Хорошая кухня. Кулинарный сайт Кутовой Ирины
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество ингредиентов.
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество слов
в названии.
Подборки рецептов: Постные рецепты, Праздничные, По продуктам и по тематике

Reklama

Отдых в Приэльбрусье


Отдых в Приэльбрусье

Эльбрус — два зубца короны Кавказских гор, нереальная природа, восхождения, лыжи и сноуборд зимой и живописный треккинг летом. И хотя трасс здесь меньше, чем в Красной Поляне, но виды и особая атмосфера региона все оправдывают.


Эльбрус находится на границе двух регионов — Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии. А когда говорят о Приэльбрусье, то имеют в виду курортно-туристическую зону Зольного и Эльбрусского районов и окрестности двух гор — Эльбруса и Чегета. Центр всей этой туристической жизни — село Терскол. Оттуда берет свое начало высокогорная канатная дорога на Эльбрус, которая даже летом пользуется большой популярностью.


Вариантов для размещения здесь огромное множество. Санатории, отели, туристические базы, аренда жилья в Приэльбрусье посуточно — все варианты можно посмотреть по ссылке.


Климат


Для Приэльбрусья характерна переменчивость погоды. 5 дней может светить солнце, а следом 5 дней идти дожди. Но в районе горы чаще всего бывает солнечно в любой сезон. Летом не жарко — свежо, периодически идут ливни. Самая высокая летняя температура -25 градусов.


Зимой самый холодный месяц январь — в это время температура опускается в среднем до -10 градусов. Выпадает много снега и дует пронзительный ветер.


В марте еще вовсю длится лыжный сезон, а вот в мае уже текут ручьи и периодически проходит дождь. Нижние очереди канатных дорог закрывают, хотя на вершинах еще вовсю лежит снег.


Чем заняться


Зимой сюда приезжают ради горнолыжных трасс. Приэльбрусье входит в тройку самых крупных горнолыжных курортов России. Он делится на две зоны для катания: Чегет и Эльбрус-Азау, также в его состав входят населенные пункты Терскол, Байдаево и поляны Чегет и Азау.


Поляна Азау находится у подножья Эльбруса, поляна Чегет — соответственно, у подножья Чегета, село Терскол примерно посередине между ними. В этих трех населенных пунктах сосредоточена туристическая жизнь — пункты проката оборудования, кафе, сувенирные лавки, подъемники. Здесь же можно выбрать туристическую базу или гостиницу Приэльбрусья — варианты для размещения на любой вкус можно посмотреть по ссылке.


На обеих полянах можно здорово провести время даже если не катаешься на лыжах. Некоторые отели заливают катки, можно кататься на санках с горок, по вечерам посещать спа и банные комплексы, а потом танцевать и заводить новые знакомства на вечеринках.


Летом в Приэльбрусье устраивают пешие прогулки по ущельям, долинам и к водопадам. На машине или в составе джип-тура можно успеть осмотреть больше красот.


Особенные эмоции от встречи рассвета на плато Бермамыт. На плато приезжают с палатками и ранним утром наблюдают восход солнца после которого еще несколько часов вершина Эльбруса хорошо просматривается — после обеда она обычно скрывается за облаками.


Всех красот Приэльбрусья не перечислить. Загадочные небольшие озера Шадхурей, которые так красивы своей изумрудной водой, но воды их скрывают огромную опасность — течения и воронки. Худесский лабиринт — скалистое плато, рассеченное трещинами толщиной до нескольких метров. Урочище Джил-Су, где на сравнительно небольшой территории собрались разнообразные пейзажи от водопадов до песчаных замков. И это только малая часть всего многообразия природных красот.


Где остановиться


Важно бронировать заранее, особенно если собираетесь в горнолыжный сезон. Дороже всего снимать номер на полянах Чегет и Азау — из-за близости к подъемникам и хорошо развитой инфраструктуры


В поселках Эльбрус и Терскол отдых получается более спокойным, сюда же едут за санаторным лечением.


Недорогие отели в Приэльбрусье можно найти в селах Терскол и Байдаево, по ссылке можно посмотреть все варианты по демократичной цене.


<<<---Библиотека кулинара. Оглавление





Reklama
Reklama
© 2001-2024, good-cook.ru. Фотографии, текст, рецепт приготовления, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида "Хорошая кухня - простая кулинария, вкусные кулинарные рецепты приготовления еды". При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.
Напишите мне:
Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal