Хорошая кухня. Кулинарный сайт Кутовой Ирины
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество ингредиентов.
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество слов
в названии.
Подборки рецептов: Постные рецепты, Праздничные, По продуктам и по тематике

Reklama

Сыр пошехонский: особенности сорта и производства


Сыр пошехонский: особенности сорта и производства

Пошехонский сыр – один из самых популярных и узнаваемых на вкус сортов отечественного сыра. Относят его к полутвердым сычужным сырам, среди отличительных особенностей прежде всего заметна приятная кислинка во вкусе. Визуально пошехонский тоже отличается – на срезе заметны небольшие глазки продолговатой формы, а цвет может варьироваться от практически белого до желтоватого. Отсутствие глазков не является браком – они образуются естественным образом в процессе приготовления продукта. Польза продукта – в высоком содержании белка, а также в присутствии ценных витаминов и минералов в составе.


Особенности сорта


Некоторые вкусовые параметры и особенности технологии производства делают пошехонский похожим на другой сорт сыра, также известный в нашей стране – на костромской. Пошехонский при этом созревает быстрее, поэтому и вкус имеет не такой интенсивный, его больше любят те, кому импонирует мягкость. Придумали этот сорт в городе Пошехонье, расположенном в Ярославской области. Технолог, создавший рецепт, трудился на местном сыродельном заводе. С 60-х годов прошлого века сыр начали активно производить, в связи с чем он быстро нашел своего потребителя.


Доступность, простой и понятный вкус – все это делает пошехонский сыр отличным выбором для повседневного рациона. Он легко нарезается, хорошо плавится, поэтому подойдет как для приготовления бутербродов или сырной тарелки, так и в качестве ингредиента горячих блюд. Натертый пошехонский сыр в горячей духовке быстро дойдет до кондиции аппетитной сырной корочки на блюде.


Технология производства


Сырье для сыра – коровье молоко, которое предварительно подготавливают, а именно пастеризуют и нормализуют. Дополнительные ингредиенты, необходимые для приготовления пошехонского сыра – сычужный фермент и бактериальные закваски. Подготовленные компоненты смешивают, после чего молоко нагревают и варят. Дальше следует второй нагрев, но уже до более низкой температуры. Сырную массу разливают по формам, чаще всего это головки не слишком большой массы – до 7-10 килограммов. После 30-35 дней созревания пошехонский сыр готов – его нарезают, упаковывают и отправляют на полки магазинов. Хранится продукт не слишком долго, обычно максимум – это три месяца.


Сыр «Пошехонский» производства ТНВ «Сыр Стародубский» – это классический вкус и высокое качество в удобной упаковке.


<<<---Библиотека кулинара. Оглавление





Reklama
Reklama
© 2001-2024, good-cook.ru. Фотографии, текст, рецепт приготовления, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида "Хорошая кухня - простая кулинария, вкусные кулинарные рецепты приготовления еды". При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.
Напишите мне:
Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal