Хорошая кухня. Кулинарный сайт Кутовой Ирины
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество ингредиентов.
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество слов
в названии.
Подборки рецептов: Постные рецепты, Праздничные, По продуктам и по тематике

Reklama

Секреты ухода за серебряными изделиями


Секреты ухода за серебряными изделиями

Серебро - один из самых востребованных благородных материалов в наши дни. Неудивительно, что из него делают не только украшения, но и разные предметы быта. Например, очень популярно столовое серебро в связи с его великолепным внешним видом и антибактерицидными свойствами.


Впрочем, не важно, о каких именно изделиях идет речь. В любом случае прежде, чем приобрести серебряное украшение или столовые приборы, стоит знать, как правильно ухаживать за предметами из серебра. Это поможет вашему приобретению дольше сохранять первозданный вид и радовать взгляд.


Почему серебро темнеет


Секреты ухода за серебряными изделиями

Серебро – очень требовательный материал, которому нужны особые условия использования. Окислители, хлор, уксусная кислота и некоторые продукты питания очень сильно влияют на этот металл. Чернеет же серебряное изделие от нижеперечисленных факторов:
- Влага. В связи с этим не рекомендуется хранить серебро в излишне влажных помещениях, например, в ванной или на кухне.
- Химия. Бытовая химия и различные косметические средства (даже мыло, шампунь или бальзам-ополаскиватель) могут негативно повлиять на ваше украшение.
- Пот. Как и любая влага, пот плохо отражается на серебряном изделии. Более того, состав пота дополнительно способствует процессу окисления. А это значит, что летом нужно ограничить ношение серебряных украшений или постоянно заниматься их чисткой.


Также серебро нужно правильно хранить, чтобы оно выглядело, как в день покупки. Впрочем, так редко когда у кого получается, а значит, раз не получается предотвратить почернение изделий, стоит знать, как их чистить.


Как правильно чистить серебро


Секреты ухода за серебряными изделиями

Если вы только планируете покупку серебряных изделий, то обязательно сразу спросите у продавца о том, как их чистить. В ювелирных магазинах продают специальные составы, которые помогут быстро свести черноту. Они быстро действуют и гарантированно не вызовут у вас ожогов на коже и не приведут к каким-то негативным последствиям для украшения.


Однако, если вы сразу не озаботились покупкой такого препарата или же его не было в продаже, это не повод печалиться. Вы можете воспользоваться и домашними средствами, которые зачастую ничуть не хуже магазинных.


- Стакан воды на 20 мл нашатырного спирта. Разместите ваше серебро в полученный состав на четверть часа, после этого протрите изделия салфеткой или сухой тканью, чтобы стереть остатки черноты. Промойте под проточной водой.


- Почистите украшения зубным порошком или зубной пастой. Также подойдет сода, смешанная с водой до состояния кашицы. Избегайте резкого давления, чтобы не повредить украшение. Смойте пасту водой, когда серебро будет достаточно вычищено.


Это самые распространенные методы чистки серебряных изделий. Вы интернете вы можете найти и множество других советов. Чем только люди не чистят серебро – это и кока-кола, и аммиак, и уксус, и картофельный отвар. Однако, прежде, чем использовать тот или иной метод, обязательно задумайтесь о его целесообразности и о том, не навредит ли он вам или вашим украшениям.


<<<---Библиотека кулинара. Оглавление





Reklama
Reklama
© 2001-2024, good-cook.ru. Фотографии, текст, рецепт приготовления, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида "Хорошая кухня - простая кулинария, вкусные кулинарные рецепты приготовления еды". При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.
Напишите мне:
Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal