Хорошая кухня. Кулинарный сайт Кутовой Ирины
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество ингредиентов.
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество слов
в названии.
Подборки рецептов: Постные рецепты, Праздничные, По продуктам и по тематике

Reklama

Путеводитель по Санкт-Петербургу: гуляй по городу, как петербуржец


путеводитель по петербургу

Величественный Санкт-Петербург ежегодно приманивает миллионы туристов своей удивительной историей, особым настроением и роскошной архитектурой. Изучить этот город за один визит очень сложно, ведь северная столица богата достопримечательностями. Здесь можно посетить помпезные императорские дворцы и побывать в питерских коммуналках, увидеть легендарные картины мирового искусств и познакомиться с творчеством современных уличных художников, послушать оперу в театре и спеть любимые хиты на Невском.


Сегодня расскажем вам, какие места позволят вам прочувствовать город Петра I, вдохновиться и обязательно запланировать следующую поездку. Мы подобрали для вас самые яркие достопримечательности города и разбавили этот список интересными, нетривиальными местами, которые совершенно точно сделают эту поездку незабываемой! Поехали?


ВОДНАЯ ЭКСКУРСИЯ


путеводитель по петербургу

Не поехали, а поплыли! Ведь не зря Санкт-Петербург называют «Северной Венецией». Водные экскурсии по Питеру - замечательный шанс насладиться городом и увидеть сразу несколько достопримечательностей своими глазами в кратчайшие сроки. Маршруты движения комфортабельных экскурсионных теплоходов по каналам выстроены таким образом, чтобы увидеть воочию весь исторический центр за пару часов. Особенного внимания заслуживают ночные экскурсии по Питеру на катере: перед гостями северной столицы открывается вид на главные здания города, красота которых подчеркнута искусственным освещением.


К сожалению, данный вид знакомства с городом доступен только в тёплое время года. Поэтому, если собираетесь в Питер летом, то вы - счастливчик, и просто обязаны воспользоваться такой возможностью!


НЕВСКИЙ ПРОСПЕКТ И ГЛАВНЫЕ ХРАМЫ ГОРОДА


путеводитель по петербургу

Постарайтесь выкроить хотя бы несколько часов на прогулку по главной транспортной «артерии» Питера - Невскому проспекту. Здесь всегда особенно людно и шумно. Вокруг много молодёжи, поющей любимые песни всех времён и поколений с уличными музыкантами. Параллельно вас зазывают в уютные кофейни и предлагают сделать фото на память. Но одна из главных причин посещения Невского - два главных храма города, расположенных в шаговой доступности.


Спас на Крови - мемориальный православный храм, который был возведен на месте трагической смерти Александра II. Помимо исторической значимости, храм считается настоящим архитектурным достоянием. Внутреннее убранство выполнено из мелкой мозаики - если присмотритесь, то наверняка будете поражены масштабом и кропотливостью данной работы. Стоит пройти прямо от храма в сторону Невского проспекта - перед вами откроется вид на Казанский собор. В настоящее время это один из немногих исторических религиозных памятников Питера, в котором до сих пор идут церковные службы.


ПЕТРОПАВЛОВСКАЯ КРЕПОСТЬ


путеводитель по петербургу

В 1703 году именно здесь началась история Петербурга, поэтому это место можно по праву считать культурным и историческим центром города. На территории Петропавловского комплекса для туристов приготовлено множество интересных открытий: посещение Петропавловского собора - усыпальницы семьи Романовых, Тюрьмы Трубецкого бастиона, прогулка по Монетному двору. Не отказывайте себе в возможности выйти за пределы крепости через Невские ворота - перед вами предстанет роскошная панорама на город с пляжа.


Здесь проходят замечательные экскурсии в удобном формате, поэтому не ограничивайтесь обычной прогулкой по территории, а обязательно станьте частью группы любознательных туристов!


ИСААКИЕВСКИЙ СОБОР И КОЛОННАДА


путеводитель по петербургу

Исаакиевский собор - подлинное достояние российского религиозного зодчества, именно поэтому он входит в число монументальных купольных сооружений мира. Оказавшись внутри собора, вы наверняка будете поражены масштабами, а тяжёлая история строительства и сведения о судьбе этого храма в годы Великой отечественной войны позволят вам ещё больше в него влюбиться. Изучив собор изнутри, мы советуем отправиться на колоннаду, находящуюся на высоте 43 метра над землёй. Здесь из колонок размеренный голос экскурсовода расскажет вам о том, как зарождался город.


ШОУ-МУЗЕЙ «ГРАНД-МАКЕТ»


путеводитель по петербургу

Для того чтобы перевести дух и чуть отдохнуть от исторических заметок, советуем посетить этот новый проект. На большом макете перед вами, как на ладони, вся Россия. Это не просто карта, а настоящее воссоздание жизни наших сограждан в разных уголках России. Здесь с юмором авторы высмеивают менталитет русского народа, подчеркивают достоинства и достояния нашей необъятной Родины. Для посещения этого музея советуем отвести 2-3 часа, чтобы с особой внимательностью разглядеть всё до мельчайших деталей. Поверьте, это очень интересно!


ЭРМИТАЖ ИЛИ МУЗЕЙ ЭРАРТА


путеводитель по петербургу

Мы объединили 2 неожиданно разных музея искусств. В первом - значимые произведения искусства России и всего мира. Оказавшись здесь, вы узнаете много нового об изобразительном и декоративно-прикладном искусстве, удивитесь роскошному убранству музея снаружи и изнутри. Если вы всё-таки предпочитаете современное творчество, то советуем посвятить несколько часов музею Эрарта. На 5-ти этажах представлены самые необычные арт-выставки современных художников, фотографов и скульпторов. Будьте готовы покопаться в смыслах!


Путешествие по Санкт-Петербургу важно планировать заранее. Однако не стоит надеяться, что вам удастся узнать этот город с первого раза. Позвольте Питеру томить вас в сладостном ожидании от очередной поездки и радовать новыми открытиями!


<<<---Библиотека кулинара. Оглавление





Reklama
Reklama
© 2001-2024, good-cook.ru. Фотографии, текст, рецепт приготовления, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида "Хорошая кухня - простая кулинария, вкусные кулинарные рецепты приготовления еды". При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.
Напишите мне:
Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal