см. (тоньше — сухой, толще — сырой).
3. Температурный режим: дайте мясу остыть до комнатной температуры, так он сохранит свою сочность. Также не рекомендуем жарить размороженные стейки — разрушенные заморозкой волокна отдадут весь сок и вы получите сухой, рыхлый кусок мяса.
4. Всему свое время: стейк солим заранее (минимум за 30 минут) или на тарелке. Соль, добавленная в процессе жарки, стимулирует выделение мясного сока, на выходе получим не сочное мясо.
5. Не открывать: держите крышку гриля закрытой, открывайте только, чтобы перевернуть мясо.
6. Держи дистанцию: куски укладываем на расстоянии друг от друга.
7. Отдых по расписанию: сняли стейк с гриля — дайте ему отдохнуть столько минут, сколько сантиметров в его толщине (можно завернуть в фольгу), мясо дойдет за счет внутреннего тепла.


А как быть с маринадом? Традиционные отрубы не требуют маринования, достаточно соли и специй по вкусу. А вот альтернативные стейки (фланк, скерт, сирлойн) желательно подвергнуть предварительной обработке — замариновать, удалить жир, отварить. Больше информации о видах стейков вы найдете у нас в блоге.


Сколько жарить стейк


Как приготовить вкусный стейк на гриле?

Прожарку стейка каждый выбирает из своих личных предпочтений.


Стоит отметить, что время приготовления мяса зависит от толщины стейка и вида отруба. В таблице приведено время приготовления классических стейков, толщиной 2,5-3,5 см.:

Степень прожарки, °С Время, мин
Rare (40-44°С) 2-3
Medium rare (44-50°С) 4-5
Medium (50-55°С) 6-7
Medium well (55-60°С) 7-8
Well done (от 60°С) 8-10

Помним правило идеального стейка №7 — любой кусок мяса нуждается в отдыхе. Наберитесь терпения и немного подождите прежде чем резать мясо.


Рецепт приготовления стейка на гриле


Как приготовить вкусный стейк на гриле?

Как приготовить сочный стейк на гриле быстро и легко?
Взять минимум ингредиентов и не мучить мясо. Выберите правильный свежий стейк и воспользуйтесь простым рецептом.


Ингредиенты:
1. 4 говяжьих стейка толщиной 3,5 см. — по 300-350 гр. каждый
2. соль морская и перец — по вкусу.


За 15-20 минут до приготовления достаем мясо из холодильника и оставляем остывать до комнатной температуры. В это время подготавливаем грилем: разогреваем его до сильного жара (290 градусов). Жарить будем на прямом огне. Солить стейки будем на тарелке, на решетку отправляем их в сыром виде. Выкладываем стейки на гриль и жарим до появления корочки на мясе, примерно 3-5 минут (таблицу прожарки нам в помощь).
Готовые стейки на дощечку или тарелку и даем «дойти» 3,5 минуты.
Солим, перчим, добавляем соус и все, что вам по вкусу.


Какие аксессуары нужны для приготовления стейка?


Для того, чтобы приготовить стейк, нужен минимальный набор аксессуаров: щипцы для переворачивания мяса, термометр–игла (термощуп) для слежения за температурой внутри мяса (по желанию) и конечно же уголь с розжигом.


Все эти аксессуары и еще больше интересных приспособлений для гриллинга вы найдете на нашем сайте WhoGrill.ru.


К слову, стейки можно готовить в духовке или на плите, используя обычную или гриль-сковороду. Однако идеальный вкус и аромат с «дымком» можно получить только на гриле. Также особенность готовки стейка на гриле — это его крышка. Она помогает сохранить сок в мясе, при этом зажарив его снаружи. Хотите быть гуру гриллинга — заходите в наш блог за рецептами и советами. И хороший гриль прикупить не забудьте, у нас такой есть.


<<<---Библиотека кулинара. Оглавление





Reklama
Reklama
© 2001-2024, good-cook.ru. Фотографии, текст, рецепт приготовления, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида "Хорошая кухня - простая кулинария, вкусные кулинарные рецепты приготовления еды". При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.
Напишите мне:
Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal