Хорошая кухня. Кулинарный сайт Кутовой Ирины
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество ингредиентов.
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество слов
в названии.
Подборки рецептов: Постные рецепты, Праздничные, По продуктам и по тематике

Reklama

Немного истории русского общепита


Немного истории русского общепита

Для современного человека поход в кафе на завтрак или в ресторан на бизнес-ланч — обычное дело и уже давно не признак роскоши. Сегодня в любом районе города можно найти большой выбор ресторанов на любой вкус. В центре Москвы можно отведать знаковые блюда Грузии, в Самаре вас неожиданно угостят паназией, а в Санкт-Петербурге на обед предложат израильскую кухню или греческий гирос.


Сегодня мы вольны “путешествовать” по кухням народов мира, находясь в родном городе. Но так, конечно же, было не всегда. Ещё в старые времена в России существовали трактиры и кабаки, где люди могли вкусно перекусить, пообщаться и выпить. Конечно же, рестораны из прошлого сильно отличались от привычных для современного обывателя заведений. В меню нельзя было отыскать сложной и изысканной еды — готовили только то, что наверняка найдет отклик во вкусовом предпочтении большинства. В трактирах подавали самый разный алкоголь — дистилляты, вино, настойки и крепленый самогон, поэтому здесь всегда было шумно и весело.


Истории помнит факт строительства Петербургского кабака, который был открыт по указу Петра I. Там продавали исключительно отечественный алкоголь, а все деньги с его продажи шли на обеспечение армии и морского флота.


В меню таких трактиров, как полагается, были только блюда русской кухни: - щи; - кулебяку и пироги; - соленую и копченую рыбу, особенно любили селёдку; - студень; - буженину и сало с огурчиком и чесноком; - пельмени и вареники.


Конечно, это далеко не всё! Зачастую меню определялось географией заведения. Одним из самых ярких и гостеприимных примеров можно считать ресторан русской кухни в Суздале — здесь подавали квашенную капусту, тушеную по-суздальски с можжевельником и мёдом, щучьи котлеты и расстегаи с налимом и рисом. Пирожки представлял собой дрожжевое тесто с начинкой, которая слегка выглядывала из середины. Пили не только алкоголь. В Суздале, как и во многих других городах страны любили сбитень. Его готовили смешивая мёд, сахар, гвоздику, корицу, имбирь, кардамон и лавровый лист. Напиток получался очень насыщенным, а главное — безумно полезным.


В Новгороде гостей встречали не менее радушно. В местных заведениях можно было поесть серые щи из крошева по-старорусски, а на десерт взять сладкий пряник. Подавали суп Варок — в воду добавляли только лук и картофель, а подавали первое блюдо с сельдью и кусочком черного хлеба.


В 19 века в России стали появляться первые фешенебельные рестораны, которые можно назвать прототипом нынешних. Открывали их приезжие европейцы, в основном при отелях и гостиницах. Первыми ресторанами в России заправляли французы и поскольку в нашей стране тогда была особая тяга ко всему иностранному, ресторанная культура стала набирать обороты.


Согласно заметкам того времени, работали такие рестораны с 3-х часов дня, зато русский кутёж мог запросто затянутся до самого утра.


Кухню стали готовить исключительно национальную. Так в России впервые познакомились с французскими деликатесами, а чуть позднее и с блюдами страстной Италии, которая составила настоящую конкуренцию французским рестораторам.


Интересный факт: тогда в нашей стране впервые узнали об оливье, которое в настоящее время считается самым русским салатом, а тогда убедительно связывали с французской кухней.


Безусловно, с тех времён в нашей стране поменялось очень многое. Ресторанный бизнес шагнул далеко вперёд и теперь многие предпочитают французским, итальянским, азиатским…русскую, близкую и родную кухню. Нас очень радует тот факт, что в разных городах нашей страны стали активно появляться рестораны, где возрождают культуру еды и питья наших соотечественников, и предлагают современному гостю попробовать такие, казалось бы, необычные, но очень близкие для души блюда.


<<<---Библиотека кулинара. Оглавление





Reklama
Reklama
© 2001-2024, good-cook.ru. Фотографии, текст, рецепт приготовления, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида "Хорошая кухня - простая кулинария, вкусные кулинарные рецепты приготовления еды". При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.
Напишите мне:
Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal