Хорошая кухня. Кулинарный сайт Кутовой Ирины
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество ингредиентов.
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество слов
в названии.
Подборки рецептов: Постные рецепты, Праздничные, По продуктам и по тематике

Reklama

Ежедневники, блокноты, записные книжки: особенности и выбор


Ежедневники, блокноты, записные книжки: особенности и выбор

Лубой любитель готовить время от времени записывает понравившиеся рецепты. У кого-то это маленькие записочки убористым почерком, у кого-то распечатанные рецепты, собранные в солидную папку, у кого-то красивый гроссбух и ли специальная книга для рецептов. Но для любого кулинара подарочная печатная продукция будет актуальным и полезным подарком на любой праздник. Большой выбор предлагает интернет-магазин Чикен Арт, в котором есть блокноты на любой вкус, оригинальные канцелярские принадлежности, полезные мелочи для дома, фотоальбомы и др.


Компания работает для вдохновения покупателей, предлагая интересные вариации разнообразных блокнотов для работы, отдыха, учебы и др. Доставка оперативная и выполняется в любой уголок Украины, а оплатить товар можно по безналичному переводу или наличными при получении.


Какие бывают ежедневники?


Выбирая ежедневник, следует ознакомиться с предлагаемым ассортиментом и главными характеристиками. Он может быть датированным и недатированным, отличается производителем, стоимостью, количеством страниц, дизайнерским оформлением и целевым назначением.


Например, недатированные ежедневники станут полезными тем людям, которые ведут записи нерегулярно и для этого им потребуется не одна страница, а несколько. Листы могут быть чистыми или разлинеенными.


При выборе ежедневники рекомендуется обратить внимание на такие факторы:
- качество и дизайнерское оформление обложки;
- количество страниц;
- способ крепления листов;
- плотность обложки;
- формат;
- целевое назначение.


Кроме недатированных, производители предлагают удобные и практичные блокноты с датированными страницами. Это оптимальный вариант для занятого или делового человека, который привык ежедневно вести записи.


В чем главные преимущества блокнотов Молескин?


Большой популярностью во всем мире пользуется печатная продукция итальянского производства Молескин. Она быстро завоевала заслуженное признание благодаря безупречному качеству, использованию особой безкислотной бумаги и уникальным характеристикам.


К отличительным особенностям блокнотов Молескин относится наличие эластичной закладки, твердая обложка со строгим однотонным дизайном, закругленные уголки страниц и отделения для визитных карточек на задней внутренней стороне обложки.


Приобрести оригинальную продукцию этого известного бренда можно на сайте chickenart.com.ua/moleskine/ с быстрой доставкой по всей Украине. Блокноты Moleskine считаются эталоном отличного вкуса и статуса, надежности и функциональности. Это прекрасный вариант для презента любому человеку, который обязательно оценит индивидуальный выбор дарителя.


Особенности записных книжек


Записная книжка – модный, полезный и практичный аксессуар, который способен выгодно подчеркнуть статус владельца. На подарок руководителю или деловому партнеру можно подобрать стильную записную книжку с кожаной обложкой.


Большой ассортимент представлен на сайте chickenart.com.ua/catalog/paper/notebook, ежедневники помогут сохранить важную информацию и не забыть о назначенной встрече. Можно также подобрать подходящий удобный формат, от классического до компактного карманного или большого.


<<<---Библиотека кулинара. Оглавление





Reklama
Reklama
© 2001-2024, good-cook.ru. Фотографии, текст, рецепт приготовления, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида "Хорошая кухня - простая кулинария, вкусные кулинарные рецепты приготовления еды". При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.
Напишите мне:
Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal