Хорошая кухня. Кулинарный сайт Кутовой Ирины
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество ингредиентов.
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество слов
в названии.
Подборки рецептов: Постные рецепты, Праздничные, По продуктам и по тематике

Reklama

История о первом кусочке пиццы в космосе


История о первом кусочке пиццы в космосе

В современном ресторанно-кофейном бизнесе первую позицию уверенно занимают пицца и роллы. Воронеж и Москва, Ханты-Мансийск и Вологда – везде можно попробовать эти итальянские и японские блюда. С этими блюдами связаны многие интересные истории. Например, история о том, как пицца оказалась в космосе.


В прошлом космическая еда не была такой вкусной и разнообразной. Космонавты ели пищу из металлических тюбиков, которая выдавливались из них, как зубная паста. Теперь же космическая еда стала больше похожа на «земную» еду. Не хватало только одного. Пиццы…


Крошки. Вот главный виновник того, что ее долгое время не было в космическом меню. Представьте себе сотни крошечных хлебных частиц, носящихся вокруг чувствительного оборудования в условиях отсутствия гравитации.


Первая космическая пицца


В 2001 году российская пиццерия доставила на Международную космическую станцию шестидюймовую пиццу с салями на борту ракеты-носителя - первую пиццу с доставкой прямиком в открытый космос. Это был огромный скачок для всего человечества. Такая блестящая рекламная компания стала возможна благодаря помощи нескольких российских специалистов в области пищевой промышленности.


«Это миссия - смело идти туда, куда раньше не доставлялась ни одна пицца».


История о первом кусочке пиццы в космосе

Пиццерия заплатила Российскому космическому агентству около 1 миллиона долларов за доставку пиццы с сыром и салями на корабль МКС. Ее разогрели в духовке и вручили российскому космонавту Юрию Усачеву, который высоко оценил проделанную работу.


Взамен компания получила видео, на котором Усачев после дегустации первой «космической» пиццы показывает большой палец, поднятый вверх. Также им разрешили нанести огромный логотип бренда на российскую ракету "Протон" в целях рекламы.


Пицца была приправлена дополнительными специями, в частности солью, так как вкусовые рецепторы в космосе немного притупляются. И хотя пепперони - самая популярная начинка для пиццы, компания остановилась на салями, так как из-за пепперони на тесте образовывалась плесень, она не выдерживала полета.


Интересно, что американскому экипажу было запрещено есть эту пиццу, потому что НАСА проводит политику против рекламы на своих космических кораблях.


Развитие доставки пиццы на орбиту


С тех пор другие компании последовали этому примеру и отправили свои собственные пиццы на орбиту, хотя и с использованием совсем других инструментов. В 2012 году литовская сеть пиццерий отпраздновала свое 15-летие, привязав пиццу с ветчиной и овощами к метеорологическому воздушному шару и сняв на камеру его путешествие в открытый Космос.


Если уж в космос начали доставлять пиццу, то пицца воронеж доставка работает значительно быстрее и надёжнее.


Этапы покорения пиццей космоса


1. Уже на следующий год этот подвиг повторила рок-группа под названием “Anamaguchi" - на этот раз с кусочком неподражаемой нью-йоркской пиццы – это была пиар-компания в поддержку их нового альбома Endless Fantasy.


2. В мае 2013 года НАСА в партнерстве с корпорацией Systems & Materials Research Corporation разработало машину, которая могла бы навсегда изменить жизнь космонавтов: 3D-пищевой принтер.


В промо-ролике компании показано, как голодная команда самостоятельно готовит пиццу на борту космического корабля. Сложность этого процесса заключалась в том, что кусочки пепперони и тортильи парят в воздухе.


Но на помощь приходит томатная паста, которая работает как клей и удерживает все ингредиенты на основе, что является важным аспектом приготовления ужина в условиях отсутствия гравитации.


В целом, конечный результат выглядит довольно вкусно, хотя конечно же ей еще далеко до той пиццы, что привезет вам «земная» служба доставки, например, Ninja Pizza, которая ставятся своей вкуснейшей пиццей.


3. В начале июня 2022 года НАСА поделилось фотографией космонавтов, наслаждающихся пиццей на борту корабля. Это событие было названо «Ночь пиццы». Она помогла объединить космонавтов и астронавтов из разных стран в это непростое для всех время. И действительно, что объединяет людей лучше, чем кусок пиццы?


История о первом кусочке пиццы в космосе

Поэтому в следующий раз, когда у вас будет «ночь пиццы», поднимите свой кусочек в направлении МКС, ведь и экипаж на борту может делать тоже самое в этот же миг.


А если компания большая и дружная, то вместе с пиццей можно заказать сет роллов воронеж, а также салаты, соусы и напитки.


<<<---Библиотека кулинара. Оглавление





Reklama
Reklama
© 2001-2024, good-cook.ru. Фотографии, текст, рецепт приготовления, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида "Хорошая кухня - простая кулинария, вкусные кулинарные рецепты приготовления еды". При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.
Напишите мне:
Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal