Хорошая кухня. Кулинарный сайт Кутовой Ирины
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество ингредиентов.
Рецепты не найдены,
попробуйте уменьшить
количество слов
в названии.
Подборки рецептов: Постные рецепты, Праздничные, По продуктам и по тематике

Reklama

Чем лучше покрыть крышу дома – выбираем практичную и недорогую кровлю


Чем лучше покрыть крышу дома – выбираем практичную и недорогую кровлю

Какой бюджетный кровельный материал мне выбрать для крыши? – этим вопросом задаются многие при строительстве дома или других сооружений. Выбор кровельного покрытия для дома или придомовой постройки может оказаться очень сложным. Вариантов много: производители совершенствуют уже известные материалы и разрабатывают совершенно новые. Как выбрать материал, чтобы он был не только недорогим, но еще и качественным и надежным? Именно с этим вопросом мы и разберемся сегодня в этой статье.


Коротко, поговорим о самых популярных бюджетных покрытиях для крыши:


Материал 1. Шиферное покрытие


Производят шифер из асбеста и цемента, что обеспечивает этому материалу прочность и долговечность. Шифер не горит, не сильно нагревается во время жаркой погоды, отлично изолирует тепло и обеспечивает хорошую звукоизоляцию. Материал используют для построек всех типов с минимальным углом наклона кровли 12 градусов. Срок службы — от 20 до 30 лет.


Недостатками шиферного покрытия являются сложность в транспортировки из-за хрупкости материала, подверженность деформациям с течением времени. Кроме того, асбест считается не безопасным для здоровья, из-за чего шиферное покрытие даже запретили в ЕС.


Материал 2. Ондулин (Еврошифер)


В основе Еврошифера лежит плотный целлюлозный лист, пропитанный битумом высокого качества. Дополнительно верхний слой может покрываться смолой.


Из достоинств материала: он хорошо изолирует влагу, обладает шумо- и теплоизоляцией. Его можно класть прямо на старую кровлю. За счет своей широкой цветовой гаммы имеет привлекательный внешний вид. Также еврошифер легкий и прочный (в том числе не подвержен коррозии, выдерживает низкие и высокие температуры), а срок его службы может достигать 50 лет.


Но еврошифер имеет и ряд недостатков: он горит, может деформироваться, краска на нем быстро выгорает, зимой на такой крыше задерживается снег, а при сильной жаре ондулин может источать неприятный запах нефтепродуктов.


Материал 3. Рубероид


Рубероид относиться к виду рулонного покрытия крыши и является одним из самых бюджетных вариантов. В качестве базы для рубероида используют специальный картон для кровли (используется в самом простом типе) или стеклохолст (для наплавляемого рубероида). Эта основа покрывается обработанным нефтяным битумом.


Рубероид прост в монтаже: такое покрытие можно уложить даже самостоятельно. Еще одним неоспоримым преимуществом материала является его герметичность и стойкость к низким температурам. Он также обладает шум изоляционными свойствами.


В каких случаях используют этот материал?
- в качестве основного покрытия для плоской крыши или крыши с небольшим градусом уклона
- в качестве гидроизоляционного материала
- в качестве предварительного покрытия перед установкой мягких кровельных материалов.


Недостатком рубероида является его низкая стойкость к температурным перепадам и не очень привлекательный внешний вид.


Совет! Для увеличения срока службы покрытия и достижения наиболее высокого качества рубероид укладывают в несколько слоев.


Если вы думаете, что рубероид — это давно устаревший материал, то это вовсе не так. Есть современные модификации этого материала:


1. Еврорубероид – основа из полиэстера или стеклоткани, пропитанная модифицированным битумом (в его состав входят полимерные добавки). Такая пропитка отличается повышенной гибкостью и стойкостью к влаге и непростым погодным условиям.


2. Рубемаст – его отличие в том, что нижний слой битума более толстый. За счет этого материал долговечен. Рубемаст монтируется горячим способом.


3. Стеклоизол – производиться на основе стекловолокна, который обрабатывается защитным битумным слоем.


4. Толь – прочный рубероид, производимый из кровельного картона (основа), пропитанного особыми дегтярными составами. Верхний слой при таком типе материала, покрывается каменной крошкой.


Приобрести качественный и современный рубероид в Москве и других городах России можно в интернет-магазине «Технониколь». На их сайте регулярно проводятся акции, поэтому не упустите возможность купить строительные материалы по выгодным ценам!


Материал 4. Профнастил


Профнастил – это листы из тонкого профилированного металла, которые покрыты специальным полимерным покрытием. Такой материал сегодня пользуется большой популярностью среди покупателей.


Профнастил высокопрочен и надёжен, устойчив к непогоде. Многим нравиться его разнообразие расцветок и вариаций. Материал лёгкий, гибкий, прост в монтаже и обработке, обладает долгим эксплуатационным сроком (в среднем 25 лет). Не имеет ограничений по уклону и длине крыши.


Но есть и минусы: высокая теплопроводность, как и у любого покрытия из металла, низкие звукоизоляционные качества (будут слышно, как капает дождь или ходят птицы по крыше), подвержен коррозии и внешне достаточно прост.


Материал 5. Металлочерепица


По многим параметрам этот материал схож с профнастилом. Он также имеет небольшой вес и габариты (что обеспечивает простоту монтажа), большой спектр цветов (но в отличие от профнастила он не выгорает) и вариаций. Обладает еще большей прочностью, по сравнению с профнастилом, и имеет более эстетичный и привлекательный внешний вид.

У металлочерепицы есть ряд существенных недостатков: подверженность коррозии при отсутствии обработки, шумность, низкая теплоизоляция, большой процент отходов при монтаже, а при перепадах температур образуется конденсат на внутренней поверхности.


Важно! Металлочерепицу можно класть только на крышу, угол наклона которой больше 14 градусов.


<<<---Библиотека кулинара. Оглавление





Reklama
Reklama
© 2001-2024, good-cook.ru. Фотографии, текст, рецепт приготовления, если не упомянуто иное, являются авторскими. Не допускается любое изменение текста рецептов при цитировании частично или полностью, а также заимствование текста и фотографий без указания активной ссылки вида "Хорошая кухня - простая кулинария, вкусные кулинарные рецепты приготовления еды". При перепечатке обязательно указание сайта www.good-cook.ru в качестве источника.
Напишите мне:
Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal