Хорошая кухня. Кулинарный сайт Кутовой Ирины
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество ингредиентов.
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество слов
в названии.
Подборки рецептов: Постные рецепты, Праздничные, По продуктам и по тематике

Reklama

Как ухаживать за кухонными стульями


Как ухаживать за кухонными стульями

Одним из главных элементов столовой зоны являются стулья. Они могут быть как простыми (например, деревянными), так и с мягкой обивкой из ткани или кожи. Именно стулья и кресла на кухне и в столовой в большей степени подвержены пятнам и загрязнениям. Особенно эта проблема актуальна для семей с детьми и животными. Поэтому важно знать, как ухаживать за обеденными стульями и креслами, чтобы они не теряли свой первозданный внешний вид.


ВАЖНО! Проверьте бирку на вашей обивке перед тем, как пытаться отчистить мебель от пятен. Обивка может быть изготовлена из самых разных материалов или смесей, поэтому у них разные требования к способам чистки. На каждой бирке должен быть указан буквенный код, который показывает то, как следует чистить данный материал.


Основные буквенные обозначения:


W: разращено использование чистящих средств на водной основе, например, мыльный раствор. Ткани с этим ярлыком часто изготавливаются из таких материалов, как полиэстер, нейлон, ацетат и олефин. К ним относится и искусственная кожа. Такие материалы просты в уходе и их легко отчистить от загрязнений.
S: чистить можно только растворителями для сухой чистки. Большая часть обивки с этим кодом изготовлена из натуральных волокон, таких как хлопок и деним, вискоза, лен, шелк и шерсть, велюр и дамаск. Растворители — это растворы, в которых в качестве основного ингредиента используются чистящие химикаты. Их используют в профессиональных химчистках
SW: разрешено использование чистящих средств на основе растворителей и /или на водной основе. Этот код встречается довольно редко. Обивка “S / W”: изготовлена из смеси синтетических и несинтетических тканей. Многие обивочные материалы S / W сложнее чистить, поэтому они требуют профессиональный уход.
X: не используйте чистящие средства на основе растворителей или воды. Этот тип обивки требует профессиональной химчистки.
Химчистка обивки - лучший метод чистки для мягкой мебели, так как самостоятельная обработка далеко не всегда эффективна.


Советы по чистке стульев из разных материалов:


Ткань:


- Вытирайте любые пятна, как только они появятся, используя слегка смоченную ткань. Не допускайте засыхание пятен.
- Используйте только средства, подходящие для ткани.
- Чтобы дополнительно защитить стулья от пятен, нанесите на обивку защитное средство для ткани. Это продлит срок службы вашей кухонной мебели и сделает ее менее подверженной загрязнениям.
- При сушке не ставьте тканевые обеденные стулья в зону, где попадают прямые солнечные лучи, так иначе ваша тканевая обивка очень быстро потеряет цвет.
- Не используйте большое количество воды при чистке таких стульев, лишь точечно удаляйте пятна, так как большое количество влаги может привести к развитию патогенных микроорганизмов внутри наполнителя, что приведет к появлению неприятного запаха.
- Главное - регулярно пылесосить тканевые обеденные стулья. Сделайте это частью своей еженедельной уборки. Это поможет продлить срок службы ваших стульев.
Уточнение. Ткань кухонных стульев с любым кодом очистки можно чистить пылесосом. Если ткань вашего стула деликатная, то используйте насадку для обивки.
- Вы можете использовать пароочиститель, чтобы глубоко очистить въевшиеся в тканый материал пятна. Но прежде чем приступить к отчистке обивки пароочистителем, обязательно убедитесь, что на бирке из ткани указан код W или S / W. В отличие от воды и других жидких моющих средств, пароочиститель может глубоко проникать, удаляя пятна, при этом не пропитывая сам материал водой.
- Рекомендуется примерно два раза в год проводить профессиональную химчистку кресел и стульев из ткани. Это важно для поддержания чистоты обивки.
Уточнение. Химчистка (сухая чистка) — это профессиональный способ отчистки тканей от различного рода пятен с помощью органических химических средств. Химчистка способна справится даже с теми пятнами, от которых невозможно избавиться при обычной стирке.
- Никогда не используйте отбеливатель, аммиак, абразивные чистящие средства и щелочи.


Способы удаления пятен с тканей:


Если вы пролили напиток, опрокинули тарелку с едой, ваши питомцы или дети устроили беспорядок, то помочь отчистить стулья или кресла помогут лайфкаки по удалению пятен:
- Для удаления пятен от кофе и чая используйте смоченную столовым уксус и спиртом в равных частях тряпку. Также уксус может помочь вам очистить масляные и жировые пятна на тканевых стульях. Но прежде чем приступить к этому методу, вы должны убедиться, что на вашем стуле есть маркировка W или W / S.
- Для удаления пятен от алкогольных напитков сначала промокните загрязненную область чистой тканью, смоченной спиртом. Затем промокните пятно смесью холодной воды и жидкого моющего средства.
- Перекись водорода может помочь удалить органические пятна, такие как кровь, моча, еда, чай или кофе. Но она ее поможет справиться с масляными и жирными пятнами. Такой раствор делают из воды и перекиси в пропорциях 2:1. Этот способ идеально подходит для точечной очистки.
- Спирт поможет вам очистить кухонные стулья из ткани от пятен, таких как шоколад, чай, кофе, фрукты, трава, вино или кровь. Спирт смешивается с водой в пропорциях 1:1.
- Пищевая сода хорошо подойдет для чистки тканевых стульев. Смешайте соду с водой до состояния кашицы и нанесите ее на загрязненный участок. Оставьте на 20 минут. После вы можете удалить оставшуюся соду пылесосом с насадкой-щеточкой.


Натуральная кожа:


- Используйте впитывающую влажную губку или ткань, чтобы убрать грязь
- Обязательно после уборки протирайте кожу сухой тряпкой.
- Если вы действительно хотите, чтобы ваши кожаные обеденные стулья оставались долгое время в ухоженном состоянии, приобретите специальный набор для ухода за кожей.
- Не используйте чистящие растворители или мыло
- Старайтесь не ставить кожаные кресла под прямыми солнечными лучами, так как это может привести к выцветанию кожи с течением времени.
- Не скребите поверхность при удалении пятен, это может повредить кожу
- При уборке кожаных стульев пылесосом используйте насадку с мягкой щеткой, так как кожа может легко поцарапаться.


Искусственная кожа:


- Используйте мягкую влажную ткань из микрофибры и мягкое моющее средство, например, жидкость для мытья посуды.
- Детские влажные салфетки являются хорошей альтернативой для относительно быстрого и легкого удаления пятен с искусственной кожи.
- Не используйте абразивные средства, пятновыводители и химические растворители
- Не скребите поверхность при удалении пятен, это может повредить кожу и привести к растрескиванию.
- Лишнюю влагу протирайте сухой тряпкой. Не используйте обогревательные приборы или фен для сушки.
- Следы от ручки можно удалить соком лимона и нашатырным спиритом.
Совет! При покупке стульев из эко-кожи или кожзама выбирайте варианты с пропиткой, так как это в дальнейшим облегчит вам уход за ними. Также вы можете обработать их самостоятельно средствами для кожи. Это также продлит срок службы вашей мягкой мебели.


Пластиковые стулья:


- С осторожностью используйте отбеливатель для чистки стульев из пластика: он может привести к обесцвечиванию и появлению желтизны на белом пластике. Обязательно предварительно перед очисткой попробуйте использовать средства на небольшом участке. Не наносите отбеливатель непосредственно на пластиковые стулья. Важно! При использовании химических средств защищайте свои руки от агрессивных средств с помощью перчаток.
- Не используйте жесткие металлические губки и абразивные средства для чистки пластика, так как это может повредить его. Пользуйтесь только мягкие губки или тканевые тряпки и салфетки.
- Не ставьте сушиться стул под прямыми солнечными лучами.
- Для чистки пластиковых стульев можно применять столовый уксус.


Натуральное дерево:


- Для чистки деревянных обеденных стульев используйте мыло для мытья посуды и тряпку для уборки пыли из микрофибры.
- Всегда после протирания мокрой тряпкой повторно протрите стул сухой тканью.
- Держите деревянные стулья подальше от прямых солнечных лучей, так как это может повредить внешний вид и текстуру деревянной отделки.
- Не используйте абразивные средства для чистки деревянных обеденных стульев.
- Лакированную поверхность следует обрабатывать полиролями и мягкой фланелью.


Бархатные, велюровые стулья и кресла:


Как ухаживать за кухонными стульями

- Для поддержания бархатных стульев в чистом состоянии вам понадобятся: пылесос с насадкой-щеткой, средство для чистки обивки, средство для мытья посуды, моющее средство для сухой чистки, мягкая щетка.
- Как и в случае с тканевыми стульями, необходима регулярная чистка поверхности стула пылесосом. Но обязательно использование насадки-щетки. Это поможет сохранить ваши стулья в презентабельном виде, при этом не повредив ворс отделки.
Важно! Чистить изделия из бархата, велюра и плюша нужно по направлению ворса, чтобы не повредить его.
- Используйте только специализированные средства, подходящие для данного материала.
- Нельзя применять отбеливатели для борьбы с пятнами. Лучше использовать мыльный раствор.
- После чистки всегда оставляйте сушиться на воздухе.
Важно! Любые средства для начала следует протестировать на небольшом малозаметном участке.


Флок:


- Такой материал нельзя мочить большим количеством воды.
- Нельзя обрабатывать агрессивными спиртосодержащими средствами
- Запрещено применять для отчистки поверхности средства, содержащие в своем составе хлор.


<<<---Библиотека кулинара. Оглавление





Reklama
Reklama
© 2001-2024, good-cook.ru. Фотографии, текст, рецепт приготовления, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида "Хорошая кухня - простая кулинария, вкусные кулинарные рецепты приготовления еды". При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.
Напишите мне:
Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal