Хорошая кухня. Кулинарный сайт Кутовой Ирины
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество ингредиентов.
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество слов
в названии.
Подборки рецептов: Постные рецепты, Праздничные, По продуктам и по тематике

Reklama

Пицца по-кавказски: все про осетинские пироги


Пицца по-кавказски: все про осетинские пироги

Осетинские пироги - настоящий гастрономический феномен. Тончайшее, румяное тесто, сочная, вкуснейшая начинка, тающая во рту. Тот, кто хотя бы раз попробовал это национальное блюдо, приготовленное по оригинальному рецепту, полюбит это блюдо навсегда. Пирог представляет собой лепешку с различными начинками. Он распространен в Северной Осетии (Россия) и Южной Осетии (Грузия). В зависимости от начинки каждый пирог называется по-своему. Как правило, в качестве начинки используются сыр, зелень, картофель, капуста, тыква, мясо, фасоль, грибы и вишня.


Приведем примеры некоторых названий:
Уалибах — используется для начинки только осетинский сыр. Считается главным пирогом.
Цахараджын — свекла + сыр
Картофджын — картофель + сыр
Нашджын — тыква + сыр
Кабускаджын — капуста + сыр
Фыдджын — говяжий или бараний фарш, без использования сыра.


Осетинский пирог – это не только кулинарная традиция народа, но и неотъемлемая часть всей культуры Осетии. Национальные пироги начали готовить очень давно, первое упоминание о них встречается в старинных сказаниях о богатырях нартах. В 12-14 веках во время татаро-монгольского нашествия территорию Северной Осетии населяли племена аланов, которые являются предками современных осетин. Они проживали в отдаленных горных районах, где основными продуктами питания были овощи и овес, из которых и готовились основные осетинские блюда. Учитывая, что в высокогорье была малоплодородная земля, пшеница росла плохо, поэтому толщину теста делали минимальной. А вот с начинкой все обстояло иначе, потому что держали большие стада овец и постоянно охотились.


Интересно, что по легенде, именно осетинский пирог стал основоположником итальянской пиццы. Римляне пытались повторить рецепт, но не смогли «затолкать» начинку внутрь теста, поэтому решить просто положить ее сверху.


И сегодня пироги остаются главным украшением любого застолья. С древних времен к выпечке пирогов допускались только женщины - хранительницы домашнего очага. Осетинка считалась хорошей хозяйкой только, если умела печь пирог. Тонкое тесто всегда было показателем мастерства девушки, а вот толстое говорило о ее неопытности. Приготовление пирога – это целый ритуал со множеством традиций. Большое внимание уделялось настрою, с котором готовилось блюдо: тесто нужно замешивать в хорошем настроении и с самыми чистыми помыслами. Девушка должна готовить с покрытой головой и молчать, чтобы случайно не осквернить выпечку, которая священна. Раскатывается тесто без применения скалки, используя только руки.


Это блюдо всегда было наделено ритуальным смыслом: например, существует старинный традиционный обряд, называющийся "три пирога". Назван он так, потому что на одной тарелке подается сразу три пирога. Считается, что пироги выступают символом единения воды, земли и солнца. Также зачастую они имели еще и религиозное значение. Три пирога символизировали троицу Отца, Сына и Святого Духа. Интересно, что даже вместо удачи осетины желают друг другу "трех пирогов". Однако иногда, во время поминальной трапезы, на стол подают лишь два пирога, потому что покойный больше никогда не увидит Солнца.


Подача у осетинских пирогов тоже особенная. Только что испеченные пироги складывают по три штуки, и горячими, румяными подают ко столу, при этом обязательно раздвигаются. Делается это для того, чтобы высшие силы видели, что в дар приноситься именно три пирога. Прежде чем приступить к трапезе осетины молятся и только после этого самый младший член семьи может начать нарезать пироги. Режутся они все одновременно по форме креста на четыре или восемь равных частей, при этом крутить тарелку ни в коем случае нельзя. Первый кусок старейшина рода отдает самому младшему и только после этого все остальные могут приступить к трапезе. Едят пирог только руками.


Во времена СССР это блюдо стало популярным и за пределами республики. В настоящее время осетинские пироги готовят по всему миру. Они прекрасно вписались в русскую кухню и стали любимым блюдом у многих жителей нашей страны. Стали появляться кафе, специализирующиеся на приготовлении этого поистине уникального кавказского блюда. Настоящие осетинские пироги Вы можете попробовать в Москве в пекарне «Виктория», в которой их выпекают настоящие осетины по древним традиционным рецептам. Осетинские пироги, а также пиццу, салаты, и другие русские и осетинские блюда можно выбрать и привезти домой и на работу.


Пицца по-кавказски: все про осетинские пироги

В чем главные отличии осетинского пирога от «русского»?


"Русские пироги» также считаются традиционным блюдом. Муки на Руси всегда было достаточно много, а вот мясо всегда было дорогим, поэтому наши пироги были с толстым и пышным тестом и с небольшим количеством начинки.


Главные различия:
- идеально гладкая круглая форма (пекут также и пироги треугольной формы, но намного реже)
- толщина не более 2-3 см
- пресное и очень тонко раскатанное тесто
- большое количество начинки
- особые специи, придающие уникальный вкус
- отсутствие толстых краев (так называемых "защипов")
- особая форма с «дырочкой», через которую расстилается аппетитный аромат.


<<<---Библиотека кулинара. Оглавление





Reklama
Reklama
© 2001-2024, good-cook.ru. Фотографии, текст, рецепт приготовления, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида "Хорошая кухня - простая кулинария, вкусные кулинарные рецепты приготовления еды". При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.
Напишите мне:
Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal