Хорошая кухня. Кулинарный сайт Кутовой Ирины
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество ингредиентов.
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество слов
в названии.
Подборки рецептов: Постные рецепты, Праздничные, По продуктам и по тематике

Reklama

Как сохранить пользу овощей и фруктов с помощью дегидратора


Как сохранить пользу овощей и фруктов с помощью дегидратора

Лето прошло очень стремительно — о его недавнем визите напоминают лишь плоды, которые ещё висят на дереве и ждут своей участи. Когда выдаётся урожайный год — варенье сварено, компоты закрыты, то многие хозяйки ломают голову: «Куда же деть остатки былой летней роскоши и как сохранить плоды до самых морозов?»


Одним из самых древнейших способов сохранения продукта является его высушивание. Раньше продукты сушили на солнце, а сегодня (в век новых технология) эту задачу доверяют современному специализированному устройству — дегидратору для овощей и фруктов. Такой деликатный способ сушки позволяет максимально сохранить пользу продуктов, а также сделать из них полезные снеки и сладости — пастилу и фрипсы. Отличное дополнение к чаепитию для тех, кто любит удивлять гостей натуральными и экологичными угощениями.


Как и при выборе любой другой техники, важно определиться с целями, для которых вы покупаете. Кому-то сушилка дегидратор для овощей и фруктов нужна для приготовления домашних сухофруктов, другим — для вяления мяса и рыбы, а третьи планируют делать пастилу на продажу. Сегодня мы поговорим именно о первом варианте, хотя не можем не упомянуть, что современные модели дегидраторов могут запросто быть универсальными. Однако сушение фруктов и овощей — наиболее сложный и щепетильный процесс, и этому стоит уделить особое внимание!


Какие дегидраторы НЕ стоят вашего внимания?


- дегидраторы с вертикальной загрузкой и обдувом крайне неудобны в использовании, так как процесс просушивания происходит очень неравномерно, хотя они гораздо более бюджетные;
- вентилятор дегидратора меньше 15 см. — мощности такого малыша не хватит даже для решения домашних рядовых заготовок. Поток воздуха должен быть достаточным, чтобы на “выходе” вы получали 100% положительный результат и не были вынуждены растягивать всю заготовку на несколько этапов;
- отсутствие возможности регулировать влажность — просушивание фруктов и овощей проходит под разными температурными режимами и с разной влажностью. Вам не удастся высушить яблоки на той же программе, что и спелую хурму, поэтому важно, чтобы дегидратор располагал возможностью регулировки программы и, в том числе, влажности;
- мало лотков (в идеале нужно брать около 10 шт.) и отсутствие полноценного листа - его чаще всего используют именно для пастилы, но иногда он очень здорово выручает, когда мы говорим о слишком мясистых помидорах, например;


Подошли к главному: какие дегидраторы бывают и как определиться с девайсом своей мечты? Ранее мы уже упомянули о двух — вертикальный и горизонтальный. Давайте теперь более детально изучим их различия.


Вертикальный дегидратор


Как сохранить пользу овощей и фруктов с помощью дегидратора

Зачастую более бюджетный вариант сушилки для фруктов и пастилы. Этот дегидратор больше подходит для сушки ягод, фруктов, овощей, трав и орехов в домашних условиях для собственного пользования.


Такой дегидратор имеет свои недостатки:
- есть необходимость периодически менять положение лотков, чтобы обеспечить равномерное распределение воздуха — это небезопасно, а ещё лишает вас возможности загрузить фрукты и уйти по своим делам;
- вам приходится выключать дегидратор каждый раз, чтобы оценить степень просушивания;
- фрукта с концентрированным ароматом или овощи со специями очень часто обмениваются ароматами во время приготовления.


Горизонтальный дегидратор


Как сохранить пользу овощей и фруктов с помощью дегидратора

Более дорогостоящий вариант, который выбирают для производственных целей или же для создания пастилы и фрипсов на продажу, так как можно загрузить сразу несколько “заказов” и не ждать. Такие дегидраторы уберегают фрукты, овощи и мясо от смешения запахов и вкусов. Также такие дегидраторы оснащены регулятором температур, таймером отключения и ультрафиолетовой дезинфекцией.


Дегидратор в быту — это новый великолепный способ продлить лето и наслаждаться витаминами даже холодными зимними вечерами.


<<<---Библиотека кулинара. Оглавление





Reklama
Reklama
© 2001-2024, good-cook.ru. Фотографии, текст, рецепт приготовления, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида "Хорошая кухня - простая кулинария, вкусные кулинарные рецепты приготовления еды". При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.
Напишите мне:
Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal