Хорошая кухня. Кулинарный сайт Кутовой Ирины
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество ингредиентов.
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество слов
в названии.
Подборки рецептов: Постные рецепты, Праздничные, По продуктам и по тематике

Reklama

История появления, сорта и сферы использования пшеницы


История появления, сорта и сферы использования пшеницы

Пшеница – это одна из самых древних культурных растений. По мнению ученых, она происходит из диких злаков, которые растут в Южной Европе, Северной Африке и Малой Азии. На протяжении многих веков популярная злаковая культура составляет основу продовольственной базы многих государств. Пшеница относится к роду однолетних травянистых растений. Селекционеры постоянно занимаются выведением ее новых сортов, которые устойчиво переносят неблагоприятные погодные условия и нашествия насекомых-вредителей.


Узнать больше интересных фактов вы можете на сайте cursorinfo.co.il


Ботаническое описание популярной злаковой культуры


Пшеница – это травянистое растение с прямостоячими стеблями, высота которых составляет до 150 см. Плоские листья с шириной 3-15 мм линейного типа. Как правило, они немного шероховатые с небольшим волосистым покровом. У пшеницы мочковатая корневая система. Соцветие у злаковой культуры – сложный колос с длиной 10-15 см. В аграрной сфере известны озимые и яровые сорта растений. Они характеризуются формами вегетативных органов, колоса и стебля. Различия есть во внешнем виде и химическом составе зерен. Селекционеры различают твердые и мягкие сорта пшеницы.


Колос у мягких растений несколько шире и короче. Одно из преимуществ твердых сортов – повышенная плотность колосков. Это не позволяет зернам осыпаться еще на корню. У мягких пшениц практически не бывает остей. Растения с твердыми зернами отличаются наличием остей, которые могут быть в 2-3 раза длиннее колоса. Наиболее популярными в РФ считаются следующие сорта мягких пшениц:
- сандомирка,
- костромка,
- куявская,
- гирка.


Среди твердых сортов повышенным спросом пользуется пшеница белоколоска, самарка, саксонка, красноколоска.


Особенности применения пшеницы


Пшеница активно используется в сельском хозяйстве. Она по праву считается лучшим кормом для птиц и животных элитных пород. Пшеница также является основной зерновой культурой, из которой пекут хлеб. Мука используется для изготовления десертов и нежных кондитерских изделий. Макаронная продукция производится из твердых сортов пшеницы. Популярная зерновая культура – это сырье для различных круп, например, манки, кускуса, булгура. При специальной обработке пшеничной муки создаются быстрорастворимые виды каш. Клейковина используется в процессе приготовления высокобелковых хлопьев.


Зерна пшеницы – это основное сырье для ликероводочной промышленности. Из них изготавливаются элитные сорта пива, спирта, водки. Злаковое растение издавна используется в качестве целительного продукта. С ее помощью устраняются симптомы различных заболеваний. Отвар из зерен пшеницы содержит необходимые для человеческого организма микроэлементы и витамины.


<<<---Библиотека кулинара. Оглавление





Reklama
Reklama
© 2001-2024, good-cook.ru. Фотографии, текст, рецепт приготовления, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида "Хорошая кухня - простая кулинария, вкусные кулинарные рецепты приготовления еды". При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.
Напишите мне:
Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal